Indietro
sabato 24 settembre 2022
menu
Calcio Serie D

Fanfulla-United Riccione, dirige Mattia Nigro di Prato

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 5 minuti
ven 16 set 2022 16:44
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 5 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Tutte le squadre dei nove gironi della Serie D scendono in campo domenica 18 settembre alle 15.00 per le partite della 3^ Giornata. Calcio d’inizio per il Girone I. Il turno si apre sabato allo stesso orario con ben tredici anticipi.

Anticipi
Sabato 17 settembre alle 15.00 si disputano Bra-CastaneseCasale-FossanoChieri-BorgosesiaStresa-Derthona e Vado-Pontdonnaz (A), Dolomiti Bellunesi-Torviscosa al comunale “Tauro” di Feltre (Bl) e Cjarlins Muzane-Montebelluna (C), Bagnolese-SammaureseLentigione-AglianeseCorticella-Correggese e Forlì-Prato (D), Arzachena-Cassino e Portici-Aprilia (G).

Variazioni di orario
Alle 14.30 prendono il via Vis Artena-Sarrabus Ogliastra e Angri-Ilvamaddalena (G), alle 15.30 Pomezia-Lupa Frascati (G), alle 16.00 Fezzanese-Asti (A) e Martina-Nocerina (H).

Cambi di campo
La partita del Girone C Campodarsego-Virtus Bolzano (C) si gioca allo stadio “Montagna” di Albignasego (Pd), Real Forte Querceta-Scandicci (D) al “Bui” di San Giuliano Terme (Pi), Sangiovannese-Arezzo (E) al “Goffredo Del Buffa” di Figline Valdarno (Fi), Lavello-Casarano (H) al “Michele Lorusso” di Venosa (Pz) ed Acireale-Cittanova allo stadio di Aci Sant’Antonio (Ct)..

A Porte chiuse
La gara del Girone G Pomezia-Lupa Frascati si disputerà a porte chiuse per motivi di pubblica sicurezza riguardanti l’impianto della società ospitante.

Girone I: PLAY OFF e PLAY OUT
Il Dipartimento Interregionale ha pubblicato il regolamento dei Play Off e Play Out del Girone I che ricalca fedelmente quello già pubblicato per i Gironi a diciotto squadre.

Per maggiori informazioni CLICCA QUI

Le designazioni arbitrali

Girone A
Bra-Castanese (David Kovacevic di Arco Riva), Casale-Fossano (Loris Graziano di Rossano), Chieri-Borgosesia (Clemente Cortese di Bologna), Stresa-Derthona (Mattia Rodighiero di Vicenza), Vado-Pontdonnaz (Angelo Davide Lotito di Cremona), Fezzanese-Asti (Andrea Paccagnella di Bologna), Gozzano-Chisola (Daniele Cravotta di Città di Castello), Legnano-Sanremese (Antonio Liotta di Castellammare di Stabia), Ligorna-Castellanzese (Andrea Bortolussi di Nichelino), Sestri Levante-Pinerolo (Matteo Santinelli di Bergamo).

Girone B
Arconatese-Real Calepina (Davide Galiffi di Alghero), Breno-Chievo Sona (Federico Muccignato di Pordenone), Brusaporto-Varesina (Antonio Monesi di Crotone), Caronnese-Casatese (Vito Guerra di Venosa), Varese-Seregno (Michele Maccorin di Pordenone), Folgore Caratese-Virtus Ciseranobergamo (Enrico Eremitaggio di Ancona), Lumezzane-Sporting Franciacorta (Gianluca Li Vigni di Palermo), Ponte San Pietro-Alcione (Vincenzo Marra di Agropoli), Villa Valle-Desenzano Calvina (Alberto Poli di Verona).

Girone C
Cjarlins Muzane-Montebelluna (Salvatore Marco Testaì di Catania), Dolomiti Bellunesi-Torviscosa (Marco Schmid di Rovereto), Mestre-Cartigliano (Vincenzo Hamza Riahi di Lovere), Caldiero Terme-Adriese (Michele Criscuolo di Torre Annunziata), Campodarsego-Virtus Bolzano (Gabriele Cortale di Locri), Este-Villafranca Veronese (Alberto Quarà di Nichelino), Legnago-Portogruaro (Filippo Colaninno di Nola), Levico-Union Clodiense (Vittorio Emanuele Teghille di Collegno), Montecchio Maggiore-Luparense (Mattia Maresca di Napoli).

Girone D
Bagnolese-Sammaurese (Mario Leone di Avezzano), Corticella-Correggese (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Forlì-Prato (Marzo Zini di Udine) [differita Tv Prato], Lentigione-Aglianese (Vincenzo D’Ambrosio Giordano di Collegno) [differita TRMedia], Carpi-Sant’Angelo (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Fanfulla-United Riccione (Mattia Nigro di Prato), Giana Erminio-Mezzolara (Alessandro Recchia di Brindisi), Pistoiese-Crema (Andrea Giordani di Aprilia), Ravenna-Salsomaggiore (Marco Di Loreto di Terni), Real Forte Querceta-Scandicci (Federico Tassano di Chiavari).

Girone E
Sangiovannese-Arezzo (Cristiano Ursini di Pescara) [diretta Teletruria], Terranuova Traiana-Livorno (Stefano Peletti di Crema) [diretta Granducato Tv], Orvietana-Tau (Riccardo Boiani di Pesaro) [differita Teleorvieto Due], Flaminia-Ostiamare (Andrea Mazzer di Conegliano), Follonica Gavorrano-Pianese (Alessandro Silvestri di Roma 1), Ghiviborgo-Montespaccato (Stefano Re Depaolini di Legnano), Seravezza-Ponsacco (Davide Albano di Venezia), Sporting Trestina-Poggibonsi (Simone Gavini di Aprilia), Grosseto-Città di Castello (Gerardo Simone Caruso di Viterbo).

Girone F
Chieti-Sambenedettese (Stefano Raineri di Como) [differita Telemax], Avezzano-Roma City (Andrea Zoppi di Firenze), Cynthialbalonga-Montegiorgio (Ferdinando Emanuel Toro di Catania), Pineto-Matese (Giuseppe Lascaro di Matera), Porto D’Ascoli-Vastese (Domenico Petraglione di Termoli), Notaresco-Vigor Senigallia (Riccardo Tropiano di Bari), Nuova Florida-Vastogirardi (Umberto Spedale di Palermo), Tolentino-Alma Juventus Fano (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Trastevere-Termoli (Duccio Mancini di Pistoia).

Girone G
Arzachena-Cassino (Matteo Moncalvo di Collegno), Portici-Aprilia (Carlo Palumbo di Bari), Atletico Uri-Nola (Luigi Pica di Roma 1), Casertana-Paganese (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Pomezia-Lupa Frascati (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Sorrento-Palmese (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta), Tivoli-Real Monterotondo (Cosimo Papi di Prato), Angri-Ilvamaddalena (Paolo Isoardi di Cuneo), Vis Artena-Sarrabus Ogliastra (Omar Abou El Ella di Milano).

Girone H
Gravina-Brindisi (Maksym Frasynyak di Gallarate) [diretta Antenna Sud], Bitonto-Altamura (Andrea Migliorini di Verona), Cavese-Barletta (Mario Picardi di Viareggio), Francavilla-Afragolese (Giuseppe Morello di Tivoli), Gladiator-Matera Grumentum (Luca Tagliente di Brindisi), Lavello-Casarano (Michele Coppola di Castellammare di Stabia), Martina Franca-Nocerina (Mattia Drigo di Portogruaro), Molfetta-Puteolana (Adam Collier di Gallarate), Nardò-Fasano (Carlo Esposito di Napoli).

Girone I
Ragusa-Catania (Leonardo Di Mario di Ciampino) [diretta Telecolor], Trapani-Mariglianese (Edoardo Manedo Mazzoni di Prato) [differita La TR3], Lamezia-Canicattì (Matteo Dini di Città di Castello) [differita News&Com L’altro Corriere], Acireale-Cittanova (Francesco Gai di Carbonia), Licata-Castrovillari (Francesco Aloise di Lodi), Santa Maria Cilento-Locri (Gabriele Sciolti di Lecce), Real Aversa-Paternò (Alessandro Gervasi di Cosenza), San Luca-Vibonese (Gaetano Alessio Bonasera di Enna), Sancataldese-Città S. Agata (Michele Giordano di Palermo).

Under 19, il 17 settembre calcio d’inizio per il campionato

Sabato 17 settembre parte la nuova stagione sportiva del Campionato Nazionale Juniores Under 19. Calcio d’inizio alle ore 16 ad eccezione di Cavese-Turris (M) che anticipa alle 11, a seguire Molfetta-Lavello (I), Castrovillari-San Luca (M) e Folgore Caratese-Ponte S. Piero (C) alle ore 15, Lamezia Terme-Angri alle 15.30 e Arconatese-Borgosesia (B) alle 16.30. Domenica 18 saranno impegnate sui campi le gare: Casale-Pro Vercelli (A) che giocherà alle 14.30, Lentigione-Mezzolara (E) alle 16 e Puteolana-Nola (L) alle 15.

Le variazioni di campo: la gara Derthona-Fossano (A) sarà disputata al comunale Cucchi di Tortona, Arconatese-Borgosesia (B) al campo di Magnago, Legnano-Città di Varese (B) al comunale di Legnano, Clodiense Chioggia-Legnago (D) al Ballarin di Chioggia, Tau Calcio Altopascio-Città di Pontedera (E) al Benedetti di Borgo a Buggiano, città di Castello-Trestina (F) al Bernicchi di Città di Castello, Livorno-Orvietana (F) al Magnozzi di Livorno, Poggibonsi-Sangiovannese (F) al comunale di Staggia Senese, Vastese-Pineto (G) al San Paolo di Vasto, Cassino-Cynthialbalonga (H) al campo di Cassino, Team Altamura-Città di Fasano (i) al Morgese di Toritto, Nocerina-Matese (L) al De Crescenzo di Bracigliano, Cavese-Turris (M) al Desiderio di Cava dè Tirreni, Paganese-Locri (M) al Gobbato di Pomigliano d’Arco, Vibonese-Sorrento (M) al Marzano di Vibo Marina e Lamezia Terme-Angri (M) al Riga di Lamezia Terme.

Cinque le gare posticipate: Gladiator-Portici (L) e Afragolese-Mariglianese (L) saranno disputate il 19 settembre, Real Aversa-Francavilla (L) il 28 settembre alle 16, Vastogirardi-Montegiorgio (G), Vigor Senigallia-Porto D’Ascoli e Sambenedettese-Chieti (G) l’ 8 ottobre alle 15.30.

QUI il Comunicato Ufficiale

Designazioni arbitrali

Girone A
Asti-Chisola (Arbitro Bray di Alessandria), Derthona-Fossano (Manno di Torino), Pinerolo-Ligorna (Polimeno di Nichelino), Pontdonnaz Honearnad-Vado (Puddu di Pinerolo, Sanremese-Bra (Gorlero di Imperia), Sestri Levante-Fezzanese (Viviani di Genova), Casale_Pro Vercelli (Antal di Torino)

Girone B
Alcione Milano-Varesina Sport (Kilian Pina di Como), Arconatese-Borgosesia (Famà di Abbiategrasso), Castanese-Gozzano (Di Summa di Varese), Castellanzese-Caronnese (Trombello di Como), Crema-Fanfulla (Gambirasio di Bergamo), Legnano-Città di Varese (Carrozzo di Seregno), Sant’Angelo-Giana Erminio (Pappalardo di Crema)

Girone C
Desenzano Calvina-Caldiero Terme (Sciolti di Bergamo), Casatese-Villa Valle (Zamagna di Saronno), Folgore Caratese-Ponte San Pietro (Mainini di Busto Arsizio), Real Calepina-Lumezzane (Cordini di Lodi), Franciacorta-Brusaporto (Totaro di Mantova), Villafranca Veronese-Breno (Pinna di Vicenza), VirtusCiseranoBergamo-Seregno (Gabbio di Crema)

Girone D
Adriese-Dolomiti Bellunesi (Baldo di Este), Montebelluna-Montecchio Maggiore (Longato di Treviso), Cartigliano-Este (Golis di Conegliano), Luparense-Cjarlins Muzane (Feliziani di Mestre), Portogruaro-Levico Terme (Rosin di San Donà di Piave), Torviscosa-Campodarsego (Gambin di Udine), Union Clodiense Chioggia-Legnago (Oliveri di Mestre), Virtus Bolzano-Mestre (Pascone di Bolzano)

Girone E
Correggese-Bagnolese (Stano di Modena), Corticella-Seravezza Pozzi (Danielli di Bologna), Forlì-Ghiviborgo (Xhafa di Ravenna), Salsomaggiore-Real Forte Querceta (Frigo di Parma), Sammaurese-Ravenna (Arienti di Cesena), Tau-Città di Pontedera (Bagni di Prato), Riccione-Carpi (Sintini di Cesena), Lentigione_Mezzolara (Gippetto di Reggio Emilia)

Girone F
Arezzo-Grosseto (Fioravanti di Firenze), Città di Castello-Trestina (Fanelli di Perugia), Livorno-Orvietana (Castorina di Lucca), Mobilieri Ponsacco-Terranuova Traiana (Giusti di Livorno), Pianese-Follonica Gavorrano (Serbishti di Arezzo), Poggibonsi-Sangiovannese (Corti di Prato), Prato-Aglianese (Borriello di Pontedera), Scandicci-Pistoiese (Giovanili di Arezzo)

Girone G
Alma Juventus Fano-San Nicolo Notaresco (Belli di Pesaro), Termoli-Avezzano (Ferrara di Campobasso), Vigor Senigallia-Porto d’Ascoli (Ulisse di Macerata), Sambenedettese-Chieti (Paoletti di Fermo), Vastese-Pineto (Di Rocco di Pescara)

Girone H
Aprilia Racing-Trastevere (Masevski di Ciampino), Cassino-Cynthialbalonga (L’Erario di Formia), Lupa Frascati-Roma City (Di Giuseppe di Frosinone), Montespaccato-Flaminia Civitacastellana (Di Serio di Latina), Real Monterotondo-Team Nuova Florida (Anastasio di Roma 1), Tivoli-Pomezia (Caniglia di Roma 1), Vis Artena-Ostiamare (Iudicone di Formia)

Girone I
Barletta-Martina Franca (Zifaro di Foggia), Bitonto-Gravina (De Benedictis di Bari), Brindisi-Nardò (Pellecchia di Bari), Casarano-Matera Grumentum (Casula di Taranto), Molfetta-Lavello (Troccoli di Bari), Team Altamura-Città di Fasano (Andreula di Molfetta)

Girone L
Nocerina-Matese (D’Auria di Napoli), Palmese-Casertana (D’Ambrosi di Nocera Inferiore), Afragolese-Mariglianese (Corrado di Napoli), Puteolana-Nola (Pecoraro di Salerno), Gladiator-Portici (Ambrosino di Nola)

Girone M
Castrovillari-San Luca (Mammoliti di Rossano), Cavese-Turris (Ambrosino di Nola), Lamezia Terme-Angri (Martire di Cosenza), Paganese-Locri (Ganzerli di Frattamaggiore), Santa Maria Cilento-Cittanova (Tomei di Sapri), Vibonese-Sorrento (Zappa di Cosenza)

Altre notizie
di Icaro Sport
di Icaro Sport
di Icaro Sport
di Icaro Sport
FOTO