Indietro
menu
Tutti i nomi e le foto

Premiati i 174 supermaturi riminesi

In foto: la premiazione dei supermaturi 2021
di Redazione   
Tempo di lettura lettura: 4 minuti
sab 24 lug 2021 15:24
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 4 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Dopo il rinvio per maltempo della scorsa settimana, questa mattina c’è stata a Rimini, nel suggestivo scenario di Castel Sismondo, la cerimonia di premiazione dei 174 supermaturi riminesi. Presenti, la vicesindaca Roberta Frisoni e l’assessore ai servizi educativi Mattia Morolli. Per 22 dei 174, oltre al 100/100, è arrivata anche la lode.

In un passaggio del suo saluto di ringraziamento, l’assessore Morollli ha ricordato: “il futuro che vi attende ha radici forti in un passato fatto di tante esperienze. Non dimenticate mai che una classe, come una comunità, sta in piedi nelle diversità. E allora non lasciate indietro nessuno dei vostri compagni, a ognuno di loro siate grati, perché è anche grazie a ognuno di loro se da domani potrete dire la vostra. È l’esperienza della vostra vita che, al pari della conoscenza delle materie, avrete l’occasione di portare, con orgoglio, nelle università che vi attendono. L’augurio che vi faccio è proprio questo, vivere questa maturità come un’esperienza di vita plurale e collettiva, nessuno escluso.” Al momento di premiazione hanno partecipato anche diversi famigliari dei giovani supermaturi.

Le foto scuola per scuola

L’elenco dei supermaturi

BELLOFIORE MATTEO R. Valturio
CESARI MARTA R. Valturio
CIAVATTA NICOLE R. Valturio
MUSSONI LISA R. Valturio
BARILARI SARA R. Valturio
BELLOFIORE NICOLO’ R. Valturio
CASALI VERONICA R. Valturio
CESARINI LUCA R. Valturio
MANFRONI MICHELE R. Valturio
MONDAINI LETIZIA R. Valturio
TAMBURINI ANDREA R. Valturio
ANTAL CIONTA CRISTIAN R. Valturio
BIANCHINI GAIA R. Valturio
CARLINI GRETA R. Valturio
D’ALESIO DENISE R. Valturio
MAMBELLI GAIA R. Valturio
MORGOCI LOREDANA R. Valturio
PESARESI MIRIAM R. Valturio
PECCI WILLIAM R. Valturio
PERONI MATTIA R. Valturio
PRUCCOLI CAMILLA R. Valturio
SALGADO RUIZ CINTHYA NICOLE R. Valturio

CECCHINI ANDREA O. Belluzzi
D’ADDABBO NICOLO’ O. Belluzzi
DE BENEDICTIS TOBIA O. Belluzzi
FIUMANO’ LUCA OSKARI O. Belluzzi
GRASSO GABRIEL O. Belluzzi
MANDRELLI FRANCESCO O. Belluzzi
MORETTI RICCARDO O. Belluzzi
MULAZZANI MATTEO O. Belluzzi
SILVEGNI FILIPPO O. Belluzzi

BRIE GRETA Liceo Einstein
MIRIELLO NOEMI* Liceo Einstein
SAPORETTI AMALIA Liceo Einstein
BERNACCHIONI ANDREA* Liceo Einstein
CANINI SOFIA* Liceo Einstein
CONTI ALESSIA Liceo Einstein
FRISONI ALICE Liceo Einstein
TAORMINA FEDERICO MARIA Liceo Einstein
CECCARELLI EUGENIA Liceo Einstein
CEDRINI ELEONORA* Liceo Einstein
FABBRI FILIPPO Liceo Einstein
NICOLETTI ALICE Liceo Einstein
VOLANTI ALESSANDRO Liceo Einstein
CASALI ELISA Liceo Einstein
FABBRI FEDERICO Liceo Einstein
LAMI ANGELICA Liceo Einstein
MONTI VIOLA Liceo Einstein
TRAVERSI GLORIA Liceo Einstein
AMADEI CLAUDIA Liceo Einstein
ELADI HIBA Liceo Einstein
GROSSI LEONARDO Liceo Einstein
RIDOLFI FRANCESCO Liceo Einstein
RONCHI BEATRICE Liceo Einstein
BLASI IOANNES Liceo Einstein
PASQUINELLI NICOLE Liceo Einstein
SARTI LORENZO Liceo Einstein
GOLINELLI GIORGIO Liceo Einstein
PUCCI LEONARDO Liceo Einstein
PUCCI VALENTINA Liceo Einstein
RAMBERTI LEONARDO Liceo Einstein
RAPAJ VIOLLCA Liceo Einstein
TESTI GIULIA Liceo Einstein
GIANI RICCARDO Liceo Einstein
CIAVATTINI SOFIA Liceo Einstein
DE GREGORIO NICCOLO’ Liceo Einstein
FRISONI LUCA Liceo Einstein
ZAPPI IRENE * Liceo Einstein

BIONDI ELIA Liceo Dante Alighieri
FILOCAMO EMANUELE FILIBERTO Liceo Dante Alighieri
PARI GEMMA Liceo Dante Alighieri
PESARESI AGNESE Liceo Dante Alighieri
ROSETTI ANDREA MASSIMO Liceo Dante Alighieri

CAPPELLI LAURA Liceo Lemaitre
MASINELLI MARIA Liceo Lemaitre

BANDINI MICHELE LB Alberti
BORGHESI GIUSEPPE LB Alberti

COLOMBARI LETIZIA Maestre Pie
DONATI CHIARA Maestre Pie
FOSCHI BEATRICE Maestre Pie
METALLI MICHELLE Maestre Pie

ISENOVSKA DJERKA Malatesta
MONTEBELLI GIORGIA Malatesta
PIRDENI MATTIA Malatesta
FLORES SALICIO REBECA Malatesta
MARCHINI FILIPPO Malatesta
POGGIOLI THOMAS Malatesta
DISO DESIREE Malatesta
FONTEMAGGI BEATRICE Malatesta
TONETTI GIULIO Malatesta
FABBRI MATTIA Malatesta
LIN YI MARCO Malatesta
CAVALLI ALICE Malatesta
CAROPPO FEDERICO Malatesta

BERARDI LUCREZIA Marco Polo
GUIDI FEDERICA Marco Polo

BELTRAMBINI SOFIA Einaudi Molari
RICCI ASIA Einaudi Molari

BERARDI ILARIA S. Savioli
FOSCHI ERIK S. Savioli
MASIN MARCO S. Savioli
CARLINI PATRICK S. Savioli
FOSCHI MICOL S. Savioli

BALDUCCI GIACOMO Liceo Serpieri
BIAGINI ISABELLA Liceo Serpieri
BIANCHI FABIO Liceo Serpieri
CENNI EMMA Liceo Serpieri
DUSA ANDREI Liceo Serpieri
FACCHETTI SIMONE Liceo Serpieri
FADIGA GUGLIELMO Liceo Serpieri
FRONTALI ELEONORA Liceo Serpieri
GABELLINI LUCA Liceo Serpieri
GHINELLI GIOVANNI Liceo Serpieri
GIORGINI CECILIA Liceo Serpieri
LUNEDEI LUCA Liceo Serpieri
MEREUTA CEZAR Liceo Serpieri
NANNI FABIO Liceo Serpieri
PASCUCCI LUCA Liceo Serpieri
PESARESI MATTIA Liceo Serpieri
PICCIONI BIANCA Liceo Serpieri
POPLAWSKA LAURA Liceo Serpieri
POPLAWSKA LISA Liceo Serpieri
RICCHI MARTA Liceo Serpieri
TICCHI ALICE Liceo Serpieri
TRIPARI CHRISTIAN Liceo Serpieri
VINCENZI ALESSANDRO Liceo Serpieri

CIAVATTA CAMILLA Liceo G. Cesare Valgimigli
FABBRI GIACOMO Liceo G. Cesare Valgimigli
GALLI VIRGINIA ORSOLA Liceo G. Cesare Valgimigli
MARANI GIULIA Liceo G. Cesare Valgimigli
ZANOTTI METALLI ANNA Liceo G. Cesare Valgimigli
BAFFONI MARIAVIOLA Liceo G. Cesare Valgimigli
DENICOLO’ ELEONORA Liceo G. Cesare Valgimigli
MAGNOTTA FEDERICO Liceo G. Cesare Valgimigli
FILIPPINI GIUSEPPE Liceo G. Cesare Valgimigli
NERI VIOLA SOFIA Liceo G. Cesare Valgimigli
PARRUCCI LORENZO Liceo G. Cesare Valgimigli
RINALDI GIOVANNI MARIA Liceo G. Cesare Valgimigli
SPADARO GIULIO Liceo G. Cesare Valgimigli
CUCCHETTI GIULIA Liceo G. Cesare Valgimigli
FREGNI OLGA Liceo G. Cesare Valgimigli
NANNI TOMMASO Liceo G. Cesare Valgimigli
CAPPELLO EMMA Liceo G. Cesare Valgimigli
CARALLI LICIA Liceo G. Cesare Valgimigli
MAZZOCCHI LINDA Liceo G. Cesare Valgimigli
PAGLIACCI VERONICA Liceo G. Cesare Valgimigli
FABBRI VANESSA Liceo G. Cesare Valgimigli
CENNI LETIZIA Liceo G. Cesare Valgimigli
LIGI NINA Liceo G. Cesare Valgimigli
LEPENNE LAURA Liceo G. Cesare Valgimigli
TOLMACHOVA IULIIA Liceo G. Cesare Valgimigli
LA FORGIA GRETA Liceo G. Cesare Valgimigli
BAGLI MARIKA Liceo G. Cesare Valgimigli
DONATI GRETA Liceo G. Cesare Valgimigli
PIVA ALESSANDRO Liceo G. Cesare ValgimigliARCANGELI ALESSANDRO Liceo G. Cesare Valgimigli
GULLOTTA GIULIA Liceo G. Cesare Valgimigli
MACINI GIULIA Liceo G. Cesare Valgimigli
AZZONE SAMUELE Liceo G. Cesare Valgimigli
VIGNALI GIORGIA Liceo G. Cesare Valgimigli
RIPA ELISABETTA Liceo G. Cesare Valgimigli
DEANGELI FRANCESCA Liceo G. Cesare Valgimigli
AMADORI ALESSIA Liceo G. Cesare Valgimigli

DI FLAVIO CHIARA Volta Fellini
FRISONI FRANCESCA Volta Fellini
GUIDI ASIA Volta Fellini
SOANA REBECCA Volta Fellini
LEARDINI AURORA Volta Fellini
CANNATA LINDA Volta Fellini
VANDI LORENZO Volta Fellini
CURZI ALICE Volta Fellini
CASTIGLIONI CHIARA Volta Fellini
CASTIGLIONI GIULIA Volta Fellini
BLASI TOCCACELI MARIA Volta Fellini

Notizie correlate
di Redazione   
di Andrea Polazzi   
VIDEO