Indietro
sabato 12 giugno 2021
menu
Calcio Serie D

Arbitri e programma dei recuperi di Serie D del 17 marzo

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
mar 16 mar 2021 14:34
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

La Serie D si appresta a vivere un altro mercoledì dedicato ai recuperi in programma domani alle 14.30. L’unica variazione d’orario riguarda Borgosesia-Folgore Caratese che prenderà il via alle 15.00. Paternò-Rotonda è stata rinviata al 24 marzo.

Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana sono superiori a tre: Porto S. Elpidio-Olympia Agnonese, Montegiorgio-Pineto e Giugliano-Nocerina.

Il recupero della 19^ giornata del girone B Real Calepina-Scanzorosciate sarà trasmesso in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e su quella del club ospitante.

Tutte le partite di questo turno saranno trasmesse in diretta streaming sui canali web e social ufficiali delle società.

Le designazioni arbitrali

Girone A
Borgosesia-Folgore Caratese (Saverio Esposito di Ercolano)

Girone B
Real Calepina-Scanzorosciate (Stefano Striamo di Salerno)
Virtusciseranobergamo-Brusaporto (Riccardo Leotta di Acireale)

Girone C
Cjarlins Muzane-Delta Porto Tolle (Mattia Mirri di Savona)

Girone D
Marignanese-Corticella (Guido Iacopetti di Pistoia)
Mezzolara-Fiorenzuola (Luca Capriuolo di Bari)
Sammaurese-Lentigione (Guido Verrocchi di Sulmona)

Girone F
Recanatese-Matese (Gianluca Martino di Firenze)

Girone G
Muravera-Monterosi (Giovanni Castellano di Nichelino)
Team Nuova Florida-Savoia (Stefano Giampietro di Pescara)

Girone H
Molfetta-Portici (Riccardo Gagliardini di Macerata)

Girone I
Acireale-Roccella (Andrea Bortolussi di Nichelino)

Giovani D valore: secondo aggiornamento stagionale delle classifiche

ll Dipartimento Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti ha pubblicato la seconda graduatoria provvisoria stagionale del progetto “Giovani D Valore”. L’iniziativa che è dedicata ai ragazzi juniores e alle società iscritte al Campionato di Serie D per l’utilizzo di un numero maggiore di giovani under rispetto alla quota obbligatoria, mette a disposizione 450.000 euro per le prime tre squadre più virtuose di ogni girone.

Queste le prime posizioni della classifica girone per girone dopo la 12^ giornata:

Girone A: Gozzano 712; Vado 549; Borgosesia 457

Girone B: Brusaporto 553; VirtusciseranoBergamo 548; Fanfulla 546

Girone C: Union Feltre 633; Montebelluna 510; Cjarlins Muzane 454

Girone D: Pro Livorno 445; Forlì 419; Sasso Marconi 414

Girone E: Foligno 534; Ostia Mare 509; Scandicci 438

Girone F: S. Nicolo Notaresco 642; Calcio Porto S. Elpidio 640; Olympia Agnonese 374

Girone G: Cassino 622; Sassari Lattedolce 377; Team Nuova Florida 334

Girone H: Città di Fasano 374; Puteolana 333; Picerno 315

Girone I: Rende 622; Santa Maria Cilento 531; Roccella 412

Per conoscere le classifiche complete consulta il C.U. N.124.

Notizie correlate
di Icaro Sport   
VIDEO
di Icaro Sport   
VIDEO
di Icaro Sport   
VIDEO