Indietro
mercoledì 8 dicembre 2021
menu
Al CT Cervia

Nel memorial "Borghetti" brillano Andrea Ridolfi e Agnese Stagni

In foto: Paolo Pambianco
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
ven 2 apr 2021 09:53 ~ ultimo agg. 09:55
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Primi match nel tabellone finale maschile al Ct Cervia nel torneo dei record, il Memorial “Mario Borghetti”, la rassegna nazionale di 3a, maschile e femminile, che si svolge nel ricordo di un grande amico del tennis romagnolo e nazionale.

Si qualifica per il main-draw il locale Andrea Ridolfi, in bella evidenza due giovani del Tc Riccione, Thomas Del
Bianco e Leonardo Sapucci, avanza anche il neo delegato provinciale Fit, Marco Contessi. Nel femminile bel “positivo” per la giovanissima di casa, Agnese Stagni, allieva della scuola agonistica diretta dal maestro Paolo Pambianco, che si qualifica per il tabellone finale, ottima partenza anche per Serena Socaciu, allieva della maestra Elisa Perazzini al Circolo Suzanne Lenglen 2 di Fusignano.

Turno di qualificazione maschile: Stefano Fiandri (4.1)-Federico Suzzi (4.1, n.21) 7-6, 6-0, Piero Morisi (4.2)-Simone Cicognani (4.2) 6-0, 6-0, Matteo Vaccari (4.2)-Andrea Borghetti (4.2) 6-4, 6-0, Nicola Gualanduzzi (4.1, n.10)-Loris Pasini (4.1) 6-3, 6-4, Andrea Ridolfi (4.1, n.18)-Giuseppe Montanari (4.1) 6-0, 6-0, Luca Pacileo (4.2)-Edoardo Ceccarelli (4.2) 6-3, 6-0.

1° turno tabellone finale: Nicolò Zanotti (4.1)-Alessandro Pecorari (3.5) 6-2, 6-0, Cristian Leoncini (3.5)-Alessandro Trevisani (4.1) 1-6, 6-4, 12-10, Fabio Bompani (3.5)-Giuseppe Falconi (4.2) 6-3, 6-2, Massimo Bartoli (4.2)-Leonardo Pieracci (3.5) 6-2, 7-5, Thomas Del Bianco (3.5)-Emanuele Guaragnella (4.1) 6-4, 6-0, Francesco Buono (4.1)-Filippo Parra (3.5) 6-3, 3-6, 10-4, Riccardo Casadei (3.5)-Simone Rocchi (4.1) 4-6, 6-1, 10-6, Alessandro Ravaglia (4.1)-Enrico Bertesi (3.5) 6-2, 6-2, Elia Galizzi (4.1)-Alberto Piccinini (3.5) 6-3, 6-2, Leonardo Sapucci (3.5)-Paolo Barzanti (4.1) 6-1, 6-2, Innocenza Varvara (3.5)-Riccardo Langella (4.3) 6-2, 6-0, Davide Fagioli (4.1)-Marco Caporali (3.5) 6-7, 6-4, 10-8, Marco Contessi (4.2)-Nicolò Ceccarelli (3.5) 7-6, 6-2, Loris Tovagliari (3.5)-Giacomo Acquadro (4.1) 7-6, 3-6, 10-8.

Avanza il tabellone di 4a femminile. 1° turno: Serena Socaciu (4.2)-Federica Antonellini (4.3) 4-6, 7-6, 10-5.

Turno di qualificazione: Beatrice Proli (4.4)-Valentina Giulianini (4.1, n.1) 6-1, 6-3, Lucia Bagnolini (4.3) Chiara Pagliarani (4.1, n.4) 2-6, 6-3, 10-7, Agnese Stagni (4.2)-Giada Bacchini (4.1, n.7) 6-1, 6-3, Chiara Lanzotti (4.1, n.11)-Mia Ciacci (4.4) 6-1, 6-1. Si qualifica anche Barbara Salvi (4.3).

Il torneo è diretto dal giudice arbitro Ottaviano Turci, assistito da Paolo Pambianco, giudice di sedia Luciano
Donini.

Ufficio stampa Circolo Tennis Cervia