Indietro
venerdì 11 giugno 2021
menu
Calcio Serie D

Cambiano ancora i calendari di Serie D. Sammaurese-Rimini il 30 maggio

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 3 minuti
gio 13 mag 2021 12:40 ~ ultimo agg. 15:39
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 3 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Verificato che, successivamente alla calendarizzazione delle gare di recupero, a causa di intervenute nuove positività di calciatori e dei provvedimenti di isolamento disposti dalle Autorità Sanitarie competenti relative a società le cui gare di recupero erano già state programmate, è necessario assicurare che la fase finale del Campionato di Serie D, per quanto possibile, in relazione alla permanente situazione di emergenza sanitaria, si debba svolgere in condizioni di parità tra le società partecipanti; tenuto conto che, conseguentemente, deve essere comunque privilegiata la programmazione delle gare di recupero dei gironi interessati con le necessarie modifiche unitamente ai calendari dei Gironi A, B, D e F: il Dipartimento Interregionale ha rimodulato i calendari dei gironi A, B, D e F ed il programma dei recuperi del 19, 23, 26, 30 maggio, 2 e 9 giugno.

La 15^giornata di ritorno del girone A slitta dal 19 al 23 maggio con conseguente spostamento della 16^, 17^ e 18^ e 19^ al 30 maggio, 6, 13 e 16 giugno.

La 15^ di ritorno del B scivola dal 23 al 30 maggio con la 16^ e 17^ giornata al 6 e 13 giugno.

La 14^ di ritorno del D viene posticipata dal 30 maggio al 6 giugno con conseguente spostamento della 15^, 16^ e 17^ al 13, 16 e 20 giugno.

La 14^ di ritorno dell’F slitta dal 30 maggio al 6 giugno con conseguente spostamento della 15^, 16^ e 17^ al 9, 13 e 16 giugno.

Clicca QUI per i calendari A, B, D e F.

Il Riassunto della stagione

Girone di Ritorno
16 maggio 12^ giornata Gironi D, E, F, G e I (13^ Girone H – 14^ Gironi A, B e C)
19 maggio (mercoledì) 13^ giornata Gironi E e I (15^ Girone C)
23 maggio 13^ giornata Girone D, F e G- 14^ giornata Gironi E, H e I – 15^ girone A (16^ Girone C)
30 maggio 14^ giornata Girone G – 15^ giornata Gironi B, E, H e I (16^ Girone A – 17^ Girone C)
6 giugno 14^ giornata Girone D e F – 15^ Giornata Girone G – 16^ giornata Gironi B, E, H e I (17^ Girone A – 18^ Girone C)
9 giugno (mercoledì) 15^ giornata Girone F – 16^ Giornata Girone G
13 giugno 15^ giornata Girone D – 16^ giornata Girone F – 17^ giornata Gironi B, E, G, H e I – 18^ Girone A (19^ Girone C)
16 giugno (mercoledì) 16^ giornata Girone D – 17^ giornata Girone F – 19^ Girone A
20 giugno 17^ giornata Girone D

Per conoscere tutti i dettagli consulta il Comunicato Ufficiale N. 159.

Variazione calendario recuperi

Cambia anche il programma dei recuperi del 19, 23, 26, 30 maggio, 2 e 9 giugno, di seguito la lista aggiornata.

Mercoledì 19 maggio

Girone A: Derthona-Gozzano, Saluzzo-Chieri, Sanremese-Varese
Girone B: Villa Valle-Tritium
Girone D: Correggese-Bagnolese, Mezzolara-Sammaurese
Girone F: Montegiorgio-Vastese, Real Giulianova-Porto S. Elpidio, Olympia Agnonese-Tolentino, Vastogirardi-Pineto
Girone G: Arzachena-Giugliano
Girone H: Picerno-Puteolana, Brindisi-Audace Cerignola

Domenica 23 maggio
Girone B: Tritium-Sporting Franciacorta

Mercoledì 26 maggio
Girone A: Chieri-Vado, Sanremese-Sestri Levante
Girone B: Brusaporto-Tritium
Girone C: Campodarsego-Arzignano
Girone D: Prato-Correggese, Progresso-Sammaurese
Girone F: Porto S. Elpidio-Atletico Fiuggi, Pineto-Vastese, Real Giulianova-Olympia Agnonese, Rieti-Aprilia, Vastogirardi-Campobasso
Girone G: Arzachena-Latina
Girone H: Sorrento-Brindisi
Girone I: Santa Maria Cilento-Licata, Rotonda-Acireale, Marina Di Ragusa-Dattilo

Domenica 30 maggio
Girone D: Fiorenzuola-Progresso, Sammaurese-Rimini
Girone F: Aprilia-Real Giulianova, Olympia Agnonese-Porto S. Elpidio, Vastogirardi-Castelnuovo Vomano

Mercoledì 2 giugno
Girone A: Folgore Caratese-Sanremese, Gozzano-Bra
Girone B: Tritium-Virtus Ciseranobergamo
Girone D: Correggese-Fiorenzuola
Girone F: Pineto-Castelnuovo Vomano
Girone G: Latina-Muravera, Vis Artena-Arzachena
Girone I: Dattilo-Città S. Agata

Domenica 9 giugno
Girone A: Sanremese-Imperia
Girone D: Correggese-Forlì

Notizie correlate
di Icaro Sport   
VIDEO
di Icaro Sport   
VIDEO
di Icaro Sport   
FOTO