Indietro
lunedì 16 maggio 2022
menu
Calcio Serie D

Lentigione-Rimini, dirige Giovanni Agostoni di Milano

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 3 minuti
ven 21 gen 2022 18:44 ~ ultimo agg. 18:48
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 3 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Il Campionato Serie D riprende il suo cammino regolare con le partite dell’ultima giornata del girone di andata in programma domenica 23 gennaio alle 14.30.

Variazioni di orario
Alle 15.30 prendono le partite del Girone H Molfetta-Nardò e Fasano-Gravina.

Variazioni di campo
Levico-Montebelluna (Girone C) si gioca al campo sportivo “Mario Lona” di Lavis (Tn), Prato-Fanfulla (D) al campo “Piero Torrino” di Sesto Fiorentino (Fi) e Atletico Uri-Torres (G) al “Peppino Sau” di Usini (Ss).

Porte Chiuse
Folgore Caratese-Ponte S. Pietro (Girone B) si giocherà a porte chiuse al centro sportivo “Claudio Casati” di Verano Brianza (Mb) per motivi di pubblica sicurezza riguardanti l’impianto della società ospitante.

Rinvii
Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o per disposizioni delle Autorità Sanitarie: (Girone A) Asti-Fossano, Borgosesia-Lavagnese, Chieri-Gozzano, Varese-Pontdonnaz, Derthona-Novara, Ligorna-Casale e Imperia-Saluzzo; (Girone B) Villa Valle-Breno; (Girone C) Adriese-Delta Porto Tolle, Arzignano-Union Clodiense, Spinea-Cartigliano, Mestre-Dolomiti Bellunesi e San Martino Speme-Este; (Girone D) Bagnolese-Aglianese, Progresso-Borgo San Donnino, Sammaurese-Real Forte Querceta e Tritium-Mezzolara; (Girone E) Rieti-Montespaccato, Flaminia-Arezzo, Sporting Trestina-Follonica Gavorrano e Unipomezia-Foligno; (Girone F) Alma Juventus Fano-Porto D’Ascoli, Castelnuovo Vomano-Vastogirardi e Matese-Trastevere; (Girone G) Aprilia-Muravera, Giugliano-Cynthialbalonga, Real Monterotondo-Vis Artena e Sassari Latte Dolce-Arzachena; (Girone H) Nola-Bisceglie, Francavilla-Mariglianese, Altamura-Casarano e Rotonda-Lavello; (Girone I) Giarre-Licata e Trapani-Real Aversa.

Lentigione-Rimini in diretta su Sportitalia
Con la ripresa del Campionato torna anche l’appuntamento con Sportitalia.
Telecamere puntate sul big match del Girone D Lentigione-Rimini in programma domenica 23 gennaio alle 14.30. Sportitalia trasmetterà in diretta il primo evento televisivo del 2022 targato Serie D. La telecronaca è affidata a Emanuele Vento. Tutto live sul canale 60 del Digitale Terrestre e in HD sul canale 560. Live anche sull’app di Sportitalia scaricabile in modo gratuito su dispositivi IOS e Android. La partita sarà disponibile anche on demand.

Le designazioni arbitrali
Girone A
Bra-Caronnese (Stefania Menicucci di Lanciano), Rg Ticino-Sanremese (Domenico Mallardi di Bari), Sestri Levante-Vado (Stefano Foresti di Bergamo).

Girone B
Arconatese-City Nova (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Caravaggio-Castellanzese (Gilberto Gregoris di Pescara), Folgore Caratese-Ponte S. Pietro (Gerardo Simone Caruso di Viterbo), Leon-Brianza Olginatese (Giuseppe Lascaro di Matera), Real Calepina-Legnano (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Sona-Desenzano Calvina (Antonio Di Reda di Molfetta), Franciacorta-Crema (Sergio Palmieri di Conegliano), Virtus Ciseranobergamo-Casatese (Marco Marchioni di Rieti), Vis Nova Giussano-Brusaporto (Alessio Marra di Mantova).

Girone C
Cattolica-Campodarsego (Enrico Eremitaggio di Ancona), Cjarlins Muzane-Caldiero Terme (Loris Graziano di Rossano), Levico Terme-Montebelluna (Duccio Mancini di Pistoia), Luparense-Ambrosiana (Valerio Bocchini di Roma 1).

Girone D
Forlì-Correggese (Erminio Cerbasi di Arezzo), Prato-Fanfulla (Francesco Gai di Carbonia), Sasso Marconi-Alcione (Alberto Munfuletto di Bra), Lentigione-Rimini (Giovanni Agostoni di Milano), Seravezza-Athletic Carpi (Umberto Spedale di Palermo), Ravenna-Ghiviborgo (Lorenzo Vacca di Saronno).

Girone E
Cannara-San Donato Tavarnelle (Fabrizio Ramondino di Palermo), Cascina-Poggibonsi (Carlo Esposito di Napoli), Badesse-Sangiovannese (Federico Muccignato di Pordenone), Pianese-Pro Livorno (Simone Di Renzo di Bolzano), Scandicci-Tiferno Lerchi (Mattia Mirri di Savona).

Girone F
Castelfidardo-Atletico Fiuggi (Cristiano Ursini di Pescara), Chieti-Recanatese (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Notaresco-Aurora Alto Casertano (Stefano Grassi di Forlì), Sambenedettese-Pineto (Andrea Mazzer di Conegliano), Tolentino-Montegiorgio (Guido Verrocchi di Sulmona), Vastese-Nereto (Riccardo Boiani di Pesaro).

Girone G
Afragolese-Nuova Florida (Giuseppe Rispoli di Locri), Atletico Uri-Torres (Fabrizio Pacella di Roma 2), Gladiator-Carbonia (Mauro Stabile di Padova), Lanusei-Cassino (Paolo Grieco di Ascoli Piceno), Insieme Formia-Ostiamare (Marco Menozzi di Treviso).

Girone H
Brindisi-Virtus Matino (Francesco Zago di Conegliano), Fasano-Gravina (Vittorio Emanuele Teghille di Collegno), San Giorgio-Casertana (Adil Bouabid di Prato), Molfetta-Nardò (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Nocerina-Bitonto (Emanuele Ceriello di Chiari), Sorrento-Audace Cerignola (Nicolò Rodigari di Bergamo).

Girone I
Castrovillari-Biancavilla (Davide Albano di Venezia), Acireale-Cavese (Julio Milan Silvera di Valdarno), Cittanova-Paternò (Luca Tagliente di Brindisi), Santa Maria Cilento-Gelbison (Antonio Monesi di Crotone), Sancataldese-Portici (Giovanni Tricarico di Verona), Rende-Fc Lamezia (Domenico Castellone di Napoli), Troina-San Luca (Vincenzo D’Ambrosio Giordano di Collegno).