Indietro
domenica 19 settembre 2021
menu
Calcio Serie D

Correggese-Rimini, dirige Dario Duzel di Castelfranco Veneto

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 3 minuti
mar 2 feb 2021 16:34 ~ ultimo agg. 3 feb 09:48
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 3 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Tutta la Serie D scende in campo il mercoledì per la seconda volta in stagione, gli altri turni infrasettimanali che coinvolgeranno tutti i gironi sono programmati per il 24 Febbraio e il 14 Aprile. Domani mercoledì 3 febbraio alle 14.30 va in scena la 15^ giornata, la 18^ per i gironi A e C.

Cinque i posticipi di orario: alle 15.00 prendono il via Casale-Arconatese, Fossano-Gozzano, Imperia-Saluzzo (A) e Altamura-Portici (H), alle 18.00 Siena-Foligno (E).

I cambi di campo: Carbonia-Latina (G) si gioca all’ “Is Collus” di Santadi (Su), Nocerina-Afragolese (G) al “Novi” di Angri (Sa).

Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana sono superiori a tre: Delta Porto Tolle-Montebelluna (C), Aglianese-Mezzolara (D), Grassina-Follonica Gavorrano (E), Matese-Real Giulianova e Montegiorgio-Atletico Terme Fiuggi (F), Monterosi-Vis Artena (G), Casarano-Sorrento (H), Paternò-Rotonda, Roccella-Gelbison e San Luca-Cittanovese.

La gara di cartello del girone G Carbonia-Latina sarà trasmessa in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e sul profilo youtube ufficiale del club sardo.

[live] Le dirette in modalità live streaming sui canali web e social ufficiali delle società

Le designazioni arbitrali

Girone A: Caronnese – Borgosesia (Simone Moretti di Valdarno)[live], Casale – Arconatese (Riccardo Boiani di Pesaro)[live], Varese – Chieri (Mattia Drigo di Portogruaro)[live], Folgore Caratese – Castellanzese (Riccardo Leotta di Acireale)[live], Fossano – Gozzano (Riccardo Fichera di Milano)[live], Imperia – Saluzzo (Stefano Striamo di Salerno)[live], Pontdonnaz Honearnad – Hsl Derthona (Costantino Cardella di Torre del Greco), Sanremese – Legnano (Michele Molinaroli di Piacenza)[live], Sestri Levante – Bra (Lucio Felice Angelillo di Nola)[live], Vado – Lavagnese (Enrico Eremitaggio di Ancona).

Girone B: Brusaporto – Seregno (Domenico Mirabella di Napoli)[live], Desenzano Calvina – Villa Valle (Ciro Aldi di Finale Emilia)[live], Casatese – Breno (Clemente Cortese di Bologna)[live], Fanfulla – Crema (Francesco Burlando di Genova)[live], Ponte San Pietro – Nibionnoggiono (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata)[live], Scanzorosciate – Tritium (Stefania Menicucci di Lanciano)[live], Sona – Vis Nova Giussano (Paolo Grieco di Ascoli Piceno)[live], Sporting Franciacorta – Real Calepina (Davide Giacometti di Gubbio)[live], Virtusciseranobergamo – Caravaggio (Carlo Palumbo di Bari)[live].

Girone C: Adriese – Montebelluna (Gilberto Gregoris di Pescara)[live], Ambrosiana – Este (Riccardo Gagliardini di Macerata)[live], Caldiero Terme – Luparense (Paul Leonard Mihalache di Terni)[live], Campodarsego – Union Clodiense Chioggia (Giuseppe Romaniello di Napoli)[live], Cartigliano – Union San Giorgio Sedico (Manuel Gambuzzi di Reggio Emilia)[live], Chions – Union Feltre (Matteo Dini di Citta’ di Castello)[live], Cjarlins Muzane – Trento (Erminio Cerbasi di Arezzo)[live], Manzanese – Arzignano Valchiampo (Enrico Gemelli di Messina)[live], Virtus Bolzano – Mestre (David Guida di Torre Annunziata)[live].

Girone D: Correggese – Rimini (Dario Duzel di Castelfranco Veneto)[live] rinviata, Corticella – Sasso Marconi Zola (Cristian Romei di Isernia)[live], Fiorenzuola – Lentigione (Marco Peletti di Crema)[live], Forli’ – Prato (Stefano Raineri di Como)[live], Marignanese – Bagnolese (Andrea Zoppi di Firenze)[live], Progresso – Ghivizzano Borgoamozzano (Senthuran Lingamoorthy di Genova)[live], Sammaurese – Real Forte Querceta (Michele Pasculli di Como)[live], Seravezza Pozzi – Pro Livorno Sorgenti (Cristian Robilotta di Sala Consilina)[live].

Girone E: Flaminia – Aquila Montevarchi (Valerio Vogliacco di Bari)[live], Cannara – Lornano Badesse (Alessio Marra di Mantova)[live], Montespaccato – Scandicci (Gabriele Caggiari di Cagliari)[live], Ostia Mare – Trastevere (Fabrizio Ramondino di Palermo)[live], Sangiovannese – San Donato Tavarnelle (Davide Albano di Venezia)[live], Siena – Foligno (Flavio Fantozzi di Civitavecchia)[live], Sinalunghese – Pianese (Andrea Rizzello di Casarano)[live], Tiferno Lerchi – Sporting Trestina (Leonardo Tesi di Lucca)[live].

Girone F: Aprilia Racing – Olympia Agnonese (Davide Galiffi di Alghero)[live], Castelfidardo – Pineto (Michael Poto di Mestre)[live], Castelnuovo Vomano – Porto S. Elpidio (Giovanni Agostoni di Milano)[live], Campobasso – Rieti (Abdoulaye Diop di Treviglio)[live], S. Nicolò Notaresco – Recanatese (Matteo Frosi di Treviglio)[live], Vastese – Tolentino (Ilaria Bianchini di Terni)[live], Vastogirardi – Cynthialbalonga (Matteo Canci di Carrara)[live].

Girone G: Arzachena Academy – Lanusei (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza)[live], Carbonia – Latina (Gabriele Sacchi di Macerata)[live Fb LND], Nola – Cassino (Andrea Bortolussi di Nichelino)[live], Gladiator – Giugliano (Angelo Tomasi di Lecce)[live], Nocerina – Afragolese (Alessandro Recchia di Brindisi)[live], Insieme Formia – Muravera (Marco Menozzi di Treviso)[live], Team Nuova Florida – Latte Dolce Sassari (Gianluca Natilla di Molfetta)[live], Torres – Savoia (Stefan Arnaut di Padova)[live].

Girone H: Brindisi – Puteolana (Francesco Gai di Carbonia)[Studio 100], Fasano – Audace Cerignola (Giovanni Castellano di Nichelino)[live], Fidelis Andria – Molfetta (Leonardo Mastrodomenico di Matera)[Telesveva], Gravina – Bitonto (Alfredo Iannello di Messina)[live], Nardò – Lavello (Emanuele Tartarone di Frosinone)[live], Real Aversa – Az Picerno (Mario Picardi di Viareggio)[live], Taranto – Francavilla (Giorgio Bozzetto di Bergamo)[Canale 85], Team Altamura – Portici (Stefano Moretti di Como)[live].

Girone I: Acr Messina – Licata (Domenico Leone di Barletta)[live], Castrovillari – Fc Messina (Carlo Esposito di Napoli)[live], Dattilo – Acireale (Simone Gavini di Aprilia)[live], Santa Maria Cilento – Biancavilla (Gianluca Renzi di Pesaro)[live], Rende – Città Di S. Agata (Marco Russo di Torre Annunziata), Troina – Marina Di Ragusa (Sebastian Petrov di Roma 1)[live].