Indietro
domenica 13 giugno 2021
menu
Calcio Serie D

Campionato Serie D: arbitri e programma dei recuperi del 2 giugno

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: < 1 minuto
mar 1 giu 2021 14:45
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura < 1 minuto
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Spazio ad altri dieci recuperi in programma mercoledì 2 giugno tutti alle ore 16.00. Si giocano le partite che coinvolgono i Gironi A, B, D, E, G e I.

Il recupero del Girone F Pineto-Castelnuovo Vomano è stato rinviato a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana sono superiori a tre.

La gara del Girone E Trastevere-Siena sarà trasmessa in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e su quella del club di capitolino.

Tutte le partite di questo turno saranno trasmesse in diretta streaming sui canali web e social ufficiali delle società.

Le designazioni arbitrali
Girone A: Folgore Caratese-Sanremese (Domenico Leone di Barletta), Gozzano-Bra (Emanuele Ceriello di Chiari)
Girone B: Tritium-Virtus Ciseranobergamo (Davide Giacometti di Gubbio)
Girone D: Correggese-Fiorenzuola (Cristiano Ursini di Pescara)
Girone E: Trastevere-Siena (Giuseppe Mucera di Palermo)
Girone G: Latina-Muravera (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Vis Artena-Arzachena (Cosimo Delli Carpini di Isernia)
Girone I: Biancavilla-San Luca (Angelo Tomasi di Lecce), Santa Maria Cilento-Rende (Giacomo Casalini di Pontedera), Cittanovese-Dattilo (Paul Leonard Mihalache di Terni).

Campionato Serie D: le decisioni del Giudice Sportivo
Il Giudice Sportivo riguardo gli incontri giocati lo scorso 30 maggio, ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari.

Società – Ammende: 700 euro Casarano; 500 euro Audace Cerignola.

Allenatori: squalifica per due gare Andrea Ciaramella (Puteolana) e Luca Tiozzo (San Giorgio Sedico).

Calciatori: squalifica per tre gare Federico Sorbo (Desenzano Calvina), Francesco Cannino (Acireale) e Gustavo Actis (Rotonda).

Per tutte le decisioni del Giudice Sportivo consulta il C.U. N. 174.

Notizie correlate
di Icaro Sport   
FOTO