Indietro
venerdì 30 settembre 2022
menu
Gli arbitri della 4a giornata

Campionato Serie D: turno infrasettimanale per i gironi A e D

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: < 1 minuto
mar 20 set 2022 14:55 ~ ultimo agg. 14:57
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura < 1 minuto
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Primo turno infrasettimanale della stagione dei Gironi A e D del Campionato Serie D in programma mercoledì 21 settembre alle 15.00. La 4^ Giornata dei Gironi a venti squadre prevede quattro posticipi al giovedì ed uno al venerdì.

Posticipi
Giovedì 22 settembre alle 15.00 si disputa Correggese-Sammaurese (D), alle 16.00 Castellanzese-Vado, alle 17.30 Derthona-Ligorna ed alle 18.00 Borgosesia-Legnano (A). Venerdì 23 settembre alle 15.00 Pinerolo-Fezzanese (A) chiude il programma della giornata.

Variazioni di orario
Alle 18.00 prende il via Chisola-Stresa (A).

Cambi di campo
La partita del Girone A Pontdonnaz-Casale si giocherà al campo comunale di Chatillon (Ao).

Coppa Italia
Sabato 24 settembre alle 15.00 si disputa l’ultima partita del turno preliminare di Coppa Italia Ragusa-Canicattì. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari saranno i rigori a sancire la squadra qualificata al turno successivo. Chi accede al 1^ Turno affronterà in trasferta l’Acireale.

Le designazioni arbitrali

Girone A
Asti-Gozzano (Mario Leone di Avezzano), Castanese-Sestri Levante (Domenico Mascolo di Castellammare di Stabia), Chisola-Stresa (Giorgio D’Agnillo di Vasto), Fossano-Chieri (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Pontdonnaz-Casale (Nicolò Rodigari di Bergamo), Sanremese-Bra (Alessandro Pizzi di Bergamo), Castellanzese-Vado (Alberto Munfuletto di Bra), Derthona-Ligorna (Luigi Pica di Roma 1), Borgosesia-Legnano (Bruno Spina di Barletta), Pinerolo-Fezzanese (Piero Marangone di Udine).

Girone D
Aglianese-Ravenna (Alessandro Colelli di Ostia Lido), Crema-Corticella (Lorenzo Massari di Torino), Forlì-Lentigione (Francesco Zago di Conegliano) [differita TRMedia], Mezzolara-Bagnolese (Federico Di Benedetto di Novi Ligure), Prato-Carpi (Davide Albano di Venezia)[differita Tv Prato], Salsomaggiore-Giana Erminio (Michele Giordano di Palermo), Sant’Angelo-Pistoiese (Jules Roland Andeng Tona Mbei di Cuneo), Scandicci-Fanfulla (Francesco Gai di Carbonia), United Riccione-Real Forte Querceta (Antonio Savino di Torre Annunziata), Correggese-Sammaurese (Alessandro Papagno di Roma 2).