Indietro
sabato 24 settembre 2022
menu
Galimberti Tennis Academy

Per Andrea Picchione stop in semifinale nell'ITF di Salerno

In foto: Andrea Picchione e Giorgio Galimberti
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
dom 11 set 2022 11:50
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Si è fermata in semifinale la corsa di Andrea Picchione nella “Salerno Cup”, torneo Future Itf ($ 15.000, cemento). Il 23enne aquilano, allievo della Galimberti Tennis Academy e seconda testa di serie, all’esordio ha sconfitto 6-3 6-3 Vito Dell’Elba (qualificato), al secondo turno ha liquidato per 6-2 6-2 la wild card Giovanni Calvano e nei quarti ha fatto suo per 6-4 6-1 il derby abruzzese con Giorgio Ricca, prima di essere fermato nel match che valeva l’ingresso in finale dal riccionese Marcello Serafini (6-2 6-3 il punteggio).

Passando al circuito nazionale Open, al 2° Torneo La Bottega del Borgo – Memorial Morena Landucci femminile (€ 2000) a Fano, piazzamento nei quarti per Mia Chiantella (2.7), grazie alle affermazioni per 6-3 6-0 su Giorgia Benedettini (3.2) e per 6-3 7-5 su Katy Agnelli (2.8), poi lo stop per 6-4 6-3 per mano di Luciene Benitez Boiero (3.1).

Dalla sezione di terza categoria si è qualificata per il main draw anche Stella Cassini (3.1), che poi ha piazzato un “positivo” eliminando per 7-5 6-1 Clara Marzocchi (2.7) e ha sfiorato il colpaccio cedendo di misura, per 6-2 2-6 10-4 a Giorgia Di Muzio (2.5), quarta favorita del seeding.

È partito sabato, intanto, il torneo nazionale Under 10-12-14 maschile e femminile organizzato dal Galimberti Tennis Team sui campi del Queen’s Club di Cattolica. A questa tappa del circuito giovanile regionale, che fa seguito all’appuntamento andato in scena subito dopo Ferragosto, sono 67 gli iscritti nei sei tabelloni in programma, di cui 16 a livello di Under 10.

Under 10 maschile, 1° turno: Alessandro Teodorani-Alessandro Marcolini 6-0 6-2, Diego Barchi-Carlos Leone Valentini 6-2 6-4.

Nell’Under 12 femminile la n.1 del seeding è Anastasia Fazi, n.2 Bianca Solazzi, n.3 Lisa Pierini, n.4 Gioia Angeli.

2° turno: Maria Chiara D’Accampo-Shaylee Cieri 6-1 6-2, Maria Eleonora Ciuffoli-Giorgia Muratori 6-1 6-0.

Fra gli Under 12 prima testa di serie Diego Tarlazzi, seguito da Alessandro Damiani, Michele Tonti e Jacopo Andruccioli.

1° turno: Marco Filippi-Davide Capodagli 7-5 6-2.

2° turno: Massimo Marcolini-Giorgio Nardini 3-6 6-0 10-8.

Nell’Under 14 femminile la n.1 è Aurora Baldassarri, n.2 Alice Battistelli.

2° turno: Viola Amati-Maria Vittoria Salvatori 6-2 6-0.

Nell’Under 14 maschile il principale favorito è Enea Sabatini, con altre teste di serie assegnate a Guido Giugliano, Michele Tonti e Filippo Quadrelli.

Ufficio stampa Galimberti Tennis Academy
Alessandro Giuliani