Indietro
mercoledì 2 dicembre 2020
menu
Icaro Sport

Boxe. Sabato 16 agosto 'La Notte del Ring' a Mercatino Conca

di    
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
gio 14 ago 2014 10:48 ~ ultimo agg. 00:00
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

“La Notte del Ring” si svolgerà sabato 16 agosto a Mercatino Conca, in via Roma, con inizio alle ore 21. La manifestazione pugilistica avrà luogo anche in caso di maltempo, presso la Palestra Comunale.

“La Notte del Ring”, targata Amministrazione Comunale e Pro Loco di Mercatino Conca, porta al settimo combattimento l’imbattuto professionista dell’Accademia Pugilistica Valconca, Alessandro Angelini, che si scontrerà con Luigi Mantegna (Frosinone) per la categoria Pesi Welter, sulla distanza delle 6 riprese di 3 minuti ciascuna.
Angelini scende dalla categoria dei Super Welter alla categoria Welter. Il suo impegno prosegue senza sosta e, dopo il successo del 12 luglio a Gemmano, continua nel cammino di miglioramento con test molto importanti, come quello in programma a dicembre a Morciano di Romagna.

In programma anche un incontro del Fighter della Valconca Daniele Marchionni, premiato a Mercatale per il più bel combattimento della serata, come a Morciano di Romagna, a San Gregorio 2014, quando vinse il “Memorial Pandolfini”.

Saliranno sul ring lo Junior vincitore del torneo debuttanti a Firenze, Samuel Rinaldi, di Montescudo, Ivana Balducci della Pugilistica Valconca, Alex Damato di Riccione, Nicolas Venditti di Santarcangelo, Jonatan Carucci della Boxe Ravenna, Bogdan Popica della Valconca, al suo sesto incontro, lo Junior Kaloshi, con due incontri vinti, e Gianluca Ciuffoli, sempre dell’A.P. Valconca.
Aprirà la manifestazione un’esibizione di K1 con il pugile della Valconca Yoti Nourentini opposto a Davide Vannucci.

Programma:
Professionisti categoria pesi Welter: Alessandro Angelini Vs Luigi Mantegna 6 round di 3 minuti
Dilettanti:
Jonatan Kaloshi (A.P. Valconca) serie Junior Vs Damiano Cosmo (Andria)
Gianluca Ciuffoli (A.P. Valconca) Serie Senior Vs Giuseppe De Pinto (Andria)
Ivana Balducci (A.P. Valconca) Serie Elite Vs Bojira Palagacheva (Andria)
Alex Damato (Riccione) Serie Elite Vs Danilo Cioce (Andria)
Nicolas Venditti (Santarcangelo) Serie Junior Vs Jonatan Carucci (Boxe Ravenna)
Daniele Marhionni (A.P. Valconca) Serie Yout Vs Domenico Manzi (Andria)
Samuel Rinaldi (A.P. Valconca) Serie Junior Vs Giovanni Orlando (Andria)
Bogdan Popica (A.P. Valconca) Serie Senior Vs Gioaccino Pietrangelo (Andria)

Alberto Tasini, Presidente Accademia Pugilistica Valconca
Rico Maestri, Maestro di Pugilato

Notizie correlate
di Icaro Sport   
FOTO
di Icaro Sport   
FOTO