Indietro
venerdì 27 maggio 2022
menu
Al Circolo Tennis Cervia

Al rush finale il memorial "Mario Borghetti", applausi per Pietro Pambianco

In foto: Niccolò Satta
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: < 1 minuto
gio 14 apr 2022 13:10 ~ ultimo agg. 13:14
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura < 1 minuto
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Siamo al rush finale nel memorial “Mario Borghetti”, il torneo nazionale di 3a categoria, maschile e femminile, con un montepremi di 500 euro organizzato dal Circolo Tennis Cervia.

Nel maschile ottavi per i primi due del seeding, Davide Monari (Ct Zavaglia) e Simone Piraccini (Ct Cesena), in grande evidenza su campi di casa Pietro Pambianco, avanzano anche Matteo Peppucci (Ct Cicconetti) e Pietro Ricci, giovane promessa cervese che si allena alla Polisportiva 2000, ma che è tesserato per il Ct Massa.

Nel femminile semifinali per Viola Angelini e Beatrice Proli, portacolori del Tc Ippodromo.

5° turno: Giorgio Binda (3.3)-Niccolò Iemmi (3.2, n.16) 6-3, 6-1, Isaac Casalboni (3.3)-Andrea Valli (3.2, n.9) 6-4, 7-6 (5), Davide Monari (3.1, n.1)-Giovanni Maria Monti (3.3) 6-0, 6-0, Giacomo Baldi (4.2)-Francesco Bellarmino (3.2, n.8) 7-6 (5), 6-2, Matteo Peppucci (3.1, n.4)-Alessio Marcantognini (3.3) 7-6 (5), 6-1, Matteo Burani (3.2, n.13)-Andrea Covezzi (3.4) 7-6 (5), 2-0 e ritiro, Luca Grasso (3.1, n.5)-Alessandro Fiocchi (3.3) 6-1, 6-1, Giacomo Ercolani (3.2, n.12)-Andrea Stoppa (3.4) 6-4, 6-0, Pietro Ricci (3.4)-Lorenzo Bucaletti (3.2, n.11) 6-3, 6-2, Niccolò Satta (3.2)-Andrea Bacchini (3.1, n.6) 6-3, 6-3, Andrea Bosi (3.2, n.14)-Andrea Arrigoni (3.3) 6-2, 6-1, Pietro Pambianco (3.3)-Mattia Zannoni (3.1, n.3) 7-6 (5), 6-3, Alessandro Manco (3.3)-Alberto Bezzi (3.2, n.10) 6-3, 3-6, 10-6, Simone Piraccini (3.1, n.2)-Francesco El Dakhloul (3.3) 6-0, 6-0.

Nel femminile 3° turno: Aurora Fabbri (3.3)-Nicole Ballotta (4.1) 6-3, 6-2, Carolina Orazi (3.2)-Agnese Arduini (3.4) 6-3, 6-1, Francesca Terzi (3.2)-Carolina Bondi (3.3) 6-1, 6-0. Quarti anche per Martina Orsini (3.5) e Valentina Giulianini (3.4).

Quarti: Beatrice Proli (3.1, n.3)-Valentina Giulianini (3.4) 6-1, 6-4, Viola Angelini (3.1, n.2)-Aurora Fabbri (3.3) 4-6, 7-5, 10-2.

Il giudice di gara è Paolo Pambianco, direttrice di gara Fiorella Placucci.

Ufficio stampa Circolo Tennis Cervia