Indietro
lunedì 19 ottobre 2020
menu
Al CT Cicconetti

Si giocano i match del tabellone finale nel torneo di 3a "Gelateria 3 Bis"

In foto: La premiazione di Spircu a Bibbiena
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: < 1 minuto
gio 13 ago 2020 15:33 ~ ultimo agg. 15:35
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura < 1 minuto
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Con i primi match del tabellone finale entra nel vivo il torneo nazionale di 3a (limitato al 3° gruppo) maschile, il trofeo “Gelateria 3 Bis”, organizzato dal Circolo Tennis Cicconetti.

Entra nel tabellone principale il talento Dennis Ciprian Spircu, allievo della scuola agonistica del Ct Cicconetti. È un momento magico per Spircu, che qualche giorno fa ha vinto a mani basse il tabellone Under 11 nella tappa dell’At Bibbiena del Kinder Trophy, il circuito nazionale giovanile. Il giovanissimo portacolori del Ct Cicconetti, testa di serie n.1 in Toscana, ha battuto nei quarti Filippo Mizzi per 4-0, 4-0, in semifinale Edoardo Vangelisti per 4-0, 4-0 ed in finale Jacopo Manneschi, anche qui senza perdere un game per 4-0, 4-0. Al Ct Cicconetti Spircu è seguito in particolare dai maestri Christian Rosti ed Alessandro Tosi.

Nell’Under 10 maschile stop in semifinale per Marco Giovagnoli, altro portacolori del Ct Cicconetti, battuto 4-2, 4-1 da Alessandro Betti.

Risultati turno di qualificazione del trofeo “Gelateria 3 Bis”: Dennis Ciprian Spircu (4.4)-Andrea Rinaldi (4.1, n.10) 6-4, 7-5, Carlo Alberto Brunelli (4.2)-Orazio Fazio (4.1, n.12) 4-6, 6-3, 10-5, Francesco Bontà (4.1, n.16)-Marco Tomasini (Nc) 6-2, 6-3, Silvio Raimondi (4.3)-Fosco Bartolucci (4.1, n.22) 6-4, 6-0.

1° turno tabellone finale: Filippo Castellari (3.5)-Adriano Ianniello (4.2) 6-2, 6-4, Pietro Castellari (3.5)-
Nicolò Balducci (4.1) 6-1, 6-3, Davide Pierini (4.3)-Maurizio Maestri (3.5) 6-4, 6-3, Stefano Pollini (3.5)-Francesco Valente (4.2) 6-4, 6-3, Matteo Sirena (Nc)-Mattia Muraccini (3.5) 6-0, 7-5, Alberto Morigi (3.5)-Roberto Bianchi (4.3) 6-0, 6-1, Luca Grandi (3.5)-Lorenzo Marchioni (4.1) 6-1, 6-2.

2° turno: Michele Melchioni (3.5)-Paolo Gori (3.4) 6-2, 6-1.

Notizie correlate
di Redazione   
di Redazione