Indietro
domenica 29 maggio 2022
menu
Calcio Serie D

Rimini-Sasso Marconi, dirige Palmieri di Ancona. Rinviata Fanfulla-Forlì

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 3 minuti
mar 21 dic 2021 16:50
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 3 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Con le partite della 16^ giornata, la 18^ dei Gironi A, B, D, H e I, in programma mercoledì 22 dicembre alle 14.30, la Serie D vive l’ultimo appuntamento del 2021 prima della sosta per le festività natalizie. Il Campionato D’Italia tornerà il 9 gennaio con l’ultimo turno del girone d’andata.

Variazioni di orario
Alle 15.00 prendono il via Sanremese-Derthona e Saluzzo-Varese (A), Gravina-Nola e Nardò-Fasano (H), S. Agata-Acireale (I), alle 18.00 Bisceglie-Altamura (H).

Variazioni di campo
La gara del Girone H Lavello-Sorrento si disputerà al campo “Michele Lorusso” di Venosa (Pz). La partita del Girone C Dolomiti Bellunesi-Spinea andrà in scena al comunale di Sedico (Bl).

Porte Chiuse
La partita del Girone H Virtus Matino-Rotonda si giocherà a porte chiuse per motivi di pubblica sicurezza riguardanti l’impianto della società ospitante.

Rinvii
Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o per disposizioni delle Autorità Sanitarie: (Girone B) Legnano-CaravaggioCastellanzese-ArconateseCrema-Real Calepina e City Nova-Folgore Caratese; (Girone C) Fanfulla-Forlì; (Girone E) Tiferno Lerchi-Cannara e Cynthialbalonga-Real Monterotondo (Girone G) Nuova Florida-Sassari Latte Dolce; (Girone H) Audace Cerignola-San Giorgio; (Girone I) Portici-Santa Maria Cilento.

Esclusione Fc Messina e disposizioni del Dipartimento Interregionale
La società Fc Messina, avendo rinunciato alla disputa di due partite, secondo quanto esplicitato dall’articolo n.53 comma 5 delle N.O.I.F, è esclusa dal Campionato Serie D 2021/2022. In virtù della delibera il Dipartimento Interregionale, secondo l’articolo n.53 comma 3 delle N.O.I.F., dispone che la classifica del Girone I venga formata senza tener conto dei risultati ottenuti dal club peloritano. Le squadre che avrebbero dovuto incontrare l’FC Messina osserveranno un turno di riposo e solo la 19^ classificata del Girone I, al termine del Campionato, sarà retrocessa direttamente.  CLICCA QUI per consultare il nuovo calendario del Girone I.

Top 10 e gol collection
Serie D: Guarda, commenta e scegli la rete più bella della Top 10 gol dell’ultimo turno sulla pagina ufficiale Facebook della Lega Nazionale Dilettanti.
Se te li sei persi, rivedi tutti i gol dell’ultima giornata della Serie D sul profilo YouTube della Lega Nazionale Dilettanti.

Le designazioni arbitrali

Girone A
Caronnese-Sestri Levante (Fabio Franzò di Siracusa), Casale-Bra (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Fossano-Imperia (Davide Albano di Venezia), Gozzano-Borgosesia (Luigi Pica di Roma 1), Lavagnese-Asti (Valerio Bocchini di Roma 1), Novara-Chieri (Gianluca Renzi di Pesaro), Pontdonnaz-Ligorna (Vittorio Emanuele Daddato di Barletta), Saluzzo-Varese (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Sanremese-Derthona (Nicolò Rodigari di Bergamo), Vado-RG Ticino (Raimondo Borriello di Arezzo).

Girone B
Breno-Franciacorta (Angelo Tomasi di Lecce), Brianza Olginatese-Villa Valle (Davide Gandino di Alessandria), Brusaporto-Sona (Marco Ferrara di Roma 2), Desenzano Calvina-Virtus Ciseranobergamo (Andrea Migliorini di Verona), Casatese-Leon (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Ponte S. Pietro-Vis Nova Giussano (Fabio Cevenini di Siena).

Girone C
Ambrosiana-Levico Terme (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Caldiero Terme-Mestre (Giacomo Rossini di Torino), Montebelluna-Cattolica (Jules Roland Andeng Tona Mbei di Cuneo), Campodarsego-Arzignano (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Cartigliano-Luparense (Guido Verrocchi di Sulmona), Delta Porto Tolle-Cjarlins Muzane (Silvia Gasperotti di Rovereto), Dolomiti Bellunesi-Spinea (Alberto Poli di Verona), Este-Adriese (Antonio Liotta di Castellammare di Stabia), Union Clodiense-San Martino Speme (Stefania Menicucci di Lanciano).

Girone D
Aglianese-Prato (Edoardo Gianquinto di Parma)[differita Tv Prato], Alcione-Bagnolese (Edoardo Manedo Mazzoni di Prato), Athletic Carpi-Lentigione (Federico Olmi Zeppilli di Mantova)[differita TrMedia], Correggese-Tritium (Mattia Nigro di Prato)[differita TrMedia], Borgo San Donnino-Ravenna (Julio Milan Silvera di Valdarno), Ghiviborgo-Seravezza (Simone Gavini di Aprilia), Mezzolara-Sammaurese (Gerardo Simone Caruso di Viterbo), Real Forte Querceta-Progresso (Nicolò Dorillo di Torino), Rimini-Sasso Marconi (Sergio Palmieri di Ancona).

Girone E
Arezzo-Badesse (Alessio Marra di Mantova)[diretta Teletruria], Foligno-Sporting Trestina (Leonardo Tesi di Lucca), Follonica Gavorrano-Rieti (Riccardo Leotta di Acireale), Montespaccato-Cascina (Gabriele Totaro di Lecce), Poggibonsi-Pianese (Gilberto Gregoris di Pescara)[differita Idea Plus Tv], Pro Livorno-Scandicci (Mattia Drigo di Portogruaro), San Donato Tavarnelle-Flaminia (Alfredo Iannello di Messina), Sangiovannese-Unipomezia (Riccardo Boiani di Pesaro).

Girone F
Atletico Terme Fiuggi-Matese (Simone Nuzzo di Seregno), Aurora Alto Casertano-Sambenedettese (Riccardo Dasso di Genova), Montegiorgio-Castelnuovo Vomano (Deborah Bianchi di Prato), Nereto-Castelfidardo (Carlo Palumbo di Bari), Pineto-Tolentino (Domenico Petraglione di Termoli), Porto D’Ascoli-Vastese (Giuseppe Sassano di Padova), Recanatese-Notaresco (Giuseppe Romaniello di Napoli), Trastevere-Chieti (Domenico Castellone di Napoli)[differita Telemax], Vastogirardi-Alma Juventus Fano (Stefano Calzolari di Albenga).

Girone G
Arzachena-Atletico Uri (Mattia Mirri di Padova), Cassino-Giugliano (Gabriele Sacchi di Macerata), Muravera-Afragolese (Luca Tagliente di Brindisi), Ostiamare-Lanusei (Emanuele Bracaccini di Macerata), Torres-Insieme Formia (Michele Pasculli di Como), Vis Artena-Gladiator (Federico Cosseddu di Nuoro).

Girone H
Bisceglie-Altamura (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Bitonto-Francavilla (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Casarano-Nocerina (Simone Moretti di Firenze), Casertana-Molfetta (Matteo Frosi di Treviglio), Gravina-Nola (Federico Muccignato di Pordenone), Lavello-Sorrento (Sebastian Petrov di Roma 1), Nardò-Fasano (Luca Capriuolo di Bari), Mariglianese-Brindisi (Guido Iacopetti di Pistoia), Virtus Matino-Rotonda (Giuseppe Rispoli di Locri).

Girone I
Cavese-Cittanova (Andrea Zoppi di Firenze)[diretta RTC Quarta Rete], S. Agata-Acireale (Carlo Esposito di Napoli), Fc Lamezia-Sancataldese (Paul Leonard Mihalache di Terni), Gelbison-Troina (Giovanni Agostoni di Milano), Licata-Castrovillari (Davide Santarossa di Pordenone), Paternò-Trapani (Filippo Colaninno di Nola)[differita Telesud 3], Real Aversa-Rende (Ilaria Bianchini di Rende), San Luca-Giarre (Saverio Esposito di Ercolano).