Indietro
martedì 15 giugno 2021
menu
Serie D

Gli arbitri e il programma di Serie D per il fine settimana

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 3 minuti
ven 14 mag 2021 15:17
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 3 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Sarà un fine settimana di grande Serie D quello in programma sabato e domenica 15 e 16 maggio. Alle 16.00 si giocano le partite valevoli per la 29^ giornata dei Gironi D, E, F, G e I, la 30^ dell’H, la 31^ del B, la 33^ dell’A e C. La giornata si apre con quindici anticipi al sabato allo stesso orario.

Gli anticipi di sabato: Arconatese-Sestri Levante, Castellanzese-Derthona, Saluzzo-Bra (A), Mestre-Luparense, Union Feltre-Adriese (ore 15.00), San Giorgio Sedico-Manzanese, Trento-Bolzano (C), Bagnolese-Mezzolara (D), Foligno-Trastevere (16.30) al “Pietro Palmieri” di Bevagna (Pg), Pianese-Montevarchi, Sangiovannese-Cannara, Siena-San Donato Tavarnelle (15.00), Tiferno Lerchi-Montespaccato (E), Nocerina-Insieme Formia (G) e Santa Maria Cilento-Rende (I).

I cambi di orario: alle ore 15.00 prendono il via Lavagnese-Pontdonnaz, Vado-Fossano (A), Ambrosiana-Chions (C) e Monterosi-Muravera (G).

I cambi di campo: Carbonia-Arzachena si gioca all’ “Is Collus” di Santadi (Ca).

Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana sono superiori a tre: Sanremese-Imperia (A), Fiorenzuola-Progresso e Sammaurese-Rimini (D), Aprilia-Real Giulianova (F), Sorrento-Brindisi (H) e Dattilo-Città S. Agata (I).

Domenica 16 maggio alle 15.00 Sportitalia trasmetterà in diretta la partita della 29^ giornata del girone G Monterosi-Muravera. La gara sarà visibile sul canale 60 del digitale terrestre, in HD sul canale 560, in modalità HbbTV e streaming, su smartphone android e iphone scaricando l’app gratuita Sportitalia. La telecronaca è affidata ad Orazio Accomando supportato dal commento tecnico di Giuliano Melosi.

La sfida del girone I tra l’Fc Messina e l’Acireale sarà trasmessa in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e su quella del club peloritano.

Tutte le partite di questo turno saranno trasmesse in diretta streaming sui canali web e social ufficiali delle società.

Le designazioni arbitrali

Girone A: Arconatese-Sestri Levante (Antonio Di Reda di Molfetta), Borgosesia-Chieri (Andrea Terribile di Bassano del Grappa), Casale-Folgore Caratese (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Castellanzese-Derthona (Giuseppe Rispoli di Locri), Gozzano-Varese (Raimondo Borriello di Arezzo), Lavagnese-Pontdonnaz (Abdoulaye Diop di Treviglio), Legnano-Caronnese (Matteo Mori di La Spezia), Saluzzo-Bra (Nicolò Rodigari di Bergamo), Vado-Fossano (Silvio Torreggiani di Civitavecchia).

Girone B: Brusaporto-Breno (Vincenzo D’Ambrosio di Collegno), Desenzano Calvina-Real Calepina (Carlo Esposito di Napoli), Casatese-Tritium (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Fanfulla-Ponte S. Pietro (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Scanzorosciate-Vis Nova Giussano (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Sona-Nibionnoggiono (Edoardo Manedo Mazzoni di Prato), Franciacorta-Caravaggio (Giuseppe Lascaro di Matera), Villa Valle-Seregno (Paul Leonard Mihalache di Terni), Virtus Ciseranobergamo-Crema (Sebastian Petrov di Roma 1).

Girone C: Mestre-Luparense (Julio Milan Silvera di Valdarno), Trento-Virtus Bolzano (Enrico Gigliotti di Cosenza), Ambrosiana-Chions (Fabrizio Ramondino di Palermo), Arzignano-Montebelluna (Davide Santarossa di Pordenone), Belluno-Cartigliano (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Delta Porto Tolle-Cjarlins Muzane (Matteo Campagni di Firenze), Este-Campodarsego (Alessandro Cutrufo di Catania), Union Clodiense-Caldiero (Emanuele Bracaccini di Macerata), Union Feltre-Adriese (Vittorio Emanuele Teghille di Collegno), San Giorgio Sedico-Manzanese (Alfredo Iannello di Messina).

Girone D: Aglianese-Ghivizzano (Stefano Grassi di Forlì), Bagnolese-Mezzolara (Marco Marchioni di Rieti), Corticella-Correggese (Michele Maccorin di Pordenone), Forlì-Lentigione (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Marignanese-Sasso Marconi (Costantino Cardella di Torre del Greco), Prato-Pro Livorno (Francesco D’Eusanio di Faenza), Seravezza-Real Forte Querceta (Luca Pileggi di Bergamo).

Girone E: Flaminia-Badesse (Silvia Gasperotti di Rovereto), Foligno-Trastevere (Maurizio Barbiero di Campobasso), Grassina-Scandicci (Andrea Zambetti di Lovere), Ostiamare-Follonica Gavorrano (Ilaria Bianchini di Terni), Pianese-Montevarchi (Enrico Gemelli di Messina), Sangiovannese-Cannara (Matteo Santinelli di Bergamo), Siena-San Donato Tavarnelle (Leonardo Mastrodomenico di Matera), Sinalunghese-Sporting Trestina (Stefano Foresti di Bergamo), Tiferno Lerchi-Montespaccato (Francesco Loiodice di Collegno).

Girone F: Atletico Fiuggi-Pineto (Jules Roland Andeng Tona Mbei di Cuneo), Castelfidardo-Recanatese (Antonio Monesi di Crotone), Castelnuovo Vomano-Vastese (Andrea Mazzer di Conegliano), Campobasso-Tolentino (Valerio Vogliacco di Bari), Matese-Vastogirardi (Giovanni Castellano di Nichelino), Montegiorgio-Porto S. Elpidio (Davide Albano di Venezia), Olympia Agnonese-Rieti (Filippo Okret di Gradisca D’Isonzo), Notaresco-Cynthialbalonga (Leonardo Tesi di Lucca).

Girone G: Carbonia-Arzachena (Francesco Zago di Conegliano), Nola-Gladiator (Michele Molinaroli di Piacenza), Lanusei-Sassari Latte Dolce (Alessandro Recchia di Brindisi), Latina-Team Nuova Florida (Giuseppe Costa di Catanzaro), Monterosi-Muravera (Gianluca Renzi di Pesaro)[Sportitalia], Nocerina-Insieme Formia (Lorenzo Vacca di Saronno), Torres-Giugliano (Giovanni Agostoni di Milano), Savoia-Cassino (Federico Cosseddu di Nuoro), Vis Artena-Afragolese (Matteo Frosi di Treviglio).

Girone H: Audace Cerignola-Gravina (Giuseppe Sassano di Padova), Az Picerno-Casarano (Fabrizio Pacella di Roma 2)[Canale 85], Bitonto-Real Aversa (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Francavilla-Nardò (Paolo Grieco di Ascoli Piceno), Lavello-Fasano (Gianluca Martino di Firenze), Molfetta-Taranto (Francesco Burlando di Genova)[Canale 85], Portici-Puteolana (Fabio Franzò di Siracusa), Altamura-Fidelis Andria (Filippo Colaninno di Nola).

Girone I: Castrovillari-Cittanovese (Giuseppe Romaniello di Napoli), Fc Messina-Acireale (Domenico Leone di Barletta)[Live Fb LND], Gelbison-Rotonda (Deborah Bianchi di Prato), Paternò-Marina Di Ragusa (Valerio Bocchini di Roma 1), Santa Maria Cilento-Rende (Matteo Dini di Città di Castello), Roccella-Biancavilla (David Guida di Torre Annunziata), San Luca-ACR Messina (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Troina-Licata (Thomas Bonci di Pesaro).

Notizie correlate
di Icaro Sport   
di Icaro Sport   
VIDEO