Indietro
mercoledì 1 dicembre 2021
menu
Calcio Estate

Mercoledì gli "Oscar" del calcio e futsal sammarinesi: ecco tutti i candidati

In foto: ©FSGC/Pruccoli
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
lun 19 lug 2021 14:23
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Mercoledì tornerà la serata di gala dedicata alle eccellenze dell’ultima stagione del calcio e del futsal sammarinesi.

La 16° edizione di Calcio Estate si terrà nella sala stampa del San Marino Stadium e sarà aperta ad un numero di ristretto di invitati, individuati fra le Società e le Associazioni che compongono la FSGC. Centro dell’evento sarà la consegna delle statuette dedicate alle eccellenze dell’ultima annata.

Condotta dal giornalista Palmiro Faetanini, la serata si snoderà fra le diciotto categorie oggetto di premio, individuabili come altrettante anime che compongono il variegato mondo del calcio e del futsal del Titano. Tuttavia, i premi assegnati saranno in realtà diciannove, dal momento che una delle categorie ha conosciuto un ex aequo nella stagione 2020-21.

Anche quest’anno una Commissione Tecnica composta da addetti ai lavori appartenenti al mondo della comunicazione calcistica sammarinese si è riunita per stilare le nomination di gran parte delle categorie in oggetto. Non fanno parte di questo novero, ad esempio, quelle legate ad un puro calcolo matematico e neppure quelle arbitrali, di natura strettamente settoriale. Compito della Commissione sarà anche quello di stabilire i vincitori.

Di seguito, i candidati (disposti rigorosamente in odine alfabetico) scelti dal pool composto da Palmiro Faetanini in rappresentanza di San Marino Rtv, Alberto Menghi per l’ufficio stampa della FSGC, Simon Pietro Tura per il quotidiano La Serenissima ed Alessandro Ciacci per l’Associazione Sammarinese Stampa Sportiva:

PALLONE DI CRISTALLO: Cristian Brolli (Folgore), Marcello Mularoni (La Fiorita), Gianluca Vivan (La Fiorita);
PREMIO KOPPE: Imre Badalassi (Folgore), Davide Bicchiarelli (Folgore), Lucio Peluso (La Fiorita);
PANCHINA D’ORO: Nicola Berardi (La Fiorita), Stefano Ceci (Tre Penne), Omar Lepri (Folgore);
GOLDEN BOY: Filippo Fabbri (Cesena/Correggese), Nicola Nanni (Cesena, David Tomassini (Murata);
FUTSAL BEST PLAYER: Massimiliano Bernardi (La Fiorita), Daniele Maiani (Fiorentino), Elia Pasqualini (Fiorentino);
PANCHINA D’ORO FUTSAL: Stefano Fallini (Fiorentino), Manuel Mussoni (Domagnano), Leonardo Palermino (La Fiorita);
FUTSAL TALENT: Lorenzo Cecchini (San Marino Academy), Gianluca Geri (Fiorentino), Elia Michelotti (Fiorentino);
PREMIO COMUNICAZIONE: Alessandro Ciacci (San Marino Rtv), Simon Pietro Tura (La Serenissima), Giacomo Santi (addetto stampa Folgore).

Premi in ambito San Marino Academy:
TOP WOMAN: Raffaella Barbieri, Fulvia Dulbecco, Yesica Menin;
TOP LADY: Swami Giuliani, Sofia Pirini, Giulia Zaghini;
BEST COACH: Gabriele Cellarosi, Matteo Selva, Filippo Zaghini.

Nella serata di Calcio Estate saranno svelati i nomi di tutti vincitori, comprese le categorie Fischietto d’Oro, Bandierina d’Oro, Fischietto d’Oro futsal, Oscar alla carriera, Gol più bello, Bombardino d’Oro e Bombardino d’Oro futsal.

FSGC | Ufficio Stampa