Indietro
sabato 19 giugno 2021
menu
Al CT Cervia

I match di 4a nel memorial "Mario Borghetti" maschile e femminile

In foto: Torneo nazionale di 3a femminile al CT Cicconetti
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
mar 30 mar 2021 13:05 ~ ultimo agg. 13:05
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Sui campi del Circolo Tennis Cervia si avvia alla conclusione il tabellone di 4a maschile nel torneo dei record, il Memorial “Mario Borghetti”, la rassegna nazionale di 3a, maschile e femminile, che si svolge nel ricordo di un grande amico del tennis romagnolo e nazionale.

In bella evidenza Emanuele Guaragnella (Ct Villa Bolis), Robi Gasperoni (Marina Sport Center) e Luigi Angelo Bertaccini (Ct Bagnacavallo), nel femminile Chiara Stella Flores (Tc Faenza) ed Aurora Rinaldi (Tc Riccione).

1° turno: Federico De Luigi (4.3)-Grazio Orlando (4.3) 7-5, 6-2.

2° turno: Andrea Pacchioni (4.3)-Mattia Benedetti (4.1, n.1) 3-6, 6-4, 10-7, Giuseppe Falconi (4.2)-Orazio Fazio (4.2) 6-0, 6-1, Giacomo Acquadro (4.1, n.17)-Daniele Mingucci (4.3) 6-3, 6-2, Andrea Ciani (4.3)-Alessandro Ravaglia (4.1, n.8) 6-1, 6-0, Massimo Fabbri (4.1)-Alessandro Casadei Gardini (4.2) 6-3, 6-0, Davide Magnani (4.2)-Jacopo Montoneri (4.1, n.4) 6-0, 6-0, Davide Pierini (4.1, n.29)-Beniamino Savini (4.2) 7-6, 6-0, Davide Fagioli (4.1, n.13)-Mauro Tedeschi (4.2) 6-1, 6-3, Maurizio Mascanzoni (4.3)-Piero Greco (4.1, n.20) 6-0, 6-0, Alessandro Naso (4.1, n.5)-Michele Moroni (4.3) 6-2, 6-2, Mario Gardini (4.1)-Paolo Sabatini (4.2) 6-3, 7-5, Pietro Martines (4.1, n.22)-Gabriele Sgroi (4.3) 6-0, 6-0, Riccardo Banzola (4.1, n.11)-Elia Michelangelo Cicognani (4.3) 6-4, 6-2, Franco Bardelli (4.1, n.27)-Fulvio Ruggiero (4.3) 6-1, 6-0, Robi Gasperoni (4.2)-Federico Cimatti (4.1, n.6) 6-4, 6-0, Matteo Vaccari (4.2)-Tommaso Campagna (4.1, n.3) 6-2, 7-6, Emanuele Guaragnella (4.1)-Maurizio Fabbri (4.2) 6-1, 6-1, Loris Pasini (4.1)-Alberto Conficconi (4.2) 6-0, 6-1, Cristiano Pinna (4.1)-Paolo Raffaelli (4.2) 6-7, 7-5, 10-8, Nicolò Zanotti (4.1, n.26)-Alessandro Donati (4.3) 6-2, 6-2, Carlo Castelvetro (4.1)-David Pedrini (4.2) 7-6, 6-1, Alessandro Trevisani (4.1, n.7)-Giovanni Pambianco (4.3) 0-6, 7-6, 10-6, Luigi Angelo Bertaccini (4.1)-Luca Pacileo (4.2) 6-1, 6-3.

Intanto è stato sorteggiato anche il tabellone di 4a femminile, teste di serie nell’ordine alle 4.1 Valentina Giulianini, Aurora Fabbri, Camilla Moroni, Chiara Pagliarani, Beatrice Grigolo, Carolina Bondi, Giada Bacchini, Viola Ceccaroni, Clotilde Cobianchi, Gaia Ravaioli, Chiara Lanzotti, Martina Orsini, Margherita Godio, Roberta Resta e Melania Vancini.

1° turno: Daniela Salino (4.2)-Nicole Aldini (4.2) 6-2, 6-1, Chiara Stella Flores (4.2)-Michela Sgubbi (4.2) 6-4, 6-3, Mia Ciacci (4.4)-Chiara Sbrighi (4.3) 6-4, 3-6, 13-11, Sara Santandrea (4.4)-Ana Cilibic (4.4) 3-6, 6-2, 10-8, Aurora Rinaldi (4.4)-Elena Mandich (4.4) 6-4, 6-2.

Il torneo è diretto dal giudice arbitro Ottaviano Turci, assistito da Paolo Pambianco, giudice di sedia Luciano
Donini.

Ufficio stampa Circolo Tennis Cervia

Notizie correlate
Nessuna notiza correlata.