Indietro
sabato 28 maggio 2022
menu
Avanza il memorial "Mario Borghetti"

Ottimo pareggio del Ct Cervia sui campi del Tc Ippodromo in serie C maschile (3-3)

In foto: I tecnici del Ct Cervia Gioia Barbieri e Paolo Pambianco
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: < 1 minuto
lun 4 apr 2022 16:14
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura < 1 minuto
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Alla fine il confronto tra Tennis Club Ippodromo Cesena e Circolo Tennis Cervia, valevole per la quarta giornata del sesto girone regionale della serie C maschile, si è risolto in un pareggio molto combattuto per 3-3.

Grande equilibrio in campo, nei singolari successi cervesi con Manuel Schuett ed Andrea Ridolfi, nel doppio vittoria di Schuett-Mazzavillani.

Questi i parziali: Mattia Barducci-Paolo Pambianco 6-1, 6-1, Manuel Schuett-Alessandro Galassi 6-2, 6-3, Federico Manfredi-Paolo Mazzavillani 6-2, 6-1, Andrea Ridolfi-Nicolò Gerbino 6-1, 6-2, Schuett-Mazzavillani b. Abbondanza-Passerini 6-3, 4-6, 10-4, Ceccarelli-Barducci b. Ridolfi-Pambianco 6-2, 6-4.

Questa la classifica: Tc Ippodromo 6, Tennis Villa Carpena 5, Ct Cervia 4, San Pietro Tennis Project 1, Ravenna Sport Center 0.

Domenica la quinta ed ultima giornata della prima fase a gironi con Ct Cervia-Tennis Villa Carpena.

Intanto avanza al Circolo Tennis Cervia il primo grande appuntamento stagionale sotto il profilo organizzativo, il
memorial “Mario Borghetti”, il torneo nazionale di 3a categoria, maschile e femminile, con un montepremi di 500 euro.

Maschile, 2° turno: Davide Sgarzi (Nc)-Massimo Petrucci (4.5) 6-3, 3-6, 10-4, Nicolò Violani (Nc)-Marco Rinaldi
Biolcati (4.6) 6-3, 6-3, Francesco Maestri (Nc)-Enrico Ravegnini (4.6) 6-4, 6-1, Matteo Borghetti (Nc)-Filippo
Foschi (4.5) 6-1, 6-3, Enzo Tomidei (4.5)-Daniele Ciuchi (Nc) 6-2, 6-2.

3° turno: Federico Nucera (4.4)-Carlo Avanzi (4.4) 6-0, 6-1, Giovanni Bevilacqua (Nc)-Thomas Guerra (4.5) 6-1, 6-4.

Nel femminile sono 35 al via, teste di serie affidate nell’ordine alle 3.1 Ludovica Azzolini, Viola Angelini e Beatrice Proli.

2° turno: Mirka Berardi (Nc)-Irene Fortunati (4.5) 5-7, 6-2, 10-8, Aurora Rinaldi (4.3)-Vittoria Salami (4.4) 6-0, 6-1, Maria Luce Ossani (4.4)-Nadia Gasponi (4.4) 6-3, 6-0, Giulia Curzi (4.4)-Elisabetta Dallari (4.4) 7-5, 6-4.

Il giudice di gara è Paolo Pambianco, direttrice di gara Fiorella Placucci.

Ufficio stampa Circolo Tennis Cervia