Indietro
giovedì 25 luglio 2024
menu
1.000 euro di montepremi

Nell'Open del CT Venustas avanzano nel main-draw Righi, Chiarello e Giangrandi

In foto: Francesco Giorgetti
Francesco Giorgetti
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
mer 12 lug 2023 11:05 ~ ultimo agg. 11:07
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Si giocano i match del tabellone finale nel torneo nazionale Open maschile dotato di 1.000 euro di montepremi organizzato dal Circolo Tennis Venustas. Approdano agli ottavi Alberto Manuel Righi (Ct Bologna), Marco Chiarello (Ct Conselice) e Marco Giangrandi (Ct Cesena). C’è attesa per l’esordio delle prime teste di serie, Michele Vianello e Francesco Giorgetti.

2° turno tabellone finale: Alberto Manuel Righi (2.8)-Samuel Zannoni (2.7) 7-6 (4) 7-5, Marco Chiarello (2.7)-Tommaso Spina (2.8) 6-4, 4-6, 10-4, Marco Giangrandi (2.7)-Edoardo Lanza Cariccio (2.7) 2-6, 6-2, 10-8. Ottavi, senza giocare per il ritiro dei loro avversari, per Federico Baldinini (3.2), Luca Andruccioli (3.1) e Luigi Valletta (2.8).

Il giudice di gara è Elisa Vandi, direttrice di gara Elisa Zannoni.

Intanto da sabato è partito il torneo nazionale giovanile Under 10-12-14-16, maschile e femminile, sempre sui campi del Circolo Tennis Venustas. Si tratta di una tappa del circuito regionale (categoria B) che vede al via nel complesso ben 132 giocatori negli otto tabelloni in programma, di cui 24 solo a livello di Under 10.

Under 12 femminile 1° turno: Beatrice Zamboni-Giorgia Muratori 6-2, 6-1.

Under 12 maschile, turno di qualificazione: Jacopo Romani-Giacomo Forti 6-3, 6-2, Alex Fregnani-Marco Bonora 3-6, 6-2, 10-6, Leone Matteo Geri-Mattia Scarpellini 6-2, 6-0.

1° turno tabellone finale: Leonardo Timpano-Andrea Mariottini 7-5, 7-6 (1), Alessandro Mainardi-Alessandro Minguzzi 6-2, 6-1.

Nell’Under 14 maschile primo tabellone, 3° turno: Luca Blatti-Brando Cipriani 6-0, 6-0, Michelangelo Mami-Dario Santiloni 6-0, 6-4, Luigi Gerosa-Lorenzo Cenci 6-4, 6-2, Matteo Berardi-Samuel Cavallini 6-2, 6-2, Riccardo Casadei-Matteo Valleggi 4-6, 6-3, 10-7, Francesco Maria Lanzarotti-Pietro Decimo Gradoni 6-1, 6-0.

Nell’Under 14 femminile Adele Baldazza è la n.1.

Nell’Under 16 maschile guidano il gruppo i 3.3 Andrea Modenese e Gabriele Sgroi, davanti al 3.4 Emanuele Ascani, nella sezione di 4° teste di serie nell’ordine ad Andrea Monti, Elia Lazzeri e Valerio Aguirre Sambuci, nel femminile la big è Sofia Baldani.

2° turno: Sohan Telesca-Riccardo Tarantola 6-0, 6-1, Martin Gamero Mariano-Alessandro Giannini 6-2, 1-6, 10-3.