Indietro
martedì 31 gennaio 2023
menu
FIP Emilia-Romagna

Dal 3 al 6 gennaio l'11° "Memorial Mario Fabbri"

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
gio 29 dic 2022 16:31 ~ ultimo agg. 30 dic 12:37
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

C’era una volta il Trofeo delle Regioni… oltre a numerosi tornei riservati alle selezioni regionali Under 15, 14 e 13. Oggi, dopo uno stop durato praticamente tre anni causa pandemia, sono rimasti pochissimo tornei e l’edizione numero 11 del “Memorial Mario Fabbri” rimane, senza alcun dubbio, l’evento con la qualità ed i numeri più alti.

Si sfideranno quattro rappresentative regionali maschili e cinque femminili (più una selezione ravennate, con quasi tutte ragazze Under 17 del Capra Team Eudora). L’appuntamento è previsto, tra Rimini e Santarcangelo, da martedì 3 gennaio alla mattina dell’Epifania, venerdì 6.

La categoria giovanile sarà l’Under 15 (2008 e 2009). La formula prevede, per il torneo maschile, un girone all’italiana (3-4-5 gennaio) e poi le finali il giorno 6, mentre le ragazze disputeranno una partita in più, cioè cinque, dal momento che è previsto solo un girone all’italiana, ma con ben sei squadre.

Quasi impossibile fare pronostici, anche se nella recente Ludec Cup, per esempio, ha dominato la Toscana, davanti ad Emilia-Romagna e Lazio, ma mancava la corazzata Lombardia. Ancora più enigmatica la situazione in campo femminile, con la selezione ravennate come possibile mina vagante, avendo due anni in più rispetto alle avversarie.

UNDER 15 MASCHILE
ROSTER
Pablo Giovanni Abreu, Arseniy Madzhyev, Alessandro Manfredotti, Luca Manfredotti (Reggiana); David Jack Bonomi, Luigi Capucci, Alberto Cosma, Thomas Della Chiesa (Cervia Cesenatico); Alessandro Casali (Compagnia dell’Albero Ravenna); Gianni Piccinini (Basket Jolly Reggio); Matteo Pulino (BSL San Lazzaro); Lorenzo Ricci (Insegnare Basket Rimini)

STAFF
RTT: Valeria Giovati
Allenatore: Daniele Carnaroli
Assistente: Mathias Gollinucci
Fisioterapista: Maria Pia Torri
Preparatore Fisico: Marja Nora
Dirigente: Marcello Masi

CALENDARIO
Martedì 3/1 (16.30, Flaminio) ER-Toscana; Mercoledì 4/1 (16.30, Flaminio) ER-Lombardia; Giovedì 5/1 (18.30 Flaminio) ER-Lazio

UNDER 15 FEMMINILE
ROSTER
Chiara Betti, Giorgia Patelli, Anita Zacchi (Scuola Basket Samoggia); Ilaria Bittoni, Gaia Giuliani, Allegra Mosconi (Bsl San Lazzaro); Carlotta Chiadini (Nuova Virtus Cesena); Olivia Lelli (Hellas Cervia); Mariana Nako Momi
Luma, Anna Magnani (Vis Rosa Ferrara); Giada Pola (Meteor Renazzo); Monica Secchiaroli (Peperoncino Mascarino)

STAFF
RTT: Valeria Giovati
Allenatore: Luca Palmieri
Assistenti: Ivana Donadel ed Arianna Vecchi
Fisioterapista: Maria Pia Torri
Dirigente: Elena Benchimol

CALENDARIO
Martedì 3/1 (18.30, Flaminio) ER-Ravenna U17; Mercoledì 4/1 (11, Flaminio) ER-Lazio, (18.30, Flaminio) ER-Piemonte; Giovedì 5/1 (16.30, Flaminio) ER-Friuli Venezia Giulia; Venerdì 6/1 (9, Flaminio) ER-Toscana.

Altre notizie
di Icaro Sport
VIDEO
di Icaro Sport
VIDEO