Indietro
domenica 21 luglio 2024
menu
Avanza il trofeo del Gelso Under,

Zanni, Magnaterra, Rondoni e Sabattini nei quarti dell'Open maschile del CT Venustas

In foto: Andrea Rondoni
Andrea Rondoni
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
mar 9 lug 2024 12:54 ~ ultimo agg. 12:55
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Diego Zanni, Matteo Magnaterra, Andrea Rondoni e Diego Sabattini sono i primi giocatori a guadagnare i quarti nel torneo nazionale Open maschile del Circolo Tennis Venustas di Igea Marina (montepremi di 1.000 euro). In bella evidenza il n.1 del seeding, Diego Zanni (Tc Viserba) che ha fermato la bella corsa di Matvii Lemishko, bene anche Andrea Rondoni (Ct Cesena) su Federico Baldinini.

2° turno tabellone finale: Jacopo Antonelli (2.6)-Marco Giangrandi (2.7) 6-3, 6-3, Giacomo Magnani (2.7)-Enea Vinetti (3.1) 6-1, 6-0, Matteo Mucciarella (2.8)-Dario Zamagna (2.8) 6-1, 6-0.

Ottavi: Diego Zanni (2.5, n.1)-Matvii Lemishko (3.2) 6-3, 6-2, Andrea Rondoni (2.6, n.4)-Federico Baldinini (2.8) 6-3, 6-2, Matte Magnaterra (2.7)-Luca Bartoli (2.6, n.5) 6-2, 4-6, 10-5, Diego Sabattini (2.5, n.3)-Manuel Schuett (2.8) 6-1, 7-5.

Il giudice di gara è Elisa Vandi, direttrice di gara Sabrina Colombo.

Intanto da sabato si gioca, sempre sui campi del Ct Venustas di Igea, il torneo nazionale giovanile. Si tratta del trofeo del Gelso Under, il torneo Under 10-12-14-16, maschile e femminile, che vede al via 114 giocatori, di cui 18 solo a livello di Under 10.

Nell’Under 12 femminile n.1 Elisabetta Pastore, n.2 Eleonora Morosini.

Nell’Under 12 maschile guidano le fila Francesco Zanzini, Tommaso Pilati, Giacomo Balzani e Leonardo Cenciarini.

2° turno: Matteo Coppini-Gianmaria Chietera 6-1, 6-4, Gregorio Castiglione-Erik Zani 2-6, 7-5, 10-6.

3° turno: Diego Barchi-Paolo Louis Pietrantonio 6-2, 6-2.

Nell’Under 14 maschile si parte con il primo tabellone, 3° turno: Giorgio Nardini-Federico Sanchi 6-3, 6-2, Marco Fuschillo-Vittorio Patrignani 6-2, 2-6, 10-4, Alessandro Pagliara-Adam Aluigi El Attar 6-1, 4-6, 15-13.

4° turno: Francesco Palmieri-Leonardo Timpano 6-3, 6-0.

Nel primo tabellone teste di serie nell’ordine a Leonardo Tana, Francesco Paganelli, Nicolò Brugioni e Yari Mussoni.

Nel tabellone finale teste di serie nell’ordine a Lorenzo Neri, Ian Catallo, Jacopo Andruccioli e Jacopo Canini.

Nell’Under 14 femminile n.1 Virginia Arduini, n.2 Gloria Nucci.

Nell’Under 16 maschile si parte con il primo tabellone nel quale le teste sono andate nell’ordine a Paolo Duranti, Luca Cutin Chiadò e Riccardo Ronconi.

3° turno: Riccardo Tarantola-Diego Losignore 6-4, 2-6, 10-6, Alan Bruccoli-Simone Evangelisti 6-1, 6-2, Lorenzo Cenci-Lorenzo Violante 7-6, 2-6, 10-8.

Nel tabellone principale n.1 Giacomo Coppini, n.2 Alessandro Cortesi, n.3 Tommaso Mengoli, n.4 Francesco Muratori.

Anche in questo torneo il giudice di gara è Elisa Vandi.