Indietro
domenica 29 maggio 2022
menu
Calcio Serie D

Rimini-Ghiviborgo, dirige Ceriello di Chiari. Ravenna-Athletic Carpi rinviata

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 3 minuti
ven 22 apr 2022 16:37 ~ ultimo agg. 16:38
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 3 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Dopo la sosta per le festività di Pasqua domenica 24 aprile alle 15.00 torna la Serie D con le partite della 30^ giornata, la 34^ dei Gironi A, B, D, H e I. Un anticipo al venerdì, ventidue al sabato.

Anticipi
Oggi venerdì 22 aprile alle 16.00 si disputa Alcione-Seravezza (D) allo stadio “Brera” di Milano.

Sabato 23 aprile alle 15.00 si giocano Fossano-Chieri, Pontdonnaz-Asti, Sanremese-Bra (A), City Nova-Vis Nova Giussano, Breno-Real Calepina, alle 16.00 Desenzano Calvina-Leon e alle 20.30 Legnano-Arconatese (B), Campodarsego-Luparense, Cartigliano-Cjarlins Muzane, Este-Cattolica, Union Clodiense-Levico, Adriese-Caldiero, San Martino Speme-Arzignano e alle 14.30 Ambrosiana-Mestre (C), Correggese-Bagnolese, Progresso-Sammaurese, Mezzolara-Prato (D), Follonica Gavorrano-Badesse, Rieti-Sporting Trestina, Cascina-Pro Livorno, San Donato Tavarnelle-Pianese e Tiferno-Poggibonsi (E).

Variazioni di orario
Alle 15.30 prendono il via Real Forte Querceta-Forlì (D) e Gravina-Rotonda (H), alle 16.00 Bisceglie-Sorrento e Audace Cerignola-Bitonto (H), alle 17.00 Altamura-Molfetta (H) e alle 21.00 Crema-Caravaggio (B).

Cambi di campo
Virtus Matino-Nocerina (H) si gioca allo stadio comunale di Ugento (Le).

Rinvio
Ravenna-Athletic Carpi (D) è stata rinviata alle 15.00 del 1 maggio per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti e per disposizioni delle Autorità Sanitarie.

San Donato Tavarnelle-Pianese in diretta su Sportitalia
Sabato 23 aprile alle 15.00 Sportitalia trasmetterà in diretta la partita di cartello della 30^ giornata del Girone E della Serie D San Donato Tavarnelle-Pianese in programma sul campo dello stadio “Leonardo Panigiani” di Tavarnelle Val Di Pesa (Fi). Tutto live gratuito su SoloCalcio canale 61 del Digitale (DTT) visibile su Smart Tv o con qualsiasi decoder connesso. Live anche sull’app di Sportitalia scaricabile in modo gratuito su dispositivi IOS e Android. La partita sarà disponibile anche on demand. La telecronaca è affidata a Emanuele Vento.

Le designazioni arbitrali
Girone A
Caronnese-Varese (Enrico Cappai di Cagliari), Casale-Imperia (Piero Marangone di Udine), Fossano-Chieri (Sebastian Petrov di Roma 1), Derthona-Gozzano (Alfredo Iannello di Messina), Lavagnese-Novara (Matteo Frosi di Treviglio), Pontdonnaz-Asti (Maksym Frasynyak di Gallarate), RG Ticino-Sestri Levante (Stefano Selva di Alghero), Saluzzo-Borgosesia (Guido Verrocchi di Sulmona), Sanremese-Bra (Marco Peletti di Crema), Vado-Ligorna (Angelo Davide Lotito di Cremona).

Girone B
Breno-Real Calepina (Francesco Martini di Valdarno), Brianza Olginatese-Sporting Franciacorta (Riccardo Leotta di Acireale), Brusaporto-Virtus Ciseranobergamo (Lucio Felice Angelillo di Nola), Desenzano Calvina-Leon (Valentina Finzi di Foligno), Casatese-Villa Valle (Francesco Zago di Conegliano), Castellanzese-Folgore Caratese (Costantino Cardella di Torre del Greco), Crema-Caravaggio (Alessandro Gresia di Piacenza), Legnano-Arconatese (Antonio Monesi di Crotone), Ponte San Pietro-Sona (Leonardo Leorsini di Terni), City Nova-Vis Nova Giussano (Davide Gandino di Alessandria).

Girone C
Adriese-Caldiero (Michele Maccorin di Pordenone), Ambrosiana-Mestre (Dario Acquafredda di Molfetta), Montebelluna-Spinea (Giuseppe Sassano di Padova), Campodarsego-Luparense (Davide Galiffi di Alghero), Cartigliano-Cjarlins Muzane (Daniele Cravotta di Città di Castello), Dolomiti Bellunesi-Delta Porto Tolle (Stefano Calzolari di Albenga), Este-Cattolica (Andrea Rizzello di Casarano), San Martino Speme-Arzignano (Antonio Di Reda di Molfetta), Union Clodiense-Levico (Lorenzo Maccarini di Arezzo).

Girone D
Aglianese-Lentigione (Marco Russo di Torre Annunziata), Alcione-Seravezza (Riccardo Tropiano di Bari), Correggese-Bagnolese (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), San Donnino-Tritium (Dylan Marin di Portogruaro), Fanfulla-Sasso Marconi (Filippo Okret di Gradisca D’Isonzo), Mezzolara-Prato (Fabrizio Carsenzuola di Legnano), Progresso-Sammaurese (Thomas Bonci di Pesaro), Real Forte Querceta-Forlì (Riccardo Ghinelli di Roma 2), Rimini-Ghiviborgo (Emanuele Ceriello di Chiari).

Girone E
Arezzo-Scandicci (Gianmarco Vailati di Crema), Cascina-Pro Livorno (Francesco Lipizer di Verona), Foligno-Flaminia (Fabio Cevenini di Siena), Follonica Gavorrano-Badesse (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Montespaccato-Unipomezia (Paolo Grieco di Ascoli Piceno), Rieti-Sporting Trestina (Silvia Gasperotti di Rovereto), San Donato Tavarnelle-Pianese (Fabrizio Pacella di Roma 2), Sangiovannese-Cannara (Stefano Grassi di Forlì), Tiferno-Poggibonsi (Marco Marchioni di Rieti).

Girone F
Atletico Fiuggi-Porto D’Ascoli (Fabrizio Ramondino di Palermo), Aurora Alto Casertano-Vastese (Gabriele Caggiari di Cagliari), Montegiorgio-Matese (Mattia Mirri di Savona), Nereto-Castelnuovo Vomano (Emanuele Bracaccini di Macerata), Pineto-Castelfidardo (Andrea Recupero di Lecce), Recanatese-Alma Juventus Fano (Giuseppe Vingo di Pisa), Sambenedettese-Notaresco (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta), Tolentino-Chieti (Luca Tagliente di Brindisi), Trastevere-Vastogirardi (Enrico Eremitaggio di Ancona).

Girone G
Arzachena-Aprilia (Luca Capriuolo di Bari), Cassino-Atletico Uri (Andrea Migliorini di Verona), Cynthialbalonga-Insieme Formia (Stefania Menicucci di Lanciano), Giugliano-Lanusei (Giuseppe Rispoli di Locri), Muravera-Vis Artena (Anna Frazza di Schio), Ostiamare-Sassari Latte Dolce (Andrea Valentini di La Spezia), Real Monterotondo-Carbonia (Giuseppe Lascaro di Matera), Nuova Florida-Gladiator (Luca Selvatici di Rovigo), Torres-Afragolese (Gabriele Sacchi di Macerata).

Girone H
Audace Cerignola-Bitonto (Carlo Esposito di Napoli), Bisceglie-Sorrento (Riccardo Fichera di Milano), Casarano-San Giorgio (Ferdinando Emanuel Toro di Catania), Casertana-Francavilla (Alessandro Silvestri di Roma 1), Nola-Fasano (Vittorio Emanuele Teghille di Collegno), Gravina-Rotonda (Deborah Bianchi di Prato), Lavello-Mariglianese (Angelo Tomasi di Lecce), Nardò-Brindisi (Simone Gavini di Aprilia), Altamura-Molfetta (Stefano Giampietro di Pescara), Virtus Matino-Nocerina (Andrea Terribile di Bassano del Grappa).

Girone I
Biancavilla-Troina (Edoardo Manedo Mazzoni di Prato), Castrovillari-Giarre (Domenico Mallardi di Bari), Fc Lamezia-Cittanova (Valerio Bocchini di Roma 1), Gelbison-Rende (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Licata-Santa Maria Cilento (Gabriele Totaro di Lecce), Paternò-S. Agata (Marco di Loreto di Terni), Portici-Trapani (Andrea Giordani di Aprilia), Real Aversa-Acireale (Paul Leonard Mihalache di Terni), San Luca-Sancataldese (Ilaria Bianchini di Terni).