Indietro
venerdì 20 maggio 2022
menu
Calcio Serie D

Rimini-Fanfulla, dirige Gabriele Restaldo di Ivrea

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 3 minuti
sab 2 apr 2022 13:58 ~ ultimo agg. 14:09
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 3 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Tutta la Serie D scende in campo domenica 3 aprile alle 15.00 per giocare la 27^ giornata, la 31^ dei Gironi A, B, D, H e I. Le uniche variazioni riguardano due anticipi di orario e un posticipo il lunedì 4 aprile.

Variazioni di orario
Alle 14.30 prendono il via le partite del Girone G Afragolese-Lanusei e Atletico Uri-Monterotondo.

Posticipo
Gladiator-Cynthialbalonga si giocherà lunedì 4 aprile alle 15.00 sul campo “Vittorio Papa” di Cardito (Na).

Cambi di campo
Castelnuovo Vomano-Notaresco (F) si disputa al comunale di Castelnuovo Vomano (Te) e Virtus Matino-Lavello (H) al campo di Ugento (Le).

Rinvii
Sasso Marconi-Progresso (D), Vastogirardi-Recanatese (F), Acireale-Licata, Real Aversa-Fc Lamezia e Sancataldese-Troina (I) sono state rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti e per disposizioni delle Autorità Sanitarie.

Aprilia-Giugliano in diretta su Sportitalia
Domenica 3 aprile alle 15.00 Sportitalia trasmetterà in diretta il big match della 27^ giornata del Girone G della Serie D Aprilia-Giugliano in programma sul campo dello stadio “Quinto Ricci” di Aprilia (Lt). Tutto live sul canale 60 del Digitale Terrestre e in HD sul canale 560. Live anche sull’app di Sportitalia scaricabile in modo gratuito su dispositivi IOS e Android. La partita sarà disponibile anche on demand.

Le designazioni arbitrali
Girone A
Asti-Rg Ticino (Paolo Grieco di Ascoli Piceno), Borgosesia-Sanremese (Dylan Marin di Portogruaro), Chieri-Vado (Marco Russo di Torre Annunziata), Varese-Bra (Francesco Lipizer di Verona), Fossano-Saluzzo (Saverio Esposito di Ercolano), Gozzano-Casale (Riccardo Boiani di Pesaro), Imperia-Sestri Levante (David Kovacevic di Arco Riva), Lavangese-Pontdonnaz (Vittorio Emanuele Teghille di Collegno), Ligorna-Derthona (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta), Novara-Caronnese (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro)

Girone B
Arconatese-Vis Nova Giussano (Ilaria Bianchini di Terni), Breno-City Nova (Fabrizio Pacella di Roma 2), Brianza Olginatese-Ponte San Pietro (Simone Gavini di Aprilia), Caravaggio-Sona (Andrea Bortolussi di Nichelino), Casatese-Desenzano Calvina (Fabio Cevenini di Siena), Crema-Castellanzese (Mattia Nigro di Prato), Legnano-Brusaporto (Edoardo Gianquinto di Parma), Real Calepina-Virtus Ciseranobergamo (Clemente Cortese di Bologna), Sporting Franciacorta-Folgore Caratese (Vito Guerra di Venosa), Villa Valle-Leon (Gerardo Simone Caruso di Viterbo).

Girone C
Mestre-San Martino Speme (Marco Schmid di Rovereto), Caldiero-Campodarsego (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Cartigliano-Ambrosiana (Dario Acquafredda di Molfetta), Cjarlins Muzane-Este (Daniele Benevelli di Modena), Delta Porto Tolle-Union Clodiense (Domenico Castellone di Napoli), Dolomiti Bellunesi-Montebelluna (Vittorio Umberto Branzoni di Mestre), Spinea-Arzignano (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Levico Terme-Adriese (Luca Capriuolo di Bari), Luparense-Cattolica (Silvio Torreggiani di Civitavecchia).

Girone D
Alcione-Aglianese (Silvia Gasperotti di Rovereto), Athletic Carpi-Correggese (Giuseppe Vingo di Pisa), Bagnolese-Sammaurese (Fabrizio Carsenzuola di Legnano), Forlì-Ravenna (Simone Pistarelli di Fermo), Ghiviborgo-Mezzolara (Simone Di Renzo di Bolzano), Lentigione-San Donnino (Nicolò Rodigari di Bergamo), Prato-Tritium (Filippo Okret di Gradisca D’Isonzo), Rimini-Fanfulla (Gabriele Restaldo di Ivrea), Seravezza-Real Forte Querceta (Marco Giordano di Matera).

Girone E
Cannara-Sporting Trestina (Nicolò Dorillo di Torino), Flaminia-Unipomezia (Leonardo Tesi di Lucca), Badesse-Cascina (Cristiano Ursini di Pescara), Pianese-Montespaccato (Alessio Marra di Mantova), Poggibonsi-Follonica Gavorrano (Gianluca Renzi di Pesaro), Pro Livorno-Foligno (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), San Donato Tavarnelle-Arezzo (Davide Gandino di Alessandria), Scandicci-Rieti (Carlo Esposito di Napoli), Tiferno-Sangiovannese (Alessandro Colelli di Osti Lido).

Girone F
Alma Juventus Fano-Aurora Alto Casertano (Leonardo Di Mario di Ciampino), Castelfidardo-Montegiorgio (Emanuele Ceriello di Chiari), Castelnuovo Vomano-Notaresco (Valentina Finzi di Foligno), Chieti-Sambenedettese (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Matese-Tolentino (Mario Picardi di Viareggio), Nereto-Atletico Fiuggi (Gabriele Sacchi di Macerata), Porto D’Ascoli-Trastevere (Francesco Zago di Conegliano), Vastese-Pineto (Angelo Tomasi di Lecce).

Girone G
Afragolese-Lanusei (Andrea Rizzello di Casarano), Aprilia-Giugliano (Matteo Frosi di Treviglio), Atletico Uri-Real Monterotondo (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Carbonia-Ostiamare (Costantino Cardella di Torre del Greco), Sassari Latte Dolce-Insieme Formia (Emanuele Bracaccini di Macerata), Muravera-Torres (Valerio Vogliacco di Bari), Nuova Florida-Arzachena (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Vis Artena-Cassino (Gabriele Totaro di Lecce).

Girone H
Bitonto-Casertana (Erminio Cerbasi di Arezzo), Brindisi-Gravina (Paul Leonard Mihalache di Terni), San Giorgio-Altamura (Matteo Campagni di Firenze), Francavilla-Nardò (Valerio Bocchini di Roma 1), Molfetta-Nola (Giovanni Tricarico di Verona), Nocerina-Fasano (Luca Selvatici di Rovigo), Rotonda-Bisceglie (Alessandro Silvestri di Roma 1), Sorrento-Casarano (Stefano Foresti di Bergamo), Mariglianese-Audace Cerignola (Marco Marchioni di Rieti), Virtus Matino-Lavello (Vincenzo D’Ambrosio Giordano di Collegno).

Girone I
Cavese-Gelbison (Giorgio Bozzetto di Bergamo), S. Agata-San Luca (Pietro Campazzo di Genova), Cittanova-Biancavilla (Federico Cosseddu di Nuoro), Trapani-Castrovillari (Carlo Palumbo di Bari), Paternò-Portici (Giuseppe Lascaro di Matera), Rende-Giarre (Sebastian Petrov di Roma 1).

I recuperi del 6 aprile
Il Dipartimento Interregionale ha pubblicato la lista di tredici recuperi che coinvolgono sei gironi in programma mercoledì 6 aprile alle 15.00.

Girone A
Derthona-Casale

Girone D
Ghiviborgo-Lentigione

Girone F
Montegiorgio-Nereto e Porto D’Ascoli-Aurora Alto Casertano

Girone G
Arzachena-Torres (ore 16.00) e Muravera-Cassino

Girone H
Casarano-Nardò, Bisceglie-Virtus Matino e Rotonda-Altamura

Girone I
Giarre-Licata, Cavese-Trapani, San Luca-Portici e Biancavilla-Acireale