Indietro
domenica 26 settembre 2021
menu
calcio sammarinese

Due sedute di allenamento per l’U21, sorteggiati i gironi di U17 e U19

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
mer 9 dic 2020 18:42 ~ ultimo agg. 18:47
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Sono ventisei i giocatori convocati dal CT Fabrizio Costantini in occasione delle due sedute di allenamento della Nazionale Under 21 programmate per martedì 15 e 22 dicembre.

In attesa di conoscere tutte le coordinate del nuovo ciclo, sono questi i Biancoazzurrini che si ritroveranno a Serravalle B agli ordini del Commissario Tecnico:

GIOCATORE RUOLO NATO IL CLUB
BABBONI DANIELE FW 09/01/2000 S.S. MURATA
CECCHETTI LUCA MF 03/07/2000 S.S.D. FYA RICCIONE F.N. S.r.l.
CIACCI ELIA MF 13/11/2001 VIRTUS A.C. 1964
COLONNA DAVIDE GK 10/11/2000
CONTADINI ANDREA DF 18/08/2002 U.S. PIETRACUTA A.S.D.
DE ANGELIS MIRCO GK 03/03/2000 F.C. TRE FIORI
BE BIAGI ALEX DF 02/01/2000 F.C. DOMAGNANO
DOLCINI FEDERICO MF 22/03/2000 F.C. TRE FIORI
FABBRI FILIPPO DF 07/01/2002 F.C. CESENA S.r.l.
FRANCIONI GIACOMO DF 25/10/2000 S.S. FOLGORE
FRANCIOSI SIMONE DF 03/09/2001 A.C.D. TORCONCA CATTOLICA
LIVERANI ALESSANDRO MF 12/10/2000 VIRTUS A.C. 1964
MATTEONI GIACOMO DF 11/04/2002 A.S.D. DIEGARO
MUCCIOLI ANDREA DF 13/02/2000 F.C. TRE FIORI
NANNI SIMONE DF 03/08/2000 S.P.TRE PENNE
PANCOTTI SAMUEL FW 31/10/2000 LA FIORITA 1967
PAOLINI THOMAS GK 21/06/2002 VIRTUS A.C. 1964
PISCAGLIA PACO FW 22/08/2002 S.S.D. FYA RICCIONE F.N. S.r.l.
ROSTI THOMAS MF 03/05/2001 MARIGNANESE CATTOLICA 1923
SANTI FILIPPO DF 23/01/2001 LA FIORITA 1967
SARTINI STEFANO DF 02/05/2000 S.S. COSMOS
TOCCACELI ALEX MF 16/01/2002 S.S. MURATA
TOMASSINI ALBERTO DF 19/02/2002 A.S.D. TROPICAL CORIANO
TOMASSINI DAVID MF 14/03/2000 S.S. MURATA
TOSI ALESSANDRO DF 28/04/2001 S.S.D. VIGASIO
VALENTINI GIACOMO MF 26/06/2001 A.P.D. BELLARIA IGEA MARINA

1956

Intanto ci sono novità anche sul fronte delle Nazionali più giovani. Sia l’Under 17 che l’Under 19 hanno conosciuto le avversarie con cui condivideranno i rispettivi gironi nelle prossime qualificazioni europee, in entrambi i casi programmate per la seconda metà del 2021. L’urna non è stata particolarmente favorevole alla Nazionale Under 17, che incrocerà il proprio cammino con Germania, Russia e Romania. Per quanto riguarda la Nazionale Under 19, invece, le avversarie di girone saranno Turchia, Lettonia e Romania.

Date e Paesi ospitanti saranno definiti prossimamente: non più tardi del 5 febbraio nel caso dei mini tornei Under 17, entro il 22 gennaio per quelli delle Nazionali Under 19.

Meteo Rimini
booked.net