Indietro
lunedì 6 febbraio 2023
menu
Calcio Serie D

United Riccione-Fanfulla, dirige Zini di Udine

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
ven 20 gen 2023 18:19
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email


Sarà una giornata, la 3^ di ritorno del Campionato Serie D, in programma domenica 22 gennaio alle 14.30, che vivrà un corposo prologo con undici anticipi al sabato. Le variazioni riguardano soprattutto i Gironi A e D in vista del turno infrasettimanale che coinvolgerà solo i due raggruppamenti a venti squadre.

Anticipi
Sabato 21 Gennaio alle 14.30 si giocano Borgosesia-Chieri, Castellanzese-Ligorna, Chisola-Gozzano, Pontdonnaz-Vado (A), Aglianese-Lentigione, Correggese-Corticella, Mezzolara-Giana Erminio, Salsomaggiore-Ravenna, Sammaurese-Bagnolese (D), Arezzo-Sangiovannese (E), alle 15.00 Pinerolo-Sestri Levante (A).

Variazioni di orario
Alle 14.00 prendono il via Ilvamaddalena-Angri, Nola-Atletico Uri, Sarrabus Ogliastra-Vis Artena (G), alle 15.00 Asti-Fezzanese (A), Vigor Senigallia-Notaresco (F), Brindisi-Gravina, Altamura-Bitonto (H), Città Sant’Agata-Santa Maria Cilento, Canicattì-Sancataldese (I) ed alle 15.30 Paganese-Casertana (G).

Cambi di campo
Vastese-Porto D’Ascoli si gioca campo “Civitelle” di Agnone (Is).

A porte chiuse
Ostiamare-Flaminia (E) si disputa a porte chiuse sul campo “Anco Marzio” di Ostia Lido (Rm) per motivi di pubblica sicurezza riguardanti l’impianto della società ospitante.

Le designazioni arbitrali

Girone A: Asti-Fezzanese (Savino di Torre Annunziata), Borgosesia-Chieri (Re Depaolini di Legnano), Castanese-Bra (Recchia di Brindisi), Castellanzese-Ligorna (Palumbo di Bari), Chisola-Gozzano (Pica di Roma 1), Derthona-Stresa Vergante (Maresca di Napoli), Fossano-Casale (Santeramo di Monza), Pinerolo-Sestri Levante (Cappai di Cagliari), Pontdonnaz-Vado (Pascuccio di Ariano Irpino), Sanremese-Legnano (Tropiano di Bari).

Girone B: Alcione Milano-Ponte San Pietro (Marra di Mantova), Desenzano-Villa Valle (Boccuzzo di Reggio Calabria), Casatese-Caronnese (Verrocchi di Sulmona), Sona-Breno (Orazietti di Nichelino), Real Calepina-Arconatese (Tassano di Chiavari), Sp. Franciacorta-Lumezzane (Drigo di Portogruaro), Varesina-Brusaporto (Grieco di Ascoli Piceno), Virtus CiseranoBergamo-Folgore Caratese (COppola di Castellammare di Stabia), Seregno-Varese (Scarpati di Formia).

Girone C: Adriese-Caldiero Terme (Torreggiani di Civitavecchia), Montebelluna-Cjarlins Muzane (Mazzoni di Prato), Cartigliano-Mestre (Colelli di Ostia Lido), Luparense-Montecchio Maggiore (Masi di Pontedera), Portogruaro-Legnago Salus (Zammarchi di Cesena), Torviscosa-Dolomiti Bellunesi (Toro di Catania), Union Clodiense Chioggia-Levico Terme (Matina di Palermo), Villafranca Veronese-Este (Aronne di Roma 1), Virtus Bolzano-Campodarsego (Ursini di Pescara).

Girone D: Aglianese-Lentigione (Cardella di Torre del Greco), Correggese-Corticella (Cosseddu di Nuoro), Crema-Pistoiese (Dasso di Genova), Mezzolara-Giana Erminio (Caruso di Viterbo), Prato-Forlì (Petraglione di Termoli), Salsomaggiore-Ravenna (Grassi di Forlì), Sammaurese-Bagnolese (Lotito di Cremona), Sant’Angelo-Carpi (Gasperotti di Rovereto), Scandicci-Real Forte Querceta (Traiani di San Benedetto del Tronto), United Riccione-Fanfulla (Zini di Udine).

Girone E: Arezzo-Sangiovannese (Tona Mbei di Cuneo), Città di Castello-Grosseto (Aloise di Lodi), Livorno-Terranuova Traiana (Balducci di Empoli), Mobilieri Ponsacco-Seravezza Pozzi (Velocci di Frosinone) ,Montespaccato-Ghiviborgo (Garofalo di Torre del Greco), Ostia Mare-Flaminia Civitacastellana (Mallardi di Bari), Pianese-Follonica Gavorrano (Monesi di Crotone), Poggibonsi-Sporting Trestina (Stabile di Padova), Tau Altopascio-Orvietana (Rinaldi di Novi Ligure).

Girone F: Alma Juventus Fano-Tolentino (Cevenini di Siena), Termoli-Trastevere (Giordano di Collegno), Vigor Senigallia-S.Nicolò Notaresco (Terribile di Bassano del Grappa), Matese-Pineto (Zago di Conegliano), Montegiorgio-Cynthialbalonga (Sassano di Padova), Roma City-Avezzano (Zangara di Catanzaro), Sambenedettese-Chieti (Campazzo di Genova) ,Vastese-Porto D’Ascoli (Costa di Catanzaro) ,Vastogirardi-Team Nuova Florida (Kovacevic di Arco Riva).

Girone G: Aprilia Racing-Portici (Dania di Milano) ,Sarrabus Ogliastra-Vis Artena (Maione di Ercolano) ,Cassino-Arzachena (Spedale di Palermo), Ilvamaddalena-Angri (Guitaldi di Rimini), Lupa Frascati-Pomezia (Manzo di Torre Annunziata), Nola-Atletico Uri (Pizzi Di Bergamo), Paganese-Casertana (Colaninno di Nola), Palmese-Sorrento (Gavini di Aprilia), Real Monterotondo Scalo-Tivoli (Bazzo di Bolzano).

Girone H: Barletta-Cavese (Silvestri di Roma 1), Brindisi-Gravina (Muccignato di Pordenone), Casarano-Lavello (Virgilio Dd Agrigento), Città di Fasano-Nardò (Mazzer di Conegliano), Matera-Gladiator (Hamza Riahi di Lovere), Nocerina-Martina (Morello di Tivoli), Afragolese-Francavilla (D’Agnillo di Vasto), Puteolana-Molfetta (Vincenzi di Bologna), Team Altamura-Bitonto (Cravotta di Città di Castello).

Girone I: Canicattì-Sancataldese (Carsenzuola di Legnano), Castrovillari-Vibonese (Di Benedetto di Novi Ligure), Catania-Licata (Catanzaro di Catanzaro), Città di S.Agata-Santa Maria Cilento (Falleni di Livorno), Cittanova-Real Aversa (Leorsini di Terni), Lamezia Terme-Acireale (Galiffi di Alghero), Locri-Ragusa (Angelillo di Nola), Paternò-Trapani (Amadei di Terni), Mariglianese-San Luca (Batini di Foligno).