Indietro
martedì 24 maggio 2022
menu
Al Circolo Tennis Cervia

Tutti i risultati del torneo Under 10 e 14 di Primavera

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
mer 11 mag 2022 18:00 ~ ultimo agg. 18:52
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Entrano nella fase tecnicamente più interessante sui campi del Circolo Tennis Cervia ben dieci tabelloni giovanili. Per l’esattezza è in corso il torneo di Primavera Under 10 e 14, maschile e femminile, tappa di categoria A del circuito regionale. Da segnalare nell’Under 10 la qualificazione al tabellone finale di Alessandro Teodorani e Pietro Galimberti, figlio dell’ex davisman ed ora coach Giorgio Galimberti, nel femminile di Carlotta Arginelli e Sofia Foggia.

Under 10 maschile, turno di qualificazione: Alessandro Teodorani-Tommaso Sora 6-1, 7-5, Pietro Galimberti-Alessandro Bonetti 6-3, 6-1. Under 10 femminile, turno di qualificazione: Carlotta Arginelli-Waleska Lusini 6-1, 6-1, Sofia Foggia-Alice Balducci 6-0, 6-0.

Nell’Under 14 femminile la n.1 è la 4.3 Aurora Baldassarri, n.2 la 4.4 Maria Luce Ossani. 1° turno: Sara Guerrini-Vittoria Montalti 6-1, 6-3. Quarti: Emma Ceccarelli-Lucrezia Cavalieri 6-3, 6-2.

Under 14 maschile, 2° turno: Pietro Corbelli-Alessandro Ronchi 6-3, 6-2.

3° turno: Gianmaria Brunetti-Rocco Albini 6-2, 4-6, 10-7, Diego Orlando-Nicolò Neri 6-0, 6-0, Filippo Foschi-Leonardo Ricci 6-1, 6-4, Andrea Monti-Andrea Balducci 6-1, 6-0, Davide Alsini-Alessandro Cavalieri 6-2, 6-3, Matteo Della Villa-Fabio Iannice 6-0, 6-1.

Al via anche i tornei di qualificazione per i campionati italiani Under 11, 12 e 15 (121 giocatori al via).

Nell’Under 11 maschile 2° turno: Gianmarco Braghittoni-Francesco Camagni 6-1, 6-1, Alessandro Casanova-Elia Sabatini 6-0, 6-2, Francesco Martinini-Filippo Albarello 6-0, 6-0.

Nel femminile le big sono le 4.3 Emma Lanzoni, Francesca Mora e Victoria Galeone e la 4.4 Gaia Migliorini. 2° turno: Maria Chiara D’Accampo-Sofia Mascarino 6-2, 6-3.

Nell’Under 12 maschile 2° turno: Lucio Argentieri-Pietro Bonfè 6-3, 6-0, Alessandro Cavalieri-Diego Pieri 6-4, 6-2, Andrea Valzania-Luca Battistini 7-5, 6-1.

3° turno: Giulio Campadelli-Edoardo Lo Faso 6-2, 6-2, Giovanni Neri-Achille Mari 6-3, 6-3, Lucio Argentieri-Christian Ottaviani 6-1, 4-6, 6-2, Mattia Pettenati-Elia Iannuzzi 6-4, 6-2, Lorenzo Ravaglia-Filippo Caminati 6-2, 6-2, Domenico Di Stefano-Filippo Urbini 6-1, 6-2.

Nell’Under 12 femminile le big sono nell’ordine la 3.3 Sofia Cadar, la 3.4 Francesca Montorsi e la 3.5 Gaia Donati.

1° turno: Beatrice Notari-Nicole Galassi 6-3, 6-4. Quarti per Crystal Aratari e Paola Israelachvili.

Nell’Under 15 maschile guida il ranking il 2.7 Pietro Briganti, davanti al 2.8 Alex Guidi ed ai 3.1 Riccardo Pasi e Luigi Valletta.

3° turno: James Mohamed Aratari-Lorenzo Caiti 6-0, 6-2.

Nell’Under 15 femminile la 2.7 Chiara Bartoli precede le 2.8 Sveva Azzurra Pansica e Silvia Alletti e la 3.1 Sandy Mamini.

2° turno: Cristina Foglia-Nicole Rastelli 6-4, 6-4, Francesca Terzi-Nicole Benedetti 6-0, 6-0.

Il giudice di gara è Ottaviano Turci, direttrice di gara Fiorella Placucci.

Ufficio stampa Circolo Tennis Cervia

Altre notizie
di Icaro Sport
di Icaro Sport
FOTO