Indietro
mercoledì 8 febbraio 2023
menu
Calcio Serie D

Bagnolese-United Riccione, dirige Filippo Balducci di Empoli

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 3 minuti
ven 28 ott 2022 14:20
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 3 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email


Domenica prossima cambia il calcio d’inizio delle partite del Campionato Serie D. Le gare della 9^ giornata, l’11^ per i gironi A e D, in programma il 30 ottobre, prenderanno il via alle 14.30 anziché alle 15.00. Il turno si apre con dieci anticipi al sabato e si chiude con un posticipo al martedì.

Anticipi
Sabato 29 ottobre alle 15.00 si disputano Stresa Vergante-Borgosesia (A), Franciacorta-Varesina (ore 14.30) e Varese-Arconatese (B), Caldiero-Campodarsego, Legnago-Virtus Bolzano, Estre-Mestre, Montecchio Maggiore-Dolomiti Bellunesi (C), Città di Castello-Arezzo, Terranuova Traiana-Arezzo (E) e Casertana-Tivoli (G).

Posticipo
Crema-Mezzolara (D) è stata posticipata a martedì 1 Novembre alle ore 15.00.

Variazioni d’orario
Alle 14.00 prendono il via Palmese-Sarrabus Ogliastra, Ilvamaddalena-Nola e Sorrento-Arzachena (G), alle 15.00 Roma City-Vigor Senigallia (F), Gravina-Puteolana (H), Catania-S. Agata e Licata-Canicattì (I), alle 15.30 Avezzano-Alma Juventus Fano (F).

Cambi di campo
Alcione-Casatese (B) si gioca al campo “Kennedy” di Milano, Seravezza-Tau (E) al “Necchi Balloni” di Forte dei Marmi (Lu) e Vastese-Vastogirardi (F) al comunale di Agnone (Is).

Rinvio
La partita Santa Maria Cilento-Real Aversa (I) è stata rinviata al 23 novembre per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti e per disposizioni delle Autorità Sanitarie.

Le designazioni arbitrali
Girone A
Bra-Chieri (Pietro Campazzo di Genova), Asti-Chisola (Federico Di Benedetto di Novi Ligure), Castanese-Castellanzese (Costantino Cardella di Torre del Greco), Fezzanese-Vado (Fabio Cevenini di Siena), Gozzano-Ligorna (Francesco D’Andria di Nocera Inferiore), Legnano-Fossano (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Pinerolo-Derthona (Gianmarco Vailati di Crema), Sanremese-Pontdonnaz (Andrea Migliorini di Verona), Sestri Levante-Casale (Andrea Zoppi di Firenze), Stresa-Borgosesia (Daniele Orazietti di Nichelino).

Girone B
Alcione-Casatese (Dario Acquadredda di Molfetta), Brusaporto-Sona (Luca Vittoria di Taranto), Caronnese-Villa Valle (Ferdinando Emanuel Toro di Catania), Varese-Arconatese (Andrea Giordani di Aprilia), Folgore Caratese-Desenzano Calvina (Andrea Mazzer di Conegliano), Lumezzane-Real Calepina (Angelo Tomasi di Lecce), Ponte San Pietro-Breno (Mattia Maresca di Napoli), Franciacorta-Varesina (Matteo Campagni di Firenze), Virtus Ciseranobergamo-Seregno (Deborah Bianchi di Prato).

Girone C
Caldiero Terme-Campodarsego (Andrea Recupero di Lecce), Montebelluna-Portogruaro (Maicol Guiotto di Schio), Cjarlins Muzane-Cartigliano (Nicolò Dorillo di Torino), Este-Mestre (Gabriele Totaro di Lecce), Legnago-Virtus Bolzano (Liberato Maione di Ercolano), Levico Terme-Torviscosa (Leonardo Falleni di Livorno), Luparense-Villafranca Veronese (Mattia Mirri di Savona), Montecchio Maggiore-Dolomiti Bellunesi (Daniele Benevelli di Modena), Union Clodiense-Adriese (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro).

Girone D
Carpi-Giana Erminio (Alberto Poli di Verona), Aglianese-Scandicci (Fabio Rinaldi di Novi Ligure), Bagnolese-United Riccione (Filippo Balducci di Empoli), Corticella-Real Forte Querceta (Michele Criscuolo di Torre Annunziata), Forlì-Fanfulla (Riccardo Tropiano di Bari), Prato-Correggese (Sebastian Petrov di Roma 1)[differita Tv Prato], Ravenna-Sammaurese (Domenico Mallardi di Bari), Salsomaggiore-Pistoiese (Mauro Stabile di Padova), Sant’Angelo-Lentigione (Akash Josè Maria Nuckchedy di Caltanissetta)[differita TRMedia].

Girone E
Città di Castello-Arezzo (Vittorio Emanuele Teghille di Collegno)[diretta Teletruria], Flaminia-Sporting Trestina (Alberto Quarà di Nichelino), Ghiviborgo-Pianese (Alessio Marra di Mantova), Ponsacco-Ostiamare (Andrea Paccagnella di Bologna), Montespaccato-Livorno (Enrico Cappai di Cagliari)[diretta Granducato Tv], Sangiovannese-Follonica Gavorrano (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Seravezza-Tau (Cosimo Papi di Prato), Terranuova Traiana-Poggibonsi (Maksym Frasynyak di Gallarate), Grosseto-Orvietana (Giuseppe Morello di Tivoli)[differita Teleorvieto Due].

Girone F
Avezzano-Alma Juventus Fano (Carlo Esposito di Napoli), Termoli-Matese (Paolo Grieco di Ascoli Piceno), Pineto-Chieti (Enrico Eremitaggio di Ancona)[differita Telemax], Porto D’Ascoli-Sambenedettese (Stefano Striamo di Salerno), Roma City-Vigor Senigallia (Gianluca Li Vigni di Palermo), Nuova Florida-Notaresco (Davide Albano di Venezia), Tolentino-Cynthialbalonga (Stefano Grassi di Forlì), Trastevere-Montegiorgio (Alessio Vincenzi di Bologna), Vastese-Vastogirardi (Saverio Esposito di Ercolano).

Girone G
Aprilia-Paganese (Diego Castelli di Ascoli Piceno), Atletico Uri-Real Monterotondo (Angelo Davide Lotito di Cremona), Casertana-Tivoli (Giovanni Castellano di Nichelino), Ilvamaddalena-Nola (Riccardo Fichera di Milano), Palmese-Sarrabus Ogliastra (Federico Batini di Foligno), Portici-Cassino (Gabriele Caggiari di Cagliari), Sorrento-Arzachena (Antonio Monesi di Crotone), Angri-Lupa Frascati (David Kovacevic di Arco Riva), Vis Artena-Pomezia (Matteo Giudice di Frosinone).

Girone H
Bitonto-Nardò (Simone Gavini di Aprilia), Brindisi-Afragolese (Fabrizio Arcidiacono di Acireale)[differita Antenna Sud], Casarano-Barletta (Edoardo Manedo Mazzoni di Prato), Cavese-Molfetta (Daniele Aronne di Roma 1)[differita Voci Metelliane], Francavilla-Fasano (Cristiano Ursini di Pescara), Gravina-Puteolana (Francesco Aloise di Lodi), Lavello-Gladiator (Thomas Bonci di Pesaro), Martina Franca-Matera Grumentum (Marco Ferrara di Roma 2), Nocerina-Altamura (Domenico Petraglione di Termoli).

Girone I
Catania-Città S. Agata (Alessandro Silvestri di Roma 1)[diretta Telecolor], Trapani-Sancataldese (Luca Selvatici di Rovigo)[differita La TR3], Licata-Canicattì (Vincenzo D’Ambrosio Giordano di Collegno), Locri-Castrovillari (Antonio Savino di Torre Annunziata), Ragusa-Acireale (Vincenzo Hamza Riahi di Lovere), San Luca-Lamezia (Guido Verrocchi di Sulmona)[differita L’Altro Corriere], Mariglianese-Paternò (Luigi Pica di Roma 1), Vibonese-Cittanova (Omar Abou El Ella di Milano).