Indietro
domenica 29 gennaio 2023
menu
Coppa Italia Serie D

Carpi-United Riccione, dirige Stefano Re Depaolini di Legnano

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
lun 31 ott 2022 14:21
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email


La 22a edizione della Coppa Italia Serie D è arrivata a un passo dal tabellone principale con le partite dei 32esimi di finale in programma mercoledì 2 Novembre alle 14.30.

Il turno si apre con un anticipo in programma domani martedì 1 Novembre, prosegue mercoledì con le altre partite e si chiude il 9 Novembre con quattro posticipi.

La formula si sviluppa secondo un percorso già prestabilito con il tabellone principale degli abbinamenti diviso in due parti a partire dai Sedicesimi fino alla finale.  Per i 32esimi come per tutti i prossimi turni saranno i rigori a decidere gli incontri che termineranno in parità alla fine dei tempi regolamentari.

Anticipo
Varesina-Varese si gioca domani martedì 1 novembre alle 14.30.

Variazioni di orario
Arzachena-Sarrabus Ogliastra prende il via alle 15.00, Fasano-Altamura alle 17.00, Tolentino-Alma Juventus Fano alle 18.00, Seravezza-Pistoiese (al comunale “Melani” di Pistoia), Bagnolese-Correggese e Casertana-Real Aversa alle 20.30.

Posticipi
Quattro sfide si giocheranno mercoledì 9 novembre alle 14.30, si tratta di Crema-Virtus Ciseranobergamo (alle 15.00), Lupa Frascati-ArezzoLamezia-Cittanova e Acireale-Paternò (al comunale di Aci Sant’Antonio).

CLICCA QUI per il consultare il tabellone completo

32esimi di Finale – Abbinamenti e arbitri

Parte sinistra del tabellone

Gara 1 Chisola-Bra (Adam Collier di Gallarate)
vs
Gara 2 Ligorna-Sestri Levante (Mauro Stabile di Padova)

Gara 3 Casale-Derthona (Mattia Mirri di Savona)
vs
Gara 4 Crema-Virtus Ciseranobergamo (9 novembre)

Gara 5 Franciacorta-Breno (Omar Abou El Ella di Milano)
vs
Gara 6 Varesina-Varese (Mario Leone di Avezzano)

Gara 7 Arconatese-Caronnese (Duccio Mancini di Pistoia)
vs
Gara 8 Giana Erminio-Alcione (Alessandro Pizzi di Bergamo)

Gara 9 Cjarlins Muzane-Dolomiti Bellunesi (Gianluca Li Vigni di Palermo)
vs
Gara 10 Union Clodiense-Legnago (Fabio Cevenini di Siena)

Gara 11 Caldiero Terme-Montebelluna (Filippo Pazzarelli di Macerata)
vs
Gara 12 Este-Adriese (Giacomo Ravara di Valdarno)

Gara 13 Carpi-United Riccione (Stefano Re Depaolini di Legnano)
vs
Gara 14 Bagnolese-Correggese (Federico Muccignato di Portogruaro)

Gara 15 Seravezza-Pistoiese (Giovanni Castellano di Nichelino)
vs
Gara 16 Prato-Poggibonsi (Stefano Grassi di Formia)

Parte destra del tabellone

Gara 17 Lupa Frascati-Arezzo (9 novembre)
vs
Gara 18 Sporting Trestina-Orvietana (Leonardo Falleni di Livorno)

Gara 19 Porto D’Ascoli-Pineto (Daniele Benevelli di Modena)
vs
Gara 20 Tolentino-Alma Juventus Fano (Gianluca Martino di Firenze)

Gara 21 Arzachena-Sarrabus Ogliastra (Salvatore Testaì di Catania)
vs
Gara 22 Roma City-Tivoli (Alessio Amadei Terni)

Gara 23 Trastevere-Flaminia (Umberto Spedale di Palermo)
vs
Gara 24 Puteolana-Molfetta (Thomas Bonci di Pesaro)

Gara 25 Cavese-Vastogirardi (Bruno Spina di Barletta)
vs
Gara 26 Fasano-Altamura (Maicol Guiotto di Schio)

Gara 27 Casertana-Real Aversa (Giuseppe Scarpati di Formia)
vs
Gara 28 Francavilla-Lavello (Stefano Selva di Alghero)

Gara 29 Nocerina-Portici (Loris Graziano di Rossano)
vs
Gara 30 Lamezia-Cittanova (9 novembre)

Gara 31 Acireale-Paternò (9 novembre)
vs
Gara 32 S.Agata-Trapani (Nicolò Zammarchi di Cesena)

Altre notizie
Calcio Eccellenza

Pietracuta-Progresso 1-3

di Icaro Sport
di Icaro Sport
di Icaro Sport
FOTO