Indietro
martedì 29 novembre 2022
menu
Calcio Serie D

Lentigione-United Riccione, dirige Martini di Valdarno. Gli arbitri del 4° turno

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
lun 26 set 2022 16:02
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Dopo gli anticipi del weekend e l’ultimo recupero dei preliminari di Coppa Italia, la Serie D si prepara a chiudere la quarta giornata di campionato (la 5ª nei gironi A e D, 2ª nel Girone I) posticipata al 28 settembre per le elezioni politiche.

Sei gli anticipi in programma domani: alle ore 15 Sanremese-Castanese (A), Vado-Chieri (A), Corticella-Mezzolara (D) e Aprilia-Sorrento (G), alle 15.30 Villafranca Veronese-Legnago (C) e alle 17.30 Poggibonsi-Orvietana (E).

Mercoledì si comincia alle ore 14.30 con Ilvamaddalena-Palmese (G) e Nocerina-Lavello (H) prima delle gare con calcio d’inizio all’orario ufficiale delle ore 15. A seguire Barletta-Francavilla e Brindisi-Casarano (H, ore 15.30), Castrovillari-Lamezia Terme (I, ore 16), Alma Juventus Fano-Trastevere (F, ore 17), Sambenedettese-San Nicolò Notaresco (F, ore 18.30), Seregno-Brusaporto (B, ore 20.30) e Catania-San Luca (I, ore 20.30). Quattro le variazioni di campo: Alcione Milano-Caronnese (B, campo “Kennedy” di Milano), Vastese-Roma City (F, campo “Civitelle” di Agnone), Afragolese-Martina (H, Comunale Gobbato di Pomigliano D’Arco) e Paternò-Santa Maria Cilento (I, campo Raiti di Biancavilla).

Rinviata Locri-Trapani (I) per il nubifragio che ha colpito il comune siciliano, la sfida sarà recuperata il 12 ottobre insieme a Matera-Bitonto (H).

SERIE D – 4ª giornata

Girone A: domani Sanremese-Castanese (arbitro D’Ambrosio di Collegno), Vado-Chieri (Mazzer di Conegliano); mercoledì Bra-Asti (Mirri di Savona), Sestri Levante-Chisola (Aloise di Lodi), Fezzanese-Derthona (Schmid di Rovereto), Gozzano-Castellanzese (Tassano di Chiavari), Stresa-Pontdonnaz (Cortale di Locri), Ligorna-Fossano (Riahi di Lovere), Casale-Borgosesia (Pasculli di Como)

Girone B: Desenzano Calvina-Breno (Lotito di Cremona), Real Calepina-Villa Valle (Esposito di Ercolano), Seregno-Brusaporto (Torreggiani di Civitavecchia), Casatese-Varese (Teghille di Collegno), Alcione-Caronnese (Papi di Prato), Virtus Ciseranobergamo-Ponte San Pietro (Rossini di Torino), Sporting Franciacorta-Folgore Caratese (Isoardi di Cuneo), Sona-Lumezzane (Castellano di Nichelino)

Girone C: domani Villafranca Veronese-Legnago (Mancini di Pistoia); mercoledì Campodarsego-Mestre (Gasperotti di Rovereto), Virtus Bolzano-Dolomiti Bellunesi (Abou El Ella di Milano), Cartigliano-Este (Li Vigni di Palermo), Montebelluna-Luparense (Tricarico di Verona), Unio Clodiense Chioggia-Montecchio Maggiore (Gallorini di Arezzo)

Girone D: domani Corticella-Mezzolara (Scarpati di Formia); mercoledì Real Forte Querceta-Correggese (Dasso di Genova), Bagnolese-Salsomaggiore (Guitaldi di Rimini), Scandicci-Forlì (Esposito di Napoli), Giana Erminio-Pistoiese (Cappai di Cagliari), Lentigione-United Riccione (Martini di Valdarno), Aglianese-Crema (Ursini di Pescara), Ravenna-Fanfulla (Liotta di Castellammare di Stabia), Sammaurese-Carpi (Verrocchi di Sulmona), Sant’Angelo-Prato (Franzò di Siracusa)

Girone E: domani Poggibonsi-Orvietana (Andriambelo di Roma 1); mercoledì Sporting Trestina-Follonica Gavorrano (Giordani di Aprilia), Pianese-Sangiovannese (Angelillo di Nola), Tau Calcio-Flaminia Civitacastellana (Bellò di Castelfranco Veneto), Montespaccato-Città di Castello (Maresca di Napoli), Mobilieri Ponsacco-Grosseto (Nigro di Prato)

Girone F: Alma Juventus Fano-Trastevere (Cravotta di Città di Castello), Termoli-Porto D’Ascoli (Criscuolo di Torre Annunziata), Vigor Senigallia-Team nuova Florida (Maccorin di Pordenone), Matese-Tolentino (Giordano di Grosseto), Montegiorgio-Chieti (Tagliente di brindisi), Sambenedettese-San Nicolò Notaresco (Dini di Città di Castello), Vastese-Roma City (Giordano di Matera), Vastogirardi-Pineto (Acquafredda di Molfetta)

Girone G: domani Aprilia-Sorrento (Aldi di Lanciano); mercoledì Cassino-Casertana (Di Loreto di Terni), Ilvamaddalena-Palmese (Paccagnella di Bologna), Lupa Frascati-Vis Artena (Marra di Agropoli), Paganese-Angri (Catanzaro di Catanzaro), Tivoli-Pomezia (Fantozzi di Civitavecchia)

Girone H: Barletta-Francavilla (Grieco di Ascoli Piceno), Brindisi-Casarano (Vailati di Crema), Città di Fasano-Gladiator (Leorsini di Terni), Nardò-Molfetta (Striamo di Salerno), Nocerina-Lavello (Palmieri di Brindisi), Afragolese-Martina Franca (Graziano di Rossano), Puteolana-Cavese (Petrov di Roma 1)

Girone I: Canicattì-Acireale (Piccolo di Pordenone), Castrovillari-Lamezia Terme (Pascuccio di Ariano Irpino), Catania-San Luca (Manzo di Torre Annunziata), Sant’Agata-Real Aversa (Dania di Milano), Cittanova-Sancataldese (Re Depaolini di Legnano), Paternò-Santa Maria Cilento (Terribile di Bassano del Grappa), Mariglianese-Ragusa (Cerea di Bergamo), Vibonese-Licata (Coppola di Castellammare di Stabia)

]