Indietro
martedì 7 febbraio 2023
menu
Al CT Cicconetti

Alle battute finali il torneo giovanile Under 10-12-14-16 "WindTre Rimini"

In foto: Lo staff tecnico del Ct Cicconetti
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: < 1 minuto
ven 3 giu 2022 13:27
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura < 1 minuto
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Si avvia verso la fase tecnicamente più interessante sui campi del Circolo Tennis Cicconetti di Rimini il torneo nazionale giovanile Under 10-12-14-16, maschile e femminile, valido per il circuito regionale (categoria B), il trofeo “Windtre Rimini”. Tra i giocatori di casa in bella evidenza nell’Under 16 Francesco Pazzaglini e Tommaso Metalli, entrambi in semifinale.

Under 10 maschile, 1° turno tabellone finale: Lorenzo Orselli-Matteo Rosti 6-1, 6-2.

Quarti: Leonardo Satta-Matteo Campana 6-2, 6-2, Noè Baldini-Diego Barchi 6-2, 6-3, Alessandro Bacchini-Lorenzo Orselli 6-3, 6-1. Semifinali anche per Cesare Biondi.

Nell’Under 10 femminile finale tra Ioana Bala (Tc Riccione) ed Alice Balducci (Ct Gambettola).

Semifinali: Bala-Rachele Franchini 6-3, 6-2, Balducci-Camilla Brolli 6-4, 5-7, 10-8.

Nell’Under 12 femminile quarti: Sofia Baldani (n.2)-Marlene Bevitori 2-1 e ritiro, Paola Israelachvili (n.4)-Adele
Baldazza 4-6, 6-4, 10-7, Bianca Cecchini (n.3)-Eva Raimondi 6-4, 3-6, 10-6. Semifinali anche per Bianca Solazzi.

Nell’Under 12 maschile, quarti: Gerardo Salami-Jacopo Andruccioli 7-6, 6-2, Pietro Bonfè-Gian Nicola Lonfernini 6-1 e ritiro, Pietro Tombari (n.2)-Francesco Martinini 6-3, 6-1. Semifinali anche per Alessandro Casanova.

Nell’Under 14 maschile, quarti: Andrea Monti-Beniamino Savini (n.2) 6-2, 6-1. Semifinali anche per Enea Carlotti (n.3).

Turno di qualificazione: Francesco Pazzaglini (n.2)-Lorenzo Vicari 6-0, 6-1, Andrea Monti (n.3)-Gianfilippo De Palma 6-1, 6-3, Diego Orlando (n.1)-Luca Lorenzi 6-1, 3.6, 10-3.

Nell’Under 14 femminile quarti: Maria Luce Ossani-Maria Vittoria Salvatori 2-6, 6-1, 10-8. Semifinali anche per
Aurora De Vincenzo.

Under 16 femminile, quarti: Maria Luce Ossani-Viola Garuti 6-0, 6-2, Aurora De Vincenzo-Maria Vittoria Salvatori 4-6, 7-6, 10-3.

Under 16 maschile, quarti: Giammarco Vidali-Vittorio Calisti (n.1) 7-6, 1-6, 10-8, Francesco Serafini (n.4)-Alessandro Le Rose 6-2, 6-1, Francesco Pazzaglini-Valentino Salami (n.2) 4-6, 7-6, 10-8. Semifinali anche per Tommaso Metalli.

Il giudice arbitro è Roberto Raffaelli, direttore di gara Renato Augusto Tosi.