Indietro
domenica 21 luglio 2024
menu
Avanza il trofeo del Gelso Under

Antonelli, Zannoni, Giorgetti e Bottari nei quarti dell'Open del CT Venustas

In foto: Mucciarella e Bottari
Mucciarella e Bottari
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
mer 10 lug 2024 14:49
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Si è allineato ai quarti il torneo nazionale Open del Circolo Tennis Venustas di Igea Marina. Dopo Diego Zanni, Matteo Magnaterra, Andrea Rondoni e Diego Sabattini, anche Jacopo Antonelli, Samuel Zannoni, Francesco Giorgetti e Sevan Bottari guadagnano i quarti nel torneo nazionale Open bellariese (montepremi di 1.000 euro). Con Giorgetti e Zannoni, che si aggiungono a Zanni, sono tre i giocatori del Tennis Club Viserba a raggiungere il gruppetto finale dei primi otto.

2° turno tabellone finale: Jacopo Antonelli (2.6)-Marco Giangrandi (2.7) 6-3, 6-3, Giacomo Magnani (2.7)-Enea Vinetti (3.1) 6-1, 6-0, Matteo Mucciarella (2.8)-Dario Zamagna (2.8) 6-1, 6-0. Ottavi: Diego Zanni (2.5, n.1)-Matvii Lemishko (3.2) 6-3, 6-2, Andrea Rondoni (2.6, n.4)-Federico Baldinini (2.8) 6-3, 6-2, Matte Magnaterra (2.7)-Luca Bartoli (2.6, n.5) 6-2, 4-6, 10-5, Diego Sabattini (2.5, n.3)-Manuel Schuett (2.8) 6-1, 7-5, Jacopo Antonelli (2.6)-Riccardo Ercolani (2.6, n.8) 6-3, 6-4, Francesco Giorgetti (2.6, n.7)-Giacomo Magnani (2.7) 6-1, 6-3, Sevan Bottari (2.5, n.2)-Matteo Mucciarella (2.8) 6-3, 6-1. Samuel Zannoni (2.6, n.6) passa per il forfait del suo avversario.

Il giudice di gara è Elisa Vandi, direttrice di gara Sabrina Colombo.

Intanto da sabato si gioca, sempre sui campi del Ct Venustas di Igea, il torneo nazionale giovanile. Si tratta del trofeo del Gelso Under, il torneo Under 10-12-14-16, maschile e femminile, che vede al via 114 giocatori, di cui 18 solo a livello di Under 10.

Nell’Under 12 femminile n.1 Elisabetta Pastore, n.2 Eleonora Morosini.

Nell’Under 12 maschile guidano le fila Francesco Zanzini, Tommaso Pilati, Giacomo Balzani e Leonardo Cenciarini.

3° turno: Diego Barchi-Paolo Louis Pietrantonio 6-2, 6-2, Lorenzo Mattioli-Edoardo Casadei 2-6, 6-0, 10-7, Matteo Coppini-Alessandro Venturini 6-1, 6-1, Giacomo Forti-Gregorio Castiglione 6-2, 6-2.

Nell’Under 14 maschile si parte con il primo tabellone, 4° turno: Pietro Gerani-Alessandro Pagliara 2-6, 6-4, 10-8, Alessandro Guzinschi-Giorgio Nardini 6-4, 6-2, Davide Capodagli-Marco Fuschillo 6-4, 4-6, 10-5.

5° turno: Alessandro Minguzzi-Francesco Palmieri 4-6, 6-1, 10-2.

Nel primo tabellone teste di serie nell’ordine a Leonardo Tana, Francesco Paganelli, Nicolò Brugioni e Yari Mussoni.

Nel tabellone finale teste di serie nell’ordine a Lorenzo Neri, Ian Catallo, Jacopo Andruccioli e Jacopo Canini.

Nell’Under 14 femminile n.1 Virginia Arduini, n.2 Gloria Nucci.

2° turno: Lucia Barbieri-Giulia Falzoni 6-4, 7-6 (1), Sofia Ferrari-Giorgia Muratori 7-5, 6-3.

Nell’Under 16 maschile si parte con il primo tabellone nel quale le teste sono andate nell’ordine a Paolo Duranti, Luca Cutin Chiadò e Riccardo Ronconi.

3° turno: Alan Bruccoli-Simone Evangelisti 6-1, 6-2.

4° turno: Lorenzo Cenci-Thomas Guidi Zoffoli 6-4, 4-6, 10-3, Umberto Petito-Riccardo Tarantola 6-2, 6-2, Alessandro Giannini-Alan Brocculi 6-1, 6-2.

Nel tabellone principale n.1 Giacomo Coppini, n.2 Alessandro Cortesi, n.3 Tommaso Mengoli, n.4 Francesco Muratori.

Anche in questo torneo il giudice di gara è Elisa Vandi.