Indietro
venerdì 14 giugno 2024
menu
Giovedì 7 settembre

Giornata Mondiale Fair Play: i premiati dell'edizione 2023

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
mar 29 ago 2023 16:16
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Ecco l’elenco dei Premiati che riceveranno gli ambiti Premi Fair Play 2023 delle diverse categorie previste durante la Cerimonia di Premiazione alla “6a GIORNATA MONDIALE FAIR PLAY “ di giovedì 7 settembre alle ore 21 presso la Sala Montelupo (Casa del Castello), in Piazza Filippo da Sterpeto, 3 a Domagnano.

Premio Fair Play al GESTO
Elia Matteini ( Società Polisportiva Cailungo)
Mariaclotilde Adosini (Polisportiva Scherma Bergamo)
Davide Bottin (Polisportiva San Pietro Viminario)
Pietro Rossi (Gruppo Podistico Amatoriale San Marino)
Alex Da Riz (ASD Cavarzano Oltrardo-Limana)
Nicolò Bellus (ASD Plavis 2021)
Maurizio De Giacometti (ASD Pedavena Calcio)
Emilia Rossatti (Accademia Scherma Gc Bernardi)
Ambra Francini (Società Polisportiva Cailungo)
Backaert Auriel (Judo)
Paolo Persoglia (Judo)

Premio Fair Play alla Carriera
Pasquale Raschi (Tiro a segno)
Francesco Nanni (Tiro a segno)
Giuseppe Cardinali alla Memoria (Tiro a segno)
Marino Ercolani Casadei alla Memoria (Pesistica)
Roberto Tamagnini (Tiro a segno)

Premio Fair Play alla Promozione
3° B Scuola Media Statale Serravalle (Ventuno lettere per Lorenzo)
Andrea Renzi (letteratura sportiva)
Diploma di Merito Fair Play
Valentina Mularoni (Jiu jitsu)
Jessica Zannoni (Judo)
Matilde Terenzi (Roller)
Stella Paoletti (Bocce)
Enrico Dall’Olmo (Bocce)
Eleonora Rossi (Atletica Leggera)

Menzione d’Onore Fair Play
Don Giuseppe Innocentini (fondatore Juvenes ricorrenza 70°fondazione 1953-2023)
VIP Viviamo in Positivo San Marino

Premio DONNA FAIR PLAY Soroptimist Single Club San Marino
– Mariaclotilde Adosini (Scherma)
– Emilia Rossatti (Scherma)
– Ambra Francini (Calcio)
– Valentina Mularoni (Jiu jitsu)
– Jessica Zannoni (Judo)
– Matilde Terenzi (Roller)
– Stella Paoletti (Bocce)
– Eleonora Rossi (Atletica)
– Backaert Auriel (Judo)

Premio Giovani Fair Play Media Partner San Marino RTV e L’Informazione di San Marino
– Elia Matteini (Calcio)
– Davide Bottin (Calcio)
– Nicolò Bellus /Calcio)
– Ambra Francini (Calcio)
– Matilde Terenzi (Roller)
– Backaert Auriel (Judo)

Attestato di Merito Fair Play
– Classi 2Eb – 4C – 3Sa – 2Sa
Scuola Secondaria Superiore San Marino

– Scuola Media 2 Statale Serravalle

Premio Fair Play Stampa Sportiva Associazione Sammarinese Stampa Sportiva
– Albano Sgarbi (Racconti di Emozioni)

Comitato Nazionale Sammarinese Fair Play – CNSFP