Indietro
martedì 20 ottobre 2020
menu
Al CT Venustas

Marcantoni, Ricci e Bartoli avanzano spediti nel main-draw dell'Open "Il Ritorno"

In foto: Mattia Ricci
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: < 1 minuto
dom 12 lug 2020 09:27
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura < 1 minuto
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Tra Open e torneo giovanile sono giorni caldi al Circolo Tennis Venustas. I big protagonisti nel torneo Open del Circolo di Igea Marina, il trofeo “Il Ritorno” (1.000 euro di montepremi).

Al 3° turno tra gli altri il giovane riminese Mattia Ricci, allievo della Pro Tennis School, Alessandro Marcantoni (Tc Riccione) e Luca Bartoli (Tc Viserba).

Tabellone finale, 2° turno: Mattia Ricci (2.7)-Christian Capacci (2.8) 4-6, 6-1, 6-3, Paolo Emilio Cossu Floris (2.7)-Pietro Vagnini (3.3) 6-1, 3-6, 6-0, Alessandro Marcantoni (2.8)-Silvano Pozzi (2.7) 6-2, 6-2, Alessandro Bagnara (2.8)-Giacomo Mazzotti (2.7) 6-1, 6-4, Filippo Fracassi (2.7)-Enea Castelvetro (2.8) 6-2, 6-4, Luca Bartoli (2.7)-Edoardo Lanza Cariccio (2.8) 3-6, 6-3, 6-4, Luca Cramarossa (3.1)-Leonardo Fabbri (2.7) 6-2, 6-0, Sergio Badini (2.7)-Tommaso Bonarota (3,2) 6-4, 7-6.

3° turno: Giacomo Magnani (2.5)-Leonardo Ghelfi (3.2) 6-0, 6-3.

Intanto è partito, sempre sui campi del Ct Venustas, il torneo giovanile del Gelso Under 10-12-14-16. Sono ben 128 gli iscritti negli otto tabelloni.

Nell’Under 12 femminile n.1 Sofia Rinalduzzi, n.2 Aurora Lombardi.

1° turno: Agnese Stagni-Vittoria Muratori 6-4, 6-3, Debora Amadei-Aurora De Vincenzo 6-4, 4-6, 10-7, Ilaria Rondinelli-Lucia Bertozzi 6-2, 6-0.

Nell’Under 12 maschile n.1 Federico Baldinini, n.2 Amedeo De Checchi.

1° turno: Beniamino Savini-Antonio Muratori 6-4, 6-1, Rocco Verdelli-Alessandro Giannini 6-0, 6-1, Francesco Muratori-Mattia Clementi 6-4, 1-6, 10-7.

Nell’Under 14 maschile n.1 Giacomo Ercolani, n.2 Jacopo Martinelli, nel femminile n.1 Diana Rolli, n.2 Sofia Rinalduzzi.

1° turno maschile: Leonardo Crociati-Pietro Parmeggiani 6-3, 6-2.

Nell’Under 16 maschile n.1 Alessandro Manco, n.2 Giacomo Ercolani. Nell’Under 16 femminile n.1 Asia Riminucci, n.2 Giada Bacchini.

Notizie correlate
di Redazione   
di Redazione