Indietro
sabato 23 ottobre 2021
menu
Basket Serie B

Ecco il calendario di RBR: prima con la Sebastiani, chiusura con la LUISS Roma

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
ven 13 ago 2021 15:25 ~ ultimo agg. 14 ago 08:37
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Diramato il calendario del campionato di Serie B, che vede RivieraBanca Basket Rimini inserita nel girone C.

L’esordio in campionato i biancorossi lo faranno a Rieti, il 3 ottobre. Alla seconda giornata (il 10 ottobre) debutto stagionale al Flaminio con derby: avversaria la Raggisolaris Faenza.

Previsto un solo turno infrasettimanale (e in un giorno di festa): l’8 dicembre, quando RBR riceverà la Pallacanestro Goldengas Senigallia. Per Rimini due partite interne a cavallo della sosta natalizia: il 19 dicembre con il Campetto Basket Ancona, il 9 gennaio con i Tigers Cesena.

Il derby con l’Andrea Costa Imola all’8a: andata il 21 novembre al PalaRuggi, ritorno il 20 marzo al Flaminio.

La regular season si chiuderà l’8 maggio con i ragazzi di coach Ferrari impegnati in casa contro la Luiss Roma.

IL CALENDARIO DI RBR

1a 03/10/2021 18:00 Real Sebastiani Rieti-Rinascita Basket Rimini – PALASOJOURNER
2a 10/10/2021 18:00 Rinascita Basket Rimini-Raggisolaris Faenza – PalaFlaminio
3a 17/10/2021 18:00 Teramo a Spicchi 2K20-Rinascita Basket Rimini – PALASCAPRIANO
4a 24/10/2021 18:00 Virtus Basket Civitanova Marche-Rinascita Basket Rimini – PalaRisorgimento
5a 31/10/2021 18:00 Rinascita Basket Rimini-Aurora Basket Jesi – PalaFlaminio
6a 07/11/2021 18:00 Pallacanestro Roseto-Rinascita Basket Rimini – Pala Maggetti
7a 14/11/2021 18:00 Rinascita Basket Rimini-New Flying Balls Ozzano – PalaFlaminio
8a 21/11/2021 18:00 Andrea Costa Imola Basket-Rinascita Basket Rimini – PalaRuggi
9a 28/11/2021 18:00 Rinascita Basket Rimini-Giulia Basket Giulianova – PalaFlaminio
10a 05/12/2021 18:00 Sutor Montegranaro-Rinascita Basket Rimini – Palazzetto dello Sport
11a 08/12/2021 18:00 Rinascita Basket Rimini-Pallacanestro Senigallia – PalaFlaminio
12a 12/12/2021 18:00 NPC Rieti-Rinascita Basket Rimini – PalaSojourner
13a 19/12/2021 18:00 Rinascita Basket Rimini-Campetto Basket Ancona – PalaFlaminio
14a 09/01/2022 18:00 Rinascita Basket Rimini-Tigers Cesena – PalaFlaminio
15a 16/01/2022 18:00 LUISS Roma-Rinascita Basket Rimini – Pala Luiss
16a 23/01/2022 18:00 Rinascita Basket Rimini-Real Sebastiani Rieti – PalaFlaminio
17a 30/01/2022 18:00 Raggisolaris Faenza-Rinascita Basket Rimini – PalaCattani
18a 06/02/2022 18:00 Rinascita Basket Rimini-Teramo a Spicchi 2K20 – PalaFlaminio
19a 13/02/2022 18:00 Rinascita Basket Rimini-Virtus Basket Civitanova Marche – PalaFlaminio
20a 20/02/2022 18:00 Aurora Basket Jesi-Rinascita Basket Rimini – PALATRICCOLI
21a 27/02/2022 18:00 Rinascita Basket Rimini-Pallacanestro Roseto – PalaFlaminio
22a 05/03/2022 20:30 New Flying Balls Ozzano-Rinascita Basket Rimini – Pala Arti Grafiche Reggiani
23a 20/03/2022 18:00 Rinascita Basket Rimini-Andrea Costa Imola Basket – PalaFlaminio
24a 27/03/2022 18:00 Giulia Basket Giulianova-Rinascita Basket Rimini – PALACASTRUM
25a 03/04/2022 18:00 Rinascita Basket Rimini-Sutor Montegranaro – PalaFlaminio
26a 10/04/2022 18:00 Pallacanestro Senigallia-Rinascita Basket Rimini – Palazzetto dello Sport di Senigallia
27a 17/04/2022 18:00 Rinascita Basket Rimini-NPC Rieti – PalaFlaminio
28a 24/04/2022 18:00 Campetto Basket Ancona-Rinascita Basket Rimini – PalaPrometeo Estra “Liano Rossini”
29a 01/05/2022 18:00 Tigers Cesena-Rinascita Basket Rimini – Carisport
30a 08/05/2022 18:00 Rinascita Basket Rimini-LUISS Roma – PalaFlaminio

IL CALENDARIO COMPLETO DEL GIRONE C

Notizie correlate
Nessuna notizia correlata.