Indietro
lunedì 30 novembre 2020
menu
Icaro Sport

I risultati della Rollerverucchio al Campionato di Federazione di Busto Arsizio (gallery)

In foto: Corinne Santoni
di Roberto Bonfantini   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
lun 4 lug 2016 23:32
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Indubbiamente rappresenta la competizione più ambita, ma anche quella più ostica, il Campionato di Federazione tenutosi a Busto Arsizio dal 30 giugno al 3 luglio e a cui la Rollerverucchio ha partecipato con ben 12 atleti.

Gli atleti, scesi in gara sin dalle prime ore del mattino, hanno garantito uno spettacolo di alto livello, fatto di acrobazie, tecnica e velocità. Massiccia la partecipazione da tutte le regioni italiane, con il picco di 170 atleti nella spettacolare disciplina di roller cross.

Dopo un’intensa preparazione mirata per questa gara, gli atleti della Rollerverucchio si sono comportati molto bene e hanno dimostrato sangue freddo, conquistando una medaglia d’oro in Style Classic con Corinne Santoni Makoto, un bronzo con Marco Masci ed un argento in Speed Slalom con Nicolas Vannucci.

Altri atleti hanno sfiorato il podio anche in altre discipline, come Tommaso Vanni Lazzari, quarto in Roller Cross, e Filippo Medda, quinto in Slide.

A prescindere dai podi, grande impegno e buone performance da parte di tutti in un Campionato di tale livello, certamente un’unica occasione di confronto critico e costruttivo.

Lo spirito agonistico dell’associazione è proprio quello di allenare gli atleti nelle varie discipline del pattinaggio free-style per offrire loro tutte le opportunità di crescita sportiva.

RISULTATI DEI CAMPIONATI ITALIANI FREESTYLE 2016

FREE JIMP: 5° Tommaso Vanni Lazzari, 8° Emil Carlini, 9° Mattia Nicotra;

BATTLE: 8° Corinne Santoni Makoto, 5° Emil Carlini, 6° Marco Masci;

STYLE COPPIA: 4° Nicolhas Santoni, 4° Tommaso Vanni Lazzari;

STYLE SINGOLO: 15° Federica Decataldo, 8° Diego Sebastiani, 1° Corinne Santoni Makoto, 6° Sara Ludolini, 15° Giulia Bargellini, 3° Marco Masci, 4° Emil Carini, 6° Tommaso Vanni Lazzari;

SPEED SLALOM: Federica Decataldo, 14° Diego Sebastiani, 6° Corinne Santoni Makoto, 11° Giulia Bargellini, 15° Sara Ludolini, 9° Emil Carlini, 12° Filippo Medda, 14° Mattia Nicotra, 18° Tommaso Vanni Lazzari, 2° Nicolhas Vannucci, 14° Davide Bertozzi, 14° Nicolhas Santoni, 20° Roberto Bertozzi;

STYLE CLASSIC: 4° Nicolhas Santoni;

SLIDE: 5° Filippo Medda;

ROLLER CROSS: 13° Federica Decataldo, 17° Diego Sebastiani, 11° Sara Ludolini, 7° Corinne Santoni Makoto, 13° Mattia Nicotra, 14° Emil Carlini, 4° Tommaso Vanni Lazzari, 13° Davide Bertozzi, 8° Nicolhas Santoni, 18° Roberto Bertozzi.

Notizie correlate
di Roberto Bonfantini   
VIDEO
di Icaro Sport