Indietro
mercoledì 20 gennaio 2021
menu
Lega nazionale dilettanti

Serie D: si giocano ventisei recuperi

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
ven 27 nov 2020 16:11
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Tutti in campo domenica 29 novembre alle 14.30. Rimini-Aglianese in diretta su Sportitalia

Procede a passo spedito la Serie D con ben ventisei recuperi della 3^, 4^, 5^, 6^ e 8^ giornata di Campionato tutti in programma domenica 29 novembre alle ore 14.30. Nella lista delle partite, a variazione di quanto comunicato precedentemente, sono state inserite le gare dell’8^, 6^ e 5^ giornata Varese-Vado (A), Recanatese-Rieti (F), Gelbison-S. Agata e Roccella-Troina (I).

Prima del calcio d’inizio di ogni incontro verrà osservato un minuto di raccoglimento in memoria di Diego Armando Maradona.

I recuperi Varese-Folgore Caratese, Arconatese-Borgosesia, Chieri-Gozzano (A), Union Feltre-Arzignano, Chions-Manzanese (C), Corticella-Seravezza (D), Sangiovannese-Siena, Follonica Gavorrano-Aquila Montevarchi (E), Cynthialbalonga-Campobasso, Rieti-Porto S. Elpidio (F), Gravina-Fasano (H), Troina-Castrovillari (I) sono stati rinviati a data da destinarsi per l’accertata positività al Covid-19 di un componente del gruppo squadra ed a seguito della richiesta inoltrata dalle società coinvolte con comunicazione proveniente dalle ASL di competenza, tenuto conto del Protocollo predisposto dalle stesse, dei provvedimenti e delle indicazioni provenienti dalle Autorità sanitarie.

Il big match del girone D Rimini-Aglianese sarà trasmesso domenica in diretta su Sportitalia, sul canale 60 del digitale terrestre, in HD sul canale 560, in modalità HbbTV e streaming, su smartphone android e iphone scaricando l’app gratuita Sportitalia. Il collegamento inizierà alle 14.05 con un ampio pre e post partita.

La Procura Federale con dispositivo pubblicato sul CU 164/AA ha sanzionato il Biancavilla con un punto di penalizzazione in classifica da scontarsi in questa stagione.

Il recupero della 5^ giornata del girone D Pro Livorno-Real Forte Querceta si disputerà mercoledì 2 dicembre alle 14.30.

Le dirette in modalità live streaming sui canali web e social ufficiali delle società.

Le designazioni arbitrali

Girone A: Castellanzese-Casale (Arbitro Stefano Selva di Alghero)[live], Lavagnese-Legnano (Giordano D’Ambrosio di Collegno), Varese-Vado (Antonio Di Reda di Molfetta)[live], Derthona-Fossano (Michele Pasculli di Como), Caronnese-Imperia (Erminio Cerbasi di Arezzo)[live]

Girone B: Caravaggio-Crema (Edoardo Gianquinto di Parma)[live], Pontisola-Seregno (Piero Marangone di Udine)[live]

Girone D: Real Forte Querceta-Lentigione (Riccardo Dasso di Genova)[live], Fiorenzuola-Forlì (Federico Olmi Zippilli di Mantova), Rimini-Aglianese (Stefano Peletti di Crema)[Sportitalia], Sammaurese-Marignanese (Matteo Mozzo di Padova)[live]

Girone E: Grassina-Sinalunghese (Giovanni Tricarico di Verona), Pianese-Montespaccato (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), S. Donato Tavarnelle-Scandicci (Alessio Marra di Mantova)[live], Tiferno Lerchi-Ostiamare (Simone Nuzzo di Seregno)[live]

Girone F: Aprilia-Vastese (Francesco Gai di Carbonia), Recanatese-Rieti (Filippo Balducci di Empoli)

Girone G: Lanusei-Latina (Emanuele Ceriello di Chiari)[live], Muravera-Giugliano (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Nocerina-Nola (Giuseppe Vingo di Pisa), Vis Artena-Sassari Latte Dolce (Andrea Recupero di Lecce)[live], Team Nuova Florida-Insieme Formia (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia)[live]

Girone H: Casarano-Taranto (Giorgio Di Cicco di Lanciano)[Canale 85], Real Aversa-Nardò (Flavio Fantozzi di Civitavecchia)[live]

Girone I: Roccella-Troina (Leonardo Mastrodomenico di Policoro)[live], Gelbison-S. Agata (Alessandro Recchia di Brindisi)[live]

FIGC Lega Nazionale Dilettanti