Indietro
lunedì 2 agosto 2021
menu
Eventi Riccione

Riccione Stream Award. i vincitori del concorso per short video

di    
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
lun 22 ott 2012 17:57 ~ ultimo agg. 00:00
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Il concorso era suddiviso in due sezioni: instant (durata 30-60’’) e short video (60-180’’). I premi sono stati decretati sia dai voti ricevuti sotto forma di “like” dalla Community Facebook sia dal verdetto della Giuria di qualità.
La giuria era composta da Lia Celi, Linus, Pier Pierucci, Francesca Fornario, Zuth Venanzoni e Stefano Mirti.
la serata finale, condotta da Francesco Cesarini, si è svolta venerdì al palazzo del Turismo di Riccione. Tra gli ospiti, lo stesso Linus e Rudy Zerbi.

I vincitori:

Community Facebook
Categoria Instant video

I primi cinque Instant video più cliccati dalla community Facebook:
Il vincitore è Luca Pellizzari con “Riccione Terra di Conquiste” (330 like), che si aggiudica un Tablet Samsung Galaxy Tab 2.
2° classificato Lorenzo Bartolucci con “Corri a Riccione” (211 like)
3° classificato Georgia Matteini Palmerini con “Riccione il Salotto dell’Adriatico” (197 like)
4° classificato Elisa Cavalli con “Riccione Flash” (134 like)
5° classificato Matteo Agarla con “Riccione” (56 like)

Community Facebook
Categoria Short video

I primi cinque Short video più cliccati dalla community Facebook
Il vincitore è Luca Pellizzari con “Riccione: land of discoveries” (555 like), vincitore anche della sezione Instant, che si aggiudica uno SmartPhone Samsung Galaxy S3.
2° classificato Giuseppe Ruocco con “Riccione” (476 like)
3° classificato Rosita Giulianelli con “La mia vacanza ideale? Riccione” (282 like)
4° classificato Associazione Culturale AttiMatti con “Riccione, amici in comune” (199 like)
5° classificato Rocco Casadei con “Piccolo Biathlon quotidiano” (187 like)

Il verdetto della Giuria di qualità
Categoria Instant video

La Giuria di qualità assegna il primo e il secondo posto per ciascuna categoria.
Il primo classificato Georgia Matteini Palmerini con “Riccione il Salotto dell’Adriatico”, che si aggiudica un Tablet Samsung Galaxy Tab 2.

2° classificato Yury Sirri Nakvas con “Riccione time lapse”, che vince uno SmartPhone Samsung Galaxy S3.

Categoria Short video
Il primo classificato è Associazione Culturale AttiMatti con “Riccione video game”, che si aggiudica un Tablet Samsung Galaxy Tab 2.
2° classificato Rocco Casadei con “Piccolo Biathlon quotidiano”, che vince uno SmartPhone Samsung Galaxy S3.

I video vincitori.

(nella foto, “VIdeo game”, vincitore della sezione Short Video per la giuria di qualità.

I video partecipanti.

Altre notizie
Notizie correlate
di Redazione