Indietro
mercoledì 5 ottobre 2022
menu
Galimberti Tennis Academy

Picchione con De Rossi conquista il titolo in doppio nell'ITF di Pula

In foto: Premiazione Picchione e De Rossi a Pula
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
dom 18 set 2022 14:26 ~ ultimo agg. 14:40
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Ancora risultati di prestigio per gli allievi della Galimberti Tennis Academy nel circuito internazionale. Andrea Picchione, in coppia con Marco De Rossi, ha conquistato il titolo di doppio nell’ITF Men’s Future di Santa Margherita di Pula (25.000 dollari, terra).

In Sardegna il 23enne aquilano, reduce dalla semifinale nel Future ITF di Salerno (15.000 dollari), e il davisman sammarinese hanno beneficiato all’esordio del forfait dei britannici Toby Martin-Freddie Ridout, poi nei quarti
hanno eliminato per 6-7 (6) 7-5 10/7 il russo Andrey Chepelev e il torinese Lavagno, numeri 1 del tabellone, in semifinale hanno sconfitto 7-6 (4) 6-1 Francesco Bessire e Andrea Licitra per completare il loro percorso netto superando nel match clou 7-6 (3) 6-2 Niccolò Baroni e Stefano Papagno.

Picchione in singolare si è fermato al secondo turno: dopo il successo per 6-2 6-2 sul qualificato argentino Gian Matias Di Natale, è stato stoppato per 6-3 6-2 dall’altoatesino Alexander Weis, quinta testa di serie.

L’allievo di Giorgio Galimberti disputa anche la nuova tappa in programma da lunedì 19 sui campi in terra del Forte Village (25.000 dollari), dove parte dal main draw.

In contemporanea, sul fronte del Junior Tour ITF, un gruppo di giovani dell’Academy sarà impegnato per due settimane di tornei a Tirana (Albania), mentre Andrei Matei Ganea è in gara a Malta.

È in dirittura d’arrivo, intanto, dopo essere stato rallentato dal maltempo dei giorni scorsi, il torneo nazionale Under 10-12-14 maschile e femminile organizzato dal Galimberti Tennis Team sui campi del Queen’s Club di Cattolica. A questa tappa del circuito giovanile regionale, che fa seguito all’appuntamento andato in scena subito dopo Ferragosto, hanno preso parte in totale 67 “racchette in erba”.

Under 10 maschile, quarti: Ulisse Bari-Alessandro Teodorani 6-0 6-0.

Under 10 femminile, quarti: Anita Amadio-Camilla Brolli 6-4 7-5.

Nell’Under 12 maschile conquistano le semifinali Diego Tarlazzi, Michele Tonti, Tommaso Zanzini e Alessandro Damiani.

Quarti: Diego Tarlazzi (n.1)-Emmanuele Bomba 6-1 6-2, Michele Tonti (n.3)-Nicolò Della Chiara 6-1 6-3, Tommaso Zanzini-Jacopo Andruccioli (n.4) 6-2 6-4, Alessandro Damiani (n.2)-Tommaso Righetti 6-4 6-3.

Fra le Under 12 semifinali per Lisa Pierini e Valentina Zavaglia, mentre ha già staccato il pass per la finale Anastasia Fazi, prima favorita.

Under 12 femminile quarti: Lisa Pierini (n.3)-Maria Eleonora Ciuffoli 6-1 6-2, Valentina Zavaglia-Bianca Solazzi (n.2) 6-4 0-6 12/10.

Semifinale: Anastasia Fazi (n.1)-Gioia Angeli (n.4) 6-1 6-1.

In categoria Under 14 maschile hanno regolarmente raggiunto le semifinali i primi quattro giocatori del seeding, vale a dire Filippo Quadrelli, Enea Sabatini, Michele Tonti e Guido Giugliano.

Quarti: Filippo Quadrelli (n.4)-Pietro Corbelli 4-6 6-1 10-8, Enea Sabatini (n.1)-Filippo Marcaccini 6-0 6-1, Michele Tonti (n.3)-Matteo Berardi 6-1 6-0, Guido Giugliano (n.2)-Tommaso Berardi 6-0 6-3.

Nell’Under 14 femminile la prima semifinalista è Viola Amati, raggiunta da Debora Amadei, che nei quarti ha sconfitto 6-1 6-1 Aurora De Vincenzo.

Il giudice di gara è Paolo Calbi, direttore di gara Giorgio Galimberti.

Ufficio stampa Galimberti Tennis Academy
Alessandro Giuliani