Indietro
sabato 28 maggio 2022
menu
Calcio Serie D

Rimini-Forlì, dirige Nicolò Rodigari di Bergamo

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 3 minuti
ven 11 feb 2022 15:40
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 3 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Sarà un fine settimana intenso per le squadre del Campionato Serie D che scenderanno in campo per le gare della 20^ giornata, la 23^ dei Gironi A, B, D, H e I, domenica 13 febbraio alle ore 14.30. Il turno si apre sabato con ben ventisei anticipi. Sono quattro i posticipi di orario.

Anticipi
Sabato 12 febbraio alle 14.30 si giocano Borgosesia-Derthona, Chieri-Asti, Fossano-Bra, Gozzano-Varese, Casale-Sanremese (alle 15.00), Saluzzo-Sestri Levante e Pontdonnaz-RG Ticino (A), Arconatese-Brianza Olginatese, Real Calepina-Desenzano Calvina, Leon-City Nova (alle 16.00) e Franciacorta-Brusaporto (B), Spinea-Mestre (C), Alcione-Tritium, Correggese-Borgo San Donnino, Lentigione-Ravenna, Rimini-Forlì, Aglianese-Sammaurese, Seravezza-Sasso Marconi e Mezzolara-Real Forte Querceta (D), Sporting Trestina-Tiferno Lerchi (alle 15.00) e Rieti-San Donato Tavarnelle (E), Cynthialbalonga-Arzachena e Real Monterotondo-Ostiamare (G), Mariglianese-Fasano e Francavilla-San Giorgio (H), Real Aversa-Troina (I) al campo “Vittorio Papa” di Cardito (Na).

Variazioni di orario
Alle 15.00 prendono il via Lanusei-Muravera (G), Audace Cerignola-Casarano, Nardò-Gravina (H) e S. Agata-Rende (I).

Variazioni di campo
Unipomezia-Pro Livorno (E) di disputa allo stadio “Anco Marzio” di Ostia Lido (Rm), Sassari Latte Dolce-Gladiator (G) al campo “Peppino Sau” di Usini (Ss), Virtus Matino-Nola (H) allo stadio comunale di Ugento (Le)

A porte chiuse
Vastese-Castelnuovo (F) si giocherà a porte chiuse per motivi di pubblica sicurezza riguardanti l’impianto della società ospitante. A porte chiuse anche Acireale-Trapani per la squalifica del campo comminata dal Giudice Sportivo.

Acireale-Trapani in diretta su Sportitalia
Domenica 13 febbraio alle 14.30 Sportitalia trasmetterà in diretta il match di cartello della 23^ giornata del Girone I della Serie D Acireale-Trapani in programma sul campo dello stadio comunale di Aci Sant’Antonio (Ct). Tutto live sul canale 60 del Digitale Terrestre e in HD sul canale 560. Live anche sull’app di Sportitalia scaricabile in modo gratuito su dispositivi IOS e Android. La partita sarà disponibile anche on demand.

Variazione definitiva di campo
Dalla prossima giornata, fino alla conclusione della stagione, il Ghiviborgo giocherà le partite interne allo stadio “Carraia” di Ghivizzano (Lu).

Le designazioni arbitrali
Girone A
Borgosesia-Derthona (Maksym Frasynyak di Gallarate), Caronnese-Vado (Giuseppe Costa di Catanzaro), Casale-Sanremese (Fabrizio Ramondino di Palermo), Chieri-Asti (Michele Pasculli di Como), Fossano-Bra (Stefan Arnaut di Padova), Gozzano-Varese (Leonardo Tesi di Lucca), Lavagnese-Ligorna (Lucio Felice Angelillo di Nola), Novara-Imperia (Giovanni Agostoni di Milano), Pontdonnaz-Rg Ticino (Guido Iacopetti di Pistoia), Saluzzo-Sestri Levante (Silvio Torreggiani di Civitavecchia).

Girone B
Arconatese-Brianza Olginatese (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Caravaggio-Casatese (Costantino Cardella di Torre del Greco), Folgore Caratese-Breno (Alessandro Silvestri di Roma 1), Leon-City Nova (Edoardo Gianquinto di Parma), Real Calepina-Desenzano Calvina (mauro Gangi di Enna), Sona-Legnano (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Sporting Franciacorta-Brusaporto (Andrea Zoppi di Firenze), Villa Valle-Ponte S. Pietro (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Virtus Ciseranobergamo-Castellanzese (Juri Gallorini di Arezzo), Vis Nova Giussano-Crema (Riccardo Leotta di Acireale).

Girone C
Adriese-Campodarsego (Stefano Raineri di Como), Arzignano-Dolomiti Bellunesi (Domenico Castellone di Napoli), Cattolica-Caldiero Terme (Stefania Menicucci di Lanciano), Este-Ambrosiana (Riccardo Boiani di Pesaro), Spinea-Mestre (Daniele Aronne di Roma 1), Levico Terme-Delta Porto Tolle (Edoardo Manedo Mazzoni di Prato), Luparense-Cjarlins Muzane (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta), San Martino Speme-Cartigliano (Thomas Bonci di Pesaro), Union Clodiense-Montebelluna (Vito Guerra di Venosa).

Girone D
Aglianese-Sammaurese (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Alcione-Tritium (Gabriele Caggiari di Cagliari), Athletic Carpi-Prato (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Correggese-Borgo San Donnino (Stefano Grassi di Forlì), Fanfulla-Progresso (Gabriele Totaro di Lecce), Ghiviborgo-Bagnolese (Mattia Mirri di Savona), Lentigione-Ravenna (Emanuele Ceriello di Chiari), Mezzolara-Real Forte Querceta (Federico Olmi Zippilli di Mantova), Rimini-Forlì (Nicolò Rodigari di Bergamo), Seravezza-Sasso Marconi (Bruno Spina di Barletta).

Girone E
Cannara-Scandicci (Francesco Loiodice di Collegno), Cascina-Foligno (Luca Tagliente di Brindisi), Flaminia-Pianese (Angelo Tomasi di Lecce), Follonica Gavorrano-Sangiovannese (Paul Leonard Mihalache di Terni), Badesse-Poggibonsi (Emanuele Bracaccini di Macerata), Montespaccato-Arezzo (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Rieti-San Donato Tavarnelle (Gianluca Renzi di Pesaro), Sporting Trestina-Tiferno Lerchi (Andrea Recupero di Lecce), Unipomezia-Pro Livorno (Marco Russo di Torre Annunziata).

Girone F
Castelfidardo-Alma Juventus Fano (Riccardo Dasso di Genova), Chieti-Porto D’Ascoli (Domenico Mallardi di Padova), Matese-Vastogirardi (Alessandro Cutrufo di Catania), Montegiorgo-Recanatese (Antonio Di Reda di Molfetta), Pineto-Aurora Alto Casertano (Matteo Giudice di Frosinone), Notaresco-Nereto (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Sambenedettese-Atletico Fiuggi (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Tolentino-Trastevere (Enrico Cappai di Cagliari), Vastese-Castelnuovo Vomano (Giovanni Castellano di Nichelino).

Girone G
Afragolese-Aprilia (Nicolò Dorillo di Torino), Atletico Uri-Vis Artena (Piero Marangone di Udine), Cassino-Torres (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Cynthialbalonga-Arzachena (Silvia Gasperotti di Rovereto), Giugliano-Nuova Florida (Marco Peletti di Crema), Lanusei-Muravera (Gerardo Garofalo di Torre Del Greco), Sassari Latte Dolce-Gladiator (Valentina Finzi di Foligno), Insieme Formia-Carbonia (Marco Di Loreto di Formia), Real Monterotondo-Ostiamare (Pietro Campazzo di Genova).

Girone H
Audace Cerignola-Casarano (Erminio Cerbasi di Arezzo), Bitonto-Molfetta (Gabriele Sacchi di Macerata), Brindisi-Sorrento (Francesco Lipizer di Verona), Casertana-Bisceglie (Andrea Terribile di Bassano del Grappa), Francavilla-San Giorgio (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Lavello-Altamura (Stefano Striamo di Salerno), Nardò-Gravina (Antonio Liotta di Castellammare di Stabia), Nocerina-Rotonda (Andrea Bortolussi di Nichelino), Mariglianese-Fasano (Matteo Dino di Città di Castello), Virtus Matino-Nola (Stefano Giampietro di Pescara).

Girone I
Cavese-Sancataldese (Simone Gavini di Aprilia), Acireale-Trapani (Dylan Marin di Portogruaro), S. Agata-Rende (Andrea Valentini di La Spezia), Fc Lamezia-Giarre (Mauro Stabile di Padova), Gelbison-Biancavilla (Valerio Vogliacco di Bari), Paternò-Santa Maria Cilento (Sebastian Petrov di Roma 1), Portici-Castrovillari (Deborah Bianchi di Prato), Real Aversa-Troina (Matteo Mozzo di Padova), San Luca-Licata (Ciro Aldi di Lanciano).