Indietro
domenica 13 giugno 2021
menu
Basket Serie D

Ecco i roster provvisori della Serie D emiliano-romagnola di Basket

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 4 minuti
ven 12 mar 2021 16:16 ~ ultimo agg. 16:31
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 4 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

GIRONE A

SCUOLE BASKET CAVRIAGO
Play: Tomas Bertozzi, DANIELE NASI, Tommaso Rubertelli (U), Gabriele Lorenzani
Guardie: FEDERICO VISINI, Matteo Sandrolini (U), SAMUELE MINARDI, Federico Minardi
Ali: Federico Riquadri (U), Daniel Mursa, Alessandro Lari, MATTEO ZECCHETTI
Pivot: Marco Berlinguer, ANDREA ANCORA, LUCA GIORGINO
Allenatore: Davide Bellezza (C)

VOLTONE MONTE SAN PIETRO
Play: Andrea Giacometti, Matteo Galli
Guardie: Daniele Ferraro, Nicolò Balducci (U), Matteo Venturelli (U), Francesco Bergonzoni (U)
Ali: Jacopo Giacometti, Federico Casarini (U), Riccardo Tinelli (U), Simone Brunetti (U), Andrea Chillo (U), Davide Baroncini (U)
Pivot: Gianluca Magi, SIMONE MIGLIORI, LUCA ZAPPOLI
Allenatore: Claudio Gambini (C)

VICO BASKET PARMA
Play: CALZI (U), Bellini (U), Setti (U), Frignani (U), SECLI
Guardie: Guatteri (U), Parmigiani (U), Mazzeo (U), Dagoni (U), GIORGI
Ali: Guggia (U), Cervi (U), Fernandez (U), Camurri (U), ROMANELLI (U), TROBBIANI
Pivot: ILLARI (U), POPOVYCH
Allenatore: Maurizio Pasquinelli (N)

SCUOLA PALLACANESTRO VIGNOLA
Play: Demian Badiali, PIETRO SMERIERI (U), LEONARDI FOSSALI (U), GIANLUCA BARBIERI (U, ALESSANDRO TRENTI (U)
Guardie: FILIPPO CHINI, Paride Pantaleo, Nicolò Galvan, NICOLO BUSSOLI (U), ENRICO CASTELLI (U), ANDREA COLOMBINI (U), SIMONE BELLUCCI (U)
Ali: Giacomo Fiorini, Enrico Barbieri, FRANCESCO ALTOMARE (U), ENRICO TRENTI (U), ALBERTO PRANDINO (U), OUSSAMA RAHMOUNA (U), GABRIELE ZAVATTA, FEDERICO MIANI (U), ALESSANDRO NERI (U), SIMONE DI NUZZO (U)
Pivot: Marco Cuzzani, ROCCO LAMURA, ANDREA SILINGARDI, CHRISTOPHER CALTABIANO
Allenatore: Daniele Di Berardo (N)

GIRONE B

SALUS PALL. BOLOGNA
Play: Marco Bardasi (U), Lorenzo Nanni (U), Giulio Tabellini (U), Davide Gresta (U), Filippo Ferrara (U),
Guardie: Francesco Di Pace (U), Andrea Bianchi (U), Marco Cassani (U)
Ali: Mattia Errera (U), Matteo Grassi (U), Lorenzo Victor Mondini (U), Federico Bucca (U), Filippo Grilli (U), Jacopo Albonetti (U), Guido Tabellini (U)
Pivot: Simone Cocchi (U), Fabio Di Pietro (U), CESARE BONDIOLI (U)
Allenatore Roberto Luciano Lopez (C)

BENEDETTO 1964 CENTO
Play: ANDREA GOVONI, Francesco Roncarati (U), CONSTANTIN FRICATEL (U), Andrea Santini (U), Giammarco Bretta (U), Federico Bortolotti (U)
Guardie: GIACOMO MANZI (U), MATTEO RAMAZZIOTTI (U), THOMAS BENEDETTI (U), Giulio Galantini (U)
Ali: NICOLÒ VACCARI (U), ELIA FORTINI (U), Paolo Rayner (U), Edoardo Maccagnani (U), Michele Asciore (U)
Pivot: Matteo Vannini (U), VALENTINO NARDI (U), Myedin Myrtaj (U)
Allenatore: Alberto Cilfone (C)

BASKET VILLAGE GRANAROLO
Play: Marco Nicotera, Lorenzo Guastaroba (U), Lorenzo Drago (U)
Guardie: Daniele Martinelli (U), Lorenzo Bertusi (U), Riccardo Masetti (U), Giovanni Brigotti (U), MARCO MELOTTI (U)
Ali: Michele Misciali (U), GABRIELE ANSELMI, ENRICO GOVONI (U), DEJAN RAMPONI (U), Paolo Tonelli (U), Luca Marcheselli
Pivot: MOHAMMAD DRABEN, Samuele Mongardi (U), Riccardo Chittaro (U)
Allenatore: Massimo Annunzuata (N)

CMP GLOBAL GRANAROLO
Play: FILIPPO TINTI, MATTEO TINTI (U), SIMONE TABELLINI (U)
Guardie: FRANCESCO MELUZZI, LUCA MARINELLI, LORENZO MORANDO
Ali: LORENZO LELLI, SAMUELE PIOMBO (U), MATTIA MAZZA, MATTEO ZUCCHINI (U), FRANCESCO BIANCHI (U), PIER GIORGIO BALLARDINI
Pivot: MATTEO CEMPINI
Allenatore: Fabrizio Lanzi (N)

VENI SAN PIETRO IN CASALE
Play: ALBERTO PATRESE (U), Anas Ramzani (U), Giovanni Ghedini (U), Luca Gozza (U), Michele Ghedini
Guardie: Federico Aspergo, Federico Fiore (U), FILIPPO GHIDONI (U), GIACOMO GAMBERINI, Isacco Mandini (U), Mattia Giovannini (U), Simone Oseliero (U)
Ali: Anatolie Tomsa (U), Andrea Mariani (U), EMANUELE PEDERZINI, Gianfranco Pastore, GIORGIO MINOZZI, Manuel Zanellati
Pivot: Flavio Guidi (U), MICHELE NOVI
Allenatore: Gabriele Castriota (C)

GIRONE C

GIARDINI MARGHERITA BOLOGNA
Play: ANGELO TOSIANI, Joseph Morra (U), RICCARDO TIZI (U), Gianluca Giudici
Guardie: Michele Tuccillo, Riccardo Lolli, MARCO ROSSI
Ali: DENIS TOMESANI, LUCA DE SIMONE, Pietro Deledda (U), Alessandro Annunzi (U), Sebastiano Martelli (U), ENRICO CAMPANELLA
Pivot: Giacomo Paolucci, MICHEL MINGHETTI
Allenatore: Joseph Morra (C)

OMEGA BASKET BOLOGNA
Play: DAVIDE CONIDI, LEONARDO SOMACHER (U), Federico Bianchini
Guardie: LORENZO SACCARDIN, THOMAS TAZZARA, CESARE GORACCI (U), ANDREA SACCA’, Samuel Gebrehiwot
Ali: Alessandro Saccà, FILIPPO SALSINI (U), RICCARDO BIANCHI (U), ALESSANDRO CECCOLINI
Centri: ALEXIO MUSOLESI, GIOVANNI GIANNASI (U)
All. Gianluca Espa (N)

PALLACANESTRO BUDRIO
Play: DANIELE BAIETTI, SIMONE CONTI (U), SIMONE LA CASCIA (U)
Guardie: FABIO CESARIO (U), ELIA QUARANTOTTO, Andrea Giordani (U), LORENZO BOVOLI (U)
Ali: Luca Zambon (U), Matteo Fornasari, ANDREA ZAMBON (U), DANIELE MACCAFERRI, FILIPPO CIRILLI (U)
Pivot: Luca Tugnoli, Riccardo Pirazzoli
Allenatore: Davide Bovi (N)

PALLACANESTRO CSPT 2010
Play/Guardia: Pietro Pedini (U), Filippo Cavina (U), Giacomo Dal Pozzo (U), Matteo Turrini (U), Nicolò Tabellini, Federico Mondanelli (U), UMBERTO SASSI, Filippo Trivisonno (U)
Ali: Tommaso Creti (U), Riccardo Zuffa (U), MATTEO MONDINI (U), Edoardo Landini (U)
Pivot: Evander Pontrelli (U), Jacopo Zaniboni (U), GIANLUCA VIGNOLI
Allenatore: Alessandro Creti (C)

CMO OZZANO
Play: Alessandro Bonetti (U), Niccolo Bisi (U), Matteo Righi (U), Ludovico Landi (U)
Guardie: Federico Fantuzzi (U), Giacomo Recchia (U), Alessandro Lolli (U), Riccardo Candini (U)
Ali: Matteo Brusa (U), Matteo Zappoli (U), Samuele Palma (U), Manuel Naldi (U), Andrea Tobia (U), Francesco Montanari (U)
Pivot: Lorenzo Pistillo (U), Kevin Zecchini (U), Alessandro Zuppiroli (U), Alessandro Zanarini (U)
Allenatore: Marcello Degli Esposti (C)

GIRONE D

TIGERS BASKET 2014 FORLI’
Play: FEDERICO GNINI, Gianmarco Biondi (U)
Guardie: Filippo Valgimigli, FRANCESCO POLYESHCHUK (U), Luca Ragazzi
Ali: NICCOLÓ ZOBOLI (U), Jacopo Brunetti, Giacomo Bergamaschi, Angelo Pinto, ROSTYSLAV DOVGANYUK (U)
Pivot: FRANCESCO MONTAGUTI, ALEXANDER DI GIORGIO (U)
Allenatore: Michele Lapenta (N)

STELLA RIMINI
Play: Davide Pulvirenti, Merfy Carlos Rosario Cruz (U), Leonardo Veroni (U), Gianluca Verni
Guardie: LORENZO FERRINI, RICCARDO FRATTARELLI (U), ALESSANDRO GORI (U), Federico Bartoli (U), Alessandro Vincenzi (U), Gabriel Franco Barabesi (U)
Ali: BRUNO CAMPAJIOLA (U), VALERIO ACCARDO, Andrea Naccari, Mattia Peroni (U), Francesco Corsetti (U)
Pivot: Fabio Grandi (U), SYLVER JUSTIN BRYAN
Allenatore: Roberto Casoli (C)

SELENE SANT’AGATA SUL SANTERNO
Play: PIAZZA (U), Kertusha (U), Dalpozzo (U)
Guardie: GOI (U), ANGELI (U), CERVELLERA (U)
Ali: Scaccabarozzi (K), TARRONI (U), Montigiani (U), BONI SANZANI (U),
Pivot: BATTISTINI (U), NICOLETTI (U)
Allenatore: Daniele Dalpozzo (C)

VILLANOVA BASKET TIGERS VERUCCHIO
Play: ANDREA MAZZOTTI, Pablo Campidelli (U), Simone Buo (U), Filippo Guiducci (U)
Guardie: Tommaso Guiducci, Andrea Buo (U), Manlio Giordani (U), Daniele Buo (U), Mattia Mussoni (U)
Ali: GIACOMO ZANNONI, Matteo Saccani, Luca Tomasi, Leonardo Fabbri (U), Mattia Fabbri (U), Alex Dellapasqua (U)
Pivot: ARTEM RUSSU, Filippo Bollini (U), Alberto Rossi (U)
Allenatore: Cristian Evangelisti (N)