lunedì 24 febbraio 2020
menu
Taekwondo

"Insubria Cup": i risultati degli atleti riminesi a Busto Arsizio

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
mar 28 gen 2020 00:52
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Print Friendly, PDF & Email

Il 25 e 26 gennaio a Busto Arsizio si è svolta al Insubria Cup, con 1.250 iscritti provenienti da dieci Paesi. Dal prossimo anno la competizione diventerà ufficialmente l’Open d’Italia con ranking olimpico.

Queste le società riminesi che hanno partecipato.

Per il Taekwondo Olimpic Cattolica e Riccione del maestro Davide Berti due ori e un argento con soli quattro atleti:
Elisabetta Badioli F – [ITA] Cadetti A – Nera 1° Dan->Nera 9° Dan -41 kg ORO premiata migliore atleta femminile
Ivan Semenov M – [ITA] Junior – Nera 1° Dan->Nera 9° Dan -51 kg ARGENTO
Alex Semprini M – [ITA] Senior – Nera 1° Dan->Nera 9° Dan -58 kg ORO
Martina Semprini F – [ITA] Junior – Nera 1° Dan->Nera 9° Dan -52 kg OTTAVI DI FINALE

Per il Team BM di Rimini dei maestri Brighi e Muratori:
Emanuela Tripi F – [ITA] Senior – Verde (6° Kup)->Blu Sup. (3° Kup) -62 kg BRONZO
Linda Cecchi F – [ITA] Junior – Rossa (2° Kup)->Rossa Sup. (1° Kup) -59 kg BRONZO

Per la Fesam San Marino del maestro Secondo Bernardi:
Giulia Maria Barulli F – [ITA] Cadetti B – Verde (6° Kup)->Blu Sup. (3° Kup) -27 kg BRONZO
Luca Borghini M – [ITA] Junior – Verde (6° Kup)-> lu Sup. (3° Kup) -73 kg QUARTI
Michele Ceccaroni M – [ITA] Senior – Nera 1° Dan->Nera 9° Dan -68 kg OTTAVI
Sara Chahhar F – [ITA] Cadetti A – Verde (6° Kup)->Blu Sup. (3° Kup) -55 kg OTTAVI
Samuele Genghini M – [ITA] Senior – Nera 1° Dan->Nera 9° Dan -68 kg OTTAVI
Alessandro Giovagnoli M – [ITA] Cadetti B – Verde (6° Kup)->Blu Sup. (3° Kup) -49 kg BRONZO
Daniele Leardini M – [ITA] Senior – Nera 1° Dan->Nera 9° Dan -80 kg OTTAVI
Francesco Seynghyun Maiani M – [ITA] Senior – Nera 1° Dan->Nera 9° Dan -74 kg OTTAVI
Achille Tentoni M – [ITA] Cadetti A – Rossa (2° Kup)->Rossa Sup. (1° Kup) -33 kg SEDICESIMI

Prossimi appuntamenti per Elisabetta Badioli la President Cup a Helsingborg, in Svezia, dal 16 al 20 febbraio, per Semenov Semprini e la stessa Badioli lo Slovenia Open, che si terrà a Lubiana il 22 e 23 febbraio.

Inoltre Alex Semprini è stato convocato per due volte in nazionale per diventare sparring partner di Vito Dall’Aquila, l’atleta mesagnese già qualificato per le prossime Olimpiadi.

Meteo Rimini
Previsioni Emilia Romagna