Indietro
domenica 20 giugno 2021
menu
Al Padel Club Riccione

Trofeo Plastile: nei quarti Zapata-Gadea, Capitani-Duran e Cremona-Cassetta

In foto: Conti-Bartolini e Capitani-Duran
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
ven 28 mag 2021 21:23 ~ ultimo agg. 21:27
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

È entrato subito nel vivo, a colpi di bandeja, vibora e globo, anche con qualche sorpresa, il trofeo Plastile, torneo FIP Rise (maschile e femminile), tappa del Cupra FIP Tour 2021 con montepremi complessivo di 5.100 euro in svolgimento sui campi del Padel Club Riccione fino a domenica 30 maggio.

L’esordio è stato infatti fatale nel tabellone maschile alla coppia formata da Mattia Guerra e dall’italo-argentino Juan Manuel Restivo (n.74 WPT), a inizio maggio vincitore del torneo Rise di Catania, accreditata della seconda testa di serie, ma sgambettata dai due spagnoli Xavi Rodriguez e Sergi Guimet Bigas.

Avanzano invece alcuni dei protagonisti più attesi, a cominciare dagli spagnoli Teo Zapata Pizarro (n.77 World Padel Tour), che ricopre anche un ruolo di collaboratore tecnico del circolo romagnolo, e Ignacio González Gadea, attualmente numero 48 del ranking WPT, primi favoriti del torneo, approdati di slancio nei quarti di finale (in programma sabato dalle ore 9.30) con due affermazioni in due set.

Si sono guadagnati un posto tra i migliori otto del torneo anche lo spagnolo Raul Marcos Duran (n.80 WPT, vincitore a Catania) e l’esperto Marcelo Capitani, dominatore della passata stagione in Italia e responsabile tecnico delle nazionali azzurre giovanili, binomio numero 3 del seeding, sbarrando la strada negli ottavi ai “padroni di casa” Pietro Conti e Matteo Bartolini, bravi comunque a superare il primo turno e a non sfigurare contro uno dei binomi che ambisce ad arrivare in fondo.

Niente da fare invece per il giovane Edoardo Berardi (all’esordio internazionale) e il padre Gianluca Berardi, che fra un mese esatto difenderanno i colori sammarinesi a Marbella, sui campi del Padel Club Riccione rispettivamente al fianco di Edoardo Sardella e del ravennate Alan Maldini.

Centrano l’ingresso ai quarti (il quadro si completerà nella serata di venerdì) anche Simone Cremona (l’altro campione italiano in carica e trionfatore del circuito Slam 2020, recente semifinalista a Catania) e Dario Cassetta, ottava testa di serie.

Nel doppio femminile entreranno in scena direttamente nei quarti la pluriscudettata Chiara Pappacena (n.68 WPT) e l’argentina Celeste Paz (n.39 WPT), prima testa di serie, come pure le spagnole Laura Albertì Castell e Patricia Martinez Fortun (n.60 WPT), che trovano dall’altra parte della rete il duo pugliese Sara D’Ambrogio (tarantina di nascita ma ormai romagnola d’adozione) e Claudia Noemi Cascella.

RISULTATI
Primo turno maschile: (1) Gadea/Zapata (Esp) b. Di Bene/Dip (Ita) 64 64, Mesa/Cerrudo (Esp/Arg) b. (q) Di Giuli/Marconi (Ita) 62 60, (8) Cremona/Cassetta (Ita) b. (wc) Molina/Campalans (Esp) 57 61 61, Belotti/Vampa (Ita) b. Terceros/Sanchez (Esp) per assenza, (3) Duran/Capitani (Esp/Ita) b. Baldi/Brusa (Ita) 61 64, Conti/Bartolini (Ita) b. (q) Molina/Godio (Esp/Ita) 75 75, Abecia Borja/Bressel (Esp) b. Albornoz/Juanas (Arg/Esp) 63 63, Di Giovanni/Sinicropi (Ita) b. E. Berardi/Sardella (Rsm/Ita) 61 63, Scala/Fanti (Ita) b. (q) Berlese/Cirulli (Ita) 60 61, (6) Dominguez/Balaguer (Esp) b. Rossi/Tani/Calado (Ita/Esp) 63 67 76, Millan Pelayo/Landaburu (Esp) b. C. Berardi/Maldini (Rsm/Ita) 62 62, (4) Tamame/Cotto (Ita) b. Codovini/Cosmi (Ita) 63 61, Cattaneo/Salandro (Ita/Arg) b. Tomas/Molina (Esp) 61 76, (7) Cabeza/Casas (Esp) b. Galli/Tonti (Ita) 64 64, Beltrami/Lopez Algarra (Ita/Mex) (q) D. Galloppa/S. Galloppa (Ita) 62 61, Rodriguez/Bigas (Esp) b. (2) Restivo/Guerra (Esp/Ita) 63 64.

Ottavi maschili: (1) Gadea/Zapata (Esp) b. Mesa/Cerrudo (Esp/Arg) 60 60, (8) Cremona/Cassetta (Ita) b. Belotti/Vampa (Ita) 62 75, (3) Duran/Capitani (Esp/Ita) b. Conti/Bartolini (Ita) 62 75.

Ottavi femminili: Alessi/Dina (Ita) b. Ugolini/Fabbri (Ita) 76 46 76, Savini/Bona b. Delorenzi/Giuntini (Ita) per assenza, Gonzelaz/Alegre (Esp) b. Bianchini/Sasdelli (Ita) 60 62, Cascella/D’Ambrogio (Ita) b. Falleni/Baldi (Ita) 60 61.

Notizie correlate
Nessuna notiza correlata.