21 novembre 2018

Hai visto il nuovo menu? Qui trovi i temi forti e le località!

Calcio: Pepe sfida il suo Cervia con la Nazionale Dilettanti U.18

Cervia

15 ottobre 2004, 17:44

in foto: La Nazionale Dilettanti Under 18 si rimette in moto: dopo aver selezionato i migliori giocatori dei campionati dilettanti in questo primo mese di gare, il CT Roberto Polverelli, alla sua seconda esperienza sulla panchina azzurra, ha convocato 20 giocatori per uno stage di allenamento a Cervia.

In Romagna gli azzurri si ritroveranno lunedì 25 ottobre e sosterranno tre giorni di stage che si concluderanno il 27 con un’amichevole contro il Cervia, militante nel campionato di Eccellenza e famoso per essere la squadra del reality show “Campioni”.
Da quest’anno, la Nazionale della LND può schierare solo giocatori provenienti dai campionati dilettantistici regionali (sono esclusi dunque i giocatori di Serie D), secondo un’indicazione pervenuta dall’Uefa per le competizioni europee.
Dopo aver provato una mista tra Serie D e Regionali lo scorso anno (10 giocatori di una e 10 dell’altra), quest’anno Polverelli dovrà seguire le indicazioni sui giovani Under 18 provenienti dai campionati regionali.
Tra le curiosità dei convocati figura un giocatore del Cervia, Marco Pepe, impegnato però finora solo nella squadra juniores e mai apparso nel reality in quanto minorenne; ritroviamo poi un giocatore dell’Alessandria, Giordano Pellegrino, che riporta in azzurro un club dal grande passato e oggi impegnato nell’Eccellenza in Piemonte.
Per tutti i convocati, il CT Polverelli si è avvalso delle segnalazioni provenienti dai selezionatori delle Rappresentative Regionali.

Questi i convocati
Portieri: Manuel Bartolini (Savignanese), Andrea Rizzo (Toma Maglie)
Difensori: Fabio Mora (San Secondo Parmense), Luigi Brandi (Virtus Villa), Elvis Demce (Cecchina), Alessandro Nieddu (Tempio Pausania), Gabriele Ciulla (Akragas), Marco Sfameni (Giana Erminio)
Centrocampisti: Paolo Caputo (Real Altamura), Andrea Tellinai (Virtus Villa), Alex Di Donna (Voltrese Vultur), Luca Jaehne (Maslianico), Giordano Pellegrino (Alessandria), Stefano Mascarucci (Civitacastellana), Marcello Bau (Meda)
Attaccanti: Marco Pepe (Cervia), Luca Bonanno (Turate), Samuele D’Ascanio (Montegiorgio), Mauro Giacalone (Carini), Alberto Rigozzi (Arcellasco)
Staff Tecnico

Capo Delegazione: Achille Candido

Commissario Tecnico: Roberto Polverelli

Segretario: Fabrizio Morici

Dirigente Accompagnatore: Alessandro Ardemagni
Collaboratori tecnici: Francesco Siepi, Giovanni Pascolini
Dirigente organizzativo: Carmelo Fuscà
Medico: Maria Grazia Rubenni
Fisioterapista: Andrea Bandini
Magazzinieri: Gastone Della Pelle, Fabio Daddi

Contatta la Redazione di Newsrimini tramite redazione@newsrimini.it o su Twitter @newsrimini

© Riproduzione riservata

Rimani aggiornato!

Iscriviti alla newsletter giornaliera

Sottoscrivi i nostri Feed

Dati Societari | Privacy | Redazione | Pubblicità | Cookies Policy

© Newsrimini.it 2014. Tutti i diritti sono riservati. Newsrimini.it è una testata registrata Reg. presso il tribunale di Rimini n.7/2003 del 07/05/2003,
P.IVA 01310450406
“newsrimini.it” è un marchio depositato con n° RN2013C000454