Indietro
martedì 18 giugno 2024
menu
1.000 euro di montepremi

Vanno in scena le semifinali nel torneo Open del Ct Venustas

In foto: Magnaterra e Giorgetti
Magnaterra e Giorgetti
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
ven 14 lug 2023 11:01
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Vanno in scena oggi dalle 19.30 le semifinali nel torneo nazionale Open maschile dotato di 1.000 euro di montepremi organizzato dal Circolo Tennis Venustas. Protagonisti delle sfide che mettono in palio un posto per la finalissima sono ben tre giocatori del Tc Viserba, Diego Zanni, Luca Bartoli e Francesco Giorgetti ed il ravennate Michele Vianello. Si parte alle 19.30 con il derby Giorgetti-Bartoli, alle 20.30 Vianello-Zanni.

Ottavi: Alberto Manuel Righi (2.8)-Marco Chiarello (2.7) 6-0, 6-2, Marco Giangrandi (2.7)-Edoardo Lanza Cariccio (2.7) 2-6, 6-2, 10-8, Diego Zanni (2.6)-Federico Baldinini (3.2) 6-2, 6-0, Massimiliano Botticelli (2.6)-Marco Giangrandi (2.7) 4-6, 6-0, 10-3, Luigi Valletta (2.8)-Giacomo Magnani (2.6) 3-6, 7-6 (8), 10-3, Matteo Magnaterra (2.7)-Luca Andruccioli (3.1) 3-6, 6-2, 10-8.

Quarti: Michele Vianello (2.3, n.1)-Righi 6-4, 7-5, Diego Zanni (2.6, n.4)-Massimiliano Botticelli (2.6) 7-6 (2), 6-1, Luca Bartoli (2.5, n.3)-Luigi Valletta (2.8) 6-4, 6-7 (5), 10-7, Francesco Giorgetti (2.5, n.2)-Magnaterra 6-0, 2-0 e ritiro.

Il giudice di gara è Elisa Vandi, direttrice di gara Elisa Zannoni.

Intanto avanza, sempre sui campi del Ct Venustas, il torneo nazionale giovanile Under 10-12-14-16, maschile e femminile, sempre sui campi del Circolo Tennis Venustas. Si tratta di una tappa del circuito regionale (categoria B) che vede al via nel complesso ben 132 giocatori negli otto tabelloni in programma, di cui 24 solo a livello di Under 10.

Under 10 maschile, quarti: Gianmaria Dellarosa-Lorenzo Piscuoglio 6-1, 6-0.

Under 12 femminile 1° turno: Beatrice Zamboni-Giorgia Muratori 6-2, 6-1, Giulia Falzoni-Emma Morelli 6-1, 6-3.

2° turno: Ginevra Baldazzi-Sofia Ferrari 6-3, 6-4.

Under 12 maschile, turno di qualificazione: Leone Matteo Geri-Mattia Scarpellini 6-2, 6-0.

1° turno tabellone finale: Federico Timpanaro-Alex Fregnani 2-6, 6-4, 10-7.

2° turno: Francesco Zanzini-Leonardo Timpano 6-0, 6-4, Francesco Camagni-Alessandro Mainardi 6-1, 6-2, Elia Sabatini-Jacopo Romani 6-0, 6-0.

Nell’Under 14 maschile primo tabellone, 3° turno: Luca Blatti-Brando Cipriani 6-0, 6-0, Luigi Gerosa-Lorenzo Cenci 6-4, 6-2, Matteo Berardi-Samuel Cavallini 6-2, 6-2.

4° turno: Leonardo Tinti-Riccardo Casadei 6-0, 6-0, Paolo Mandarini-Francesco Maria Lanzarotti 4-6, 7-5, 10-2, Alessandro Lazzeretti-Michelangelo Mami 6-1, 6-1.

Nell’Under 14 femminile Adele Baldazza è la n.1.

1° turno: Lola Arlotti-Vittoria Portoghese 6-0, 6-0.

Nell’Under 16 maschile guidano il gruppo i 3.3 Andrea Modenese e Gabriele Sgroi, davanti al 3.4 Emanuele Ascani, nella sezione di 4a teste di serie nell’ordine ad Andrea Monti, Elia Lazzeri e Valerio Aguirre Sambuci, nel femminile la big è Sofia Baldani, quarti per Elisa Maria Mummolo.

2° turno: Sohan Telesca-Riccardo Tarantola 6-0, 6-1, Martin Gamero Mariano-Alessandro Giannini 6-2, 1-6, 10-3.