Indietro
domenica 21 luglio 2024
menu
Al CT Cervia

Trofeo "Hotel Globus", semifinali per Antonelli, Ravaioli, Bosio e Vianello

In foto: Gabriele Bosio a Sharm El Sheik
Gabriele Bosio a Sharm El Sheik
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: < 1 minuto
mar 27 giu 2023 11:30 ~ ultimo agg. 18:40
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura < 1 minuto
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Dopo il successo di domenica pomeriggio di Gioia Barbieri nel singolare femminile, siamo alle battute finali anche nel torneo maschile, sui campi del Circolo Tennis Cervia, nel torneo nazionale Open dotato nel complesso di 2.000 euro di montepremi, il trofeo “Hotel Globus”.

Approdano facilmente alle semifinali quarti per Jacopo Antonelli (Tc Riccione), Nicola Ravaioli (Forum Forlì), Gabriele Bosio, allievo di Tennix a Porto Fuori ed il ravennate Michele Vianello (CT Zavaglia).

Quarti: Gabriele Bosio (2.3, n.1)-Jamal Urgese (2.7) 6-0, 6-0, Jacopo Antonelli (2.6, n.4)-Diego Sabattini (2.6, n.5) 6-3, 6-0, Nicola Ravaioli (2.7)-Francesco Cartocci (2.6, n.6) 6-0, 6-0, Michele Vianello (2.3, n.2)-Pietro Briganti (2.8) 6-0, 6-0.

Il giudice di gara è Paolo Pambianco, direttrice di gara Fabiana Paola Grande.

Intanto è partita sabato sui campi del Circolo Tennis Cervia per un’altra classica del tennis regionale, il memorial “Mario Cortesi”, torneo nazionale di 3a categoria maschile e femminile.

2° turno: Frederic Raffini (4.3)-Robi Gasperoni (4.3) 6-1, 6-2.

3° turno: Enzo Tomidei (4.3)-Giovanni Peroni (Nc) 6-2, 7-5, Gabriele Rondinini (4.5)-Fabio Vinetti (4.3) 7-5, 6-2, Stefano Cenni (4.2)-Daniele Mazzotti (4.2) 7-5, 6-2, Massimo Castori (4.2)-Luca Baldi Pardi (4.2) 6-0, 6-1, Alessandro Forti (4.3)-Samuele Bizzarri (4.4) 6-7, 7-5, 10-5, Carlo Bega (4.2)-Gian Luca Cerchierini (4.2) 7-5, 7-6, Giacomo Coppini (4.2)-Giuseppe Falconi (4.2) 6-1, 6-3, Lorenzo Giovanardi (4.2)-Davide Farolfi (4.3) 6-1, 6-7, 10-8, Gerardo Salami (4.2)-Luca Baraghini (4.4) 6-3, 6-2.

2° turno femminile: Adele Gianella (4.4)-Maria Gioconda Terrabusi (4.4) 6-4, 6-4, Francesca Dal Pozzo (Nc)-Emma Molinari (4.3) 7-6, 6-1. 3° turno: Francesca Paolini (4.4)-Elisabetta Dallari (4.2) 6-2, 6-3, Francesca Tetto (4.2)-Donatella Piccinini (4.2) 6-2, 6-4.

Turno di qualificazione: Beatrice Ficociello (4.2)-Letizia Crociati (4.1, n.2) 0-6, 6-3, 10-6.

Il giudice di gara è Ottaviano Turci.

Ufficio stampa Circolo Tennis Cervia