Indietro
venerdì 27 gennaio 2023
menu
Basket Giovanile

I risultati della 2a giornata del "Memorial Mario Fabbri"

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
mer 4 gen 2023 21:26
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Anche la seconda giornata dell’undicesima edizione del “Memorial Mario Fabbri” non ha portato sorrisi alle selezioni Under 15 dell’Emilia-Romagna.

I ragazzi hanno fatto gara pari contro la Lombardia, ma hanno dovuto soccombere nel finale, mentre le ragazze hanno perso una bella occasione nella gara del mattino contro il Lazio (ko all’overtime, dopo aver quasi sempre condotto), cedendo poi nel tardo pomeriggio, dopo 40’ combattutissimi, al Piemonte, l’unica rappresentativa che può impedire al Capra Eudora Ravenna Under 17 (l’altra formazione a punteggio pieno, dopo tre partite), di vincere il torneo femminile.

Domani (giovedì), le ragazze andranno in campo, al “PalaFlaminio”, alle ore 16.30, contro il Friuli Venezia Giulia, altra selezione ancora al palo, mentre alle 18.30, sullo stesso parquet, i ragazzi sfideranno l’imbattuto Lazio.

UNDER 15 MASCHILE
EMILIA ROMAGNA – LOMBARDIA 73 – 78 (28-22; 47-36; 57-61)

Emilia-Romagna: Sansovini (Basket 2005 Cesena) 4, Gaina (Raggisolaris Academy Faenza), Piccinini (Basket Jolly Reggio) 1, Tassani (Insegnare Basket Rimini) 2, Capucci (Cervia Cesenatico) 14, Manfredotti (Reggiana), Madzhyev (Reggiana) 14, Della Chiesa (Cervia Cesenatico) 8, Cosma (Cervia Cesenatico), Casali (Compagnia dell’Albero Ravenna) 6, Bonomi (Cervia Cesenatico) 15, Ricci (Insegnare Basket Rimini) 9. All. Carnaroli.

STAFF
RTT: Valeria Giovati
Allenatore: Daniele Carnaroli
Assistente: Mathias Gollinucci
Fisioterapista: Maria Pia Torri
Preparatore Fisico: Marja Nora
Dirigente: Marcello Masi

CALENDARIO
Giovedì 5/1 (18.30 Flaminio) ER-Lazio

UNDER 15 FEMMINILE
EMILIA ROMAGNA – LAZIO 61-64 dts (19-8; 31-18; 43-37; 51-51)

Emilia-Romagna: Mosconi (Bsl San Lazzaro) 24, Pola (Meteor Renazzo) 5, Bittoni (Bsl San Lazzaro) 4, Magnani (Vis Rosa Ferrara), Nako (Vis Rosa Ferrara) 1, Lelli (Hellas Cervia) 4, Betti (Scuola Basket Samoggia) 12, Patelli (Scuola Basket Samoggia) 7, Chiadini (Nuova Virtus Cesena), Zacchi (Scuola Basket Samoggia) 4, Secchiaroli (Peperoncino Mascarino), Giuliani (Bsl San Lazzaro). All. Palmieri.

EMILIA ROMAGNA – PIEMONTE 56-60 (13-18; 29-28; 39-48)

Emilia-Romagna: Mosconi (Bsl San Lazzaro) 14, Pola (Meteor Renazzo) 19, Bittoni (Bsl San Lazzaro), Magnani (Vis Rosa Ferrara) 2, Nako (Vis Rosa Ferrara) 1, Lelli (Hellas Cervia) 3, Betti (Scuola Basket Samoggia) 2, Patelli (Scuola Basket Samoggia) 6, Chiadini (Nuova Virtus Cesena) 4, Zacchi (Scuola Basket Samoggia) 2, Secchiaroli (Peperoncino Mascarino), Giuliani (Bsl San Lazzaro) 3. All. Palmieri.

STAFF
RTT: Valeria Giovati
Allenatore: Luca Palmieri
Assistenti: Ivana Donadel ed Arianna Vecchi
Fisioterapista: Maria Pia Torri
Dirigente: Elena Benchimol

CALENDARIO
Giovedì 5/1 (16.30, Flaminio) ER-Friuli Venezia Giulia; Venerdì 6/1 (9, Flaminio) ER-Toscana.

Meteo Rimini
booked.net