Indietro
domenica 5 febbraio 2023
menu
Calcio Serie D

Salsomaggiore-United Riccione, dirige Falleni di Livorno

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
ven 14 ott 2022 17:19
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email


Al via il 16 ottobre la settima giornata di Serie D, la nona per i Gironi a venti squadre A e D e la sesta del Girone I.

Le sfide con calcio d’inizio all’orario ufficiale delle 15 saranno anticipate da Angri-Sarrabus Ogliastra (G, ore 14), Arzachena-Tivoli (G, ore 14.30) e Atletico Uri-Cassino (G, ore 14.30), a seguire Fezzanese-Chieri (A, ore 15.30), Vastese-Alma Juventus Fano (F, ore 15.30 a porte chiuse), Gravina-Barletta (H, ore 15.30), Martina-Team Altamura (H, ore 15.30), Stresa Vergante-Vado (A, ore 16) e Roma City-Matese (F, ore 16). Chiuderà il turno il posticipo di lunedì 17 Bitonto-Puteolana (H, ore 15).

Cinque le variazioni di campo: Dolomiti Bellunesi-Campodarsego (C, Comunale Tauro di Feltre), Seravezza Pozzi-Ostia Mare (E, Comunale di Camaiore), Canicatti’-Trapani (I, Comunale Mazzola di San Cataldo), Acireale-Real Aversa (I, Comunale di Aci S.Antonio), Mariglianese-Catania (I, Comunale di Cercola)

Le designazioni arbitrali
Girone A: Bra-Pontdonnaz (arbitro Vincenzi di Bologna), Castanese-Chisola (Guiotto di Schio), Fezzanese-Chieri (Lupinski di Albano Laziale), Gozzano-Casale (Monesi di Crotone), Legnano-Castellanzese (Caggiari di Cagliari), Ligorna-Borgosesia (Ravara di Valdarno), Pinerolo-Asti (Costa di Catanzaro), Sanremese-Derthona (Silvestri di Roma 1), Sestri Levante-Fossano (Papagno di Roma 2), Stresa Vergante-Vado (Re Depaolini di Legnano)

Girone B: Arconatese-Sona (Cortese di Bologna), Brusaporto-Villa Valle (Branzoni di Mestre), Caronnese-Desenzano (Frazza di Schio), Varese-Breno (Daddato di Barletta), Folgore Caratese-Varesina Sport (Rodighiero di Vicenza), Lumezzane-Seregno (Manzo di Torre Annunziata), Ponte San Pietro-Real Calepina (Viapiana di Catanzaro), Sporting Franciacorta-Casatese (Mazzoni di Prato), Virtus Ciseranobergamo-Alcione Milano (Zippilli di Mantova)

Girone C: Caldiero Terme-Cartigliano (Gagliardi di San Benedetto del Tronto), Cjarlins Muzane-Villafranca Veronese (Chieppa di Biella), Dolomiti Bellunesi-Campodarsego (Marra di Mantova), Este-Virtus Bolzano (Nuckchedy di Caltanissetta), Legnago Salus-Torviscosa (Di Renzo di Bolzano), Levico Terme-Adriese (Isoardi Cuneo), Luparense-Portogruaro (Fichera di Milano), Montecchio Maggiore-Mestre (Bazzo di Bolzano), Union Clodiense Chioggia-Montebelluna (Grassi di Forlì)

Girone D: Carpi-Pistoiese (Catanzaro di Catanzaro), Aglianese-Sammaurese (Maione di Ercolano), Bagnolese-Lentigione (Campagni di Firenze), Corticella-Scandicci (Zangara di Catanzaro), Crema-Correggese (Cevenini di Siena), Forlì-Giana Erminio (Gavini di Aprilia), Prato-Fanfulla (Gallo di Castellammare di Stabia), Ravenna-Real Forte Querceta (Lotito di Cremona), Salsomaggiore-United Riccione (Falleni di Livorno), Sant’Angelo-Mezzolara (Di Benedetto di Novi Ligure)

Girone E: Città di Castello-Livorno (Arnaut di Padova), Flaminia Civitacastellana-Pianese (Benevelli di Modena), Ghiviborgo-Arezzo (Vailati di Crema), Grosseto-Follonica Gavorrano (Aronne di Roma 1), Mobilieri Ponsacco-Montespaccato (Castelli di Ascoli Piceno), Orvietana-Sporting Club Trestina (Pazzarelli di Macerata), Sangiovannese-Poggibonsi (Giudice di Frosinone), Seravezza Pozzi-Ostia Mare (Bonci di Pesaro), Terranuova Traiana-Tau Calcio Altopascio (Testai di Catania)

Girone F: Avezzano-Termoli (Allegretta di Molfetta), Pineto-Montegiorgio (Amadei di Terni), Porto D’Ascoli-Vastogirardi (Mallardi di Bari), Roma City-Matese (Batini di Foligno), S.Nicolò Notaresco-Chieti (Totaro di Lecce), Team Nuova Florida-Cynthialbalonga (Selva di Alghero), Tolentino-Sambenedettese (Castellano di Nichelino), Trastevere-Vigor Senigallia (Calzolari di Albenga), Vastese-Alma Juventus Fano (Marangone di Udine)

Girone G: Aprilia Racing-Ilvamaddalena (Matina di Palermo), Arzachena-Tivoli (Rinaldi di Novi Ligure), Atletico Uri-Cassino (Vittoria di Taranto), Casertana-Lupa Frascati (Gai di Carbonia), Palmese-Nola (Virgilio di Agrigento), Portici-Paganese (Ursini di Pescara), Sorrento-Pomezia (Frasynyak di Gallarate), Angri-Sarrabus Ogliastra (Bocchini di Roma 1), Vis Artena-Real Monterotondo Scalo (Guerra di Venosa)

Girone H: Bitonto-Puteolana (Cerea di Bergamo), Casarano-Afragolese (Raineri di Como), Cavese-Città di Fasano (Cappai di Cagliari), Francavilla-Matera (Aldi di Lanciano), Gladiator-Nardò (Eremitaggio di Ancona), Gravina-Barletta (Verrocchi di Sulmona), Lavello-Molfetta (Molinaro di Lamezia Terme), Martina-Team Altamura (Colaninno di Nola), Nocerina-Brindisi (Kovacevic di Arco Riva)

Girone I: Canicatti’-Trapani (Sassano di Padova), Castrovillari-Sancataldese (Rossini di Torino), Acireale-Real Aversa (Petrov di Roma 1), Citta’ di S.Agata-San Luca (Pizzi di Bergamo), Cittanova-Ragusa (Petraglione di Termoli), Lamezia Terme-Santa Maria Cilento (Bianchi di Prato), Locri-Vibonese (Saccà di Messina), Paterno’-Licata (Ferrara di Roma 2), Mariglianese-Catania (Gasperotti di Rovereto)