Indietro
martedì 1 dicembre 2020
menu
Icaro Sport

Tennis. Tutti i verdetti del torneo nazionale giovanile del CT Cervia

di Redazione   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
mar 26 ago 2014 23:35 ~ ultimo agg. 2 set 15:20
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Si è concluso questa sera il mega torneo nazionale giovanile del Circolo Tennis Cervia, tappa di categoria “Australian” del circuito regionale. Vediamo tutti i vincitori.

Nell’Under 10 maschile si è imposto l’imolese Enrico Baldisserri che in finale ha superato 6-0, 7-5 il forlivese Jacopo Bilardo (Polisportiva Buscherini).

Nell’Under 10 femminile si è imposta Giulia Martinelli in finale su Matilde Buldrini per 6-2, 6-3.

Nell’Under 16 femminile è stata la faentina Martina Balducci (Club Atletico), testa di serie n.1, a salire sul gradino più alto grazie al successo per 6-1, 7-6 (0) su Giulia Leali (n.2).

Nell’Under 12 maschile finale in serata tra Marco Cinotti (Ct Fano) e Luca Bertozzi (Ct Cesenatico) che ha vinto il match-clou per 4-6, 6-2, 6-1.
Quarti: Giacomo Matteini (n.1)-Daniele Iacobone 4-6, 6-3, 6-0, Cinotti-Luca Amati (n.5) 6-4, 6-1, Bertozzi (n.3)-Matteo Uguccioni 6-4, 6-0.
Semifinali: Cinotti-Matteini 3-6, 6-1, 7-6 (3), Bertozzi-Simone Sartori 6-2, 6-3.

Nell’Under 14 maschile si è conclusa solo in finale la bella marcia del giocatore di casa, Pietro Pambianco, che si è imposto prima per 6-3, 6-0 sul n.1 del tabellone Leonardo Chiari, poi in semifinale ha replicato per 7-6 (2), 6-4 su Mattia Bandini (n.5). Oggi in finale ha affrontato il riminese Alberto Morolli (Ct Rimini, n.3), che nell’altra semifinale aveva regolato per 7-6 (5), 6-3 Andrea Pierpaoli. Il match-clou se l’è aggiudicato Morolli per 5-7, 6-3, 6-1.
Quarti: Bandini (n.5)-Filippo Venturelli 1-6, 7-5, 6-3, Morolli-Alessandro Mini 6-3, 7-5, Pierpaoli-Michael Tani 7-5, 6-2.

Nell’Under 16 maschile successo di Tommaso Leoni in finale su Andrea Franzaresi (n.2) per 7-5, 5-7, 7-6 (2). Semifinali: Leoni-Mattia Materi (n.4) 6-3, 6-2, Franzaresi-Filippo Zanetti (n.3) 6-4, 6-3.

Nell’Under 12 femminile si è fermata in finale la bella corsa della ravennate Emma Valletta (Ct Zavaglia), ancora Under 10, che in semifinale aveva superato Perla Fabbri per 6-3, 6-0. Poi nel match-clou la battuta d’arresto per 6-2, 7-5 contro Michela Metozzi (Ct Valtiberina, n.2) che in semifinale aveva estromesso 6-4, 6-0 Arianna Zucchini (n.3).

Nell’Under 14 femminile finale tra Alessia Eberini e Matilde Aldi (n.3), con la vittoria di quest’ultima per 6-1, 6-1.
Quarti: Eberini-Sara Bertozzi (n.4) 6-0, 6-2, Aldi-Linda Canestrari 6-2, 6-0, Ferrini-Alice Angeli 6-4, 6-1.
Semifinali: Eberini-Caterina Pantoli 6-3, 4-6, 6-2, Aldi-Emma Ferrini (n.2) 7-5, 6-0.

Ottima la direzione del torneo da parte del giudice arbitro Ottaviano Turci, che è riuscito a portare a termine nel migliore dei modi una rassegna che ha visto al via ben 234 giocatori.

Ufficio stampa Circolo Tennis Cervia