Indietro
venerdì 5 marzo 2021
menu
Calcio D

Il 2021 si apre con gli anticipi della 10a giornata. Rimini-Fiorenzuola: dirige Tesi

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 3 minuti
lun 4 gen 2021 19:14
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 3 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Le prime partite del nuovo anno del Campionato Serie D si giocano domani, martedì 5 gennaio, alle ore 14.30. Si parte con gli anticipi della 10^ giornata, la 12^ per i gironi A e C. In campo Chions-Cjarlins Muzane, Manzanese-Union Feltre (C) e Sassari Latte Dolce-Cassino (G). Il programma del giorno dell’Epifania prevede tre posticipi d’orario tutti nel girone A: alle 15.00 prendono il via Imperia-Vado, Borgosesia-Castellanzese e Sestri Levante-Sanremese. Bra-Gozzano e Pontdonnaz-Legnano sono state rinviate per le avverse condizioni atmosferiche.

I cambi di campo: Fanfulla-Virtusciseranobergamo si gioca al campo di Tavazzano Di Villavesco (Lo), Folgore Caratese-Fossano al campo di Verano Brianza, Rieti-Pineto al “Gudini” di Rieti e Nocerina-Carbonia al Novi di Angri (Sa)

Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana sono superiori a tre: Campodarsego-Delta Porto Tolle, Luparense-Clodiense (C), Porto S. Elpidio-Olympia Agnonese, Recanatese-Aprilia (F), Insieme Formia-Monterosi, Muravera-Latina (G), Taranto-Fasano (H) e Marina Di Ragusa-Castrovillari (I)

La gara di cartello del girone D Rimini-Fiorenzuola sarà trasmessa in diretta sulla pagina Facebook ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e su quella del club romagnolo.

[live] Le dirette in modalità live streaming sui canali web e social ufficiali delle società

Le designazioni arbitrali

Girone A: Borgosesia – Castellanzese (Ciro Aldi di Finale Emilia), Chieri – Saluzzo (Luca Selvatici di Rovigo), Caronnese – Casale (Federico Muccignato di Pordenone)[live], Varese – Arconatese (Mattia Nigro di Prato)[live], Folgore Caratese – Fossano (Davide Matina di Palermo), Derthona – Lavagnese (Domenico Mallardi di Bari)[live], Imperia – Vado (Gioele Iacobellis di Pisa)[live], Sestri Levante – Sanremese (Raimondo Borriello di Arezzo)[live].

Girone B: Breno – Real Calepina (Andrea Migliorini di Verona), Caravaggio – Seregno (Domenico Leone di Barletta), Crema – Desenzano Calvina (Mauro Gangi di Enna)[live], Fanfulla – Virtusciseranobergamo (Fabrizio Pacella di Roma 2)[live], Nibionnoggiono – Scanzorosciate (Alessandro Gresia di Piacenza), Ponte San Pietro – Sporting Franciacorta (Graziella Pirriatore di Bologna), Sona – Casatese (Antonio Di Reda di Molfetta)[live], Tritium – Villa Valle (Enrico Eremitaggio di Ancona), Vis Nova Giussano – Brusaporto (Alessandro Cutrufo di Catania).

Girone C: Mestre – Arzignano Valchiampo (Domenico Mirabella di Napoli)[live], Adriese – Belluno (Luca Capriuolo di Bari)[live], Caldiero Terme – Trento (Francesco D’Eusanio di Faenza), Montebelluna – Union San Giorgio Sedico (Riccardo Fichera di Milano)[live], Cartigliano – Ambrosiana (Deborah Bianchi di Prato)[live], Chions – Cjarlins Muzane (Vincenzo D’Ambrosio Giordano di Collegno)[live], Manzanese – Union Feltre (Andrea Recupero di Lecce)[live], Virtus Bolzano – Este (Stefano Grassi di Forli’).

Girone D: Correggese – Seravezza Pozzi (Davide Gandino di Alessandria)[live], Ghivizzano Borgoamozzano – Forli’ (Fabrizio Carsenzuola di Legnano)[live], Lentigione – Bagnolese (Nicolo’ Rodigari di Bergamo)[live], Mezzolara – Pro Livorno Sorgenti (Costantino Cardella di Torre del Greco), Progresso – Aglianese (Gianluca Renzi di Pesaro)[live], Real Forte Querceta – Marignanese (Riccardo Leotta di Acireale)[live], Rimini – Fiorenzuola (Leonardo Tesi di Lucca)[live Fb LND], Sammaurese – Corticella (Riccardo Gagliardini di Macerata), Sasso Marconi Zola – Prato (Michael Poto di Mestre).

Girone E: Aquila Montevarchi – Trastevere (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Scandicci – Sangiovannese (Giuseppe Costa di Catanzaro)[live], Cannara – Flaminia (David Guida di Torre Annunziata)[live], Follonica Gavorrano – Sinalunghese (Senthuran Lingamoorthy di Genova)[live], Grassina – Tiferno Lerchi (Piero Marangone di Udine)[live], Lornano Badesse – Siena (Edoardo Gianquinto di Parma)[live], Montespaccato – Ostia Mare (Gabriele Totaro di Lecce)[live], San Donato Tavarnelle – Pianese (Maurizio Barbiero di Campobasso)[live], Sporting Club Trestina – Foligno (Fabio Cevenini di Siena)[live].

Girone F: Cynthialbalonga – Castelnuovo Vomano (Giuseppe Rispoli di Locri), Real Giulianova – Atletico Terme Fiuggi (Gianluca Natilla di Molfetta), Rieti – Pineto (Thomas Bonci di Pesaro), S. Nicolò Notaresco – Matese (Luca Tagliente di Brindisi), Tolentino – Montegiorgio (Gerardo Simone Caruso di Viterbo)[live], Vastese – Campobasso (Giuseppe Vingo di Pisa)[live], Vastogirardi – Castelfidardo (Antonio Liotta di Castellammare di Stabia).

Girone G: Arzachena Academy – Vis Artena (Stefania Menicucci di Lanciano)[live], Nola – Afragolese (Paul Leonard Mihalache di Terni), Giugliano – Savoia (Dario Di Francesco di Ostia Lido)[live], Gladiator – Lanusei (Stefano Giampietro di Pescara)[live], Latte Dolce Sassari – Cassino (Stefano Foresti di Bergamo)[live], Nocerina – Carbonia (Carlo Palumbo di Bari), Team Nuova Florida – Torres (Carlo Virgilio di Agrigento).

Girone H: Audace Cerignola – Sorrento (Simone Pistarelli di Fermo)[live], Bitonto – Az Picerno (Gabriele Sacchi di Macerata)[live], Fidelis Andria – Gravina (Marco Russo di Torre Annunziata)[live], Francavilla – Brindisi (Domenico Castellone di Napoli)[Studio 100] Lavello – Puteolana (Emanuele Ceriello di Chiari)[live], Molfetta – Casarano (Julio Milan Silvera di Valdarno)[live], Portici – Nardò (Sebastian Petrov di Roma 1)[live], Team Altamura – Real Aversa (Gilberto Gregoris di Pescara).

Girone I: Acr Messina – Paternò (Emanuele Tartarone di Frosinone)[live], Biancavilla – Fc Messina (Davide Giacometti di Gubbio)[live], Cittanovese – Gelbison Vallo D. Lucania (Fabrizio Arcidiacono di Acireale)[live], Acireale – Rotonda (Federico Cosseddu di Nuoro)[live], Città S. Agata – Roccella (Riccardo Galasso di Ciampino)[live], Licata – Santa Maria Cilento (Simone Gauzolino di Torino)[live], Rende – Dattilo (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Troina – San Luca (Dario Duzel di Castelfranco Veneto)[live].

Notizie correlate
di Roberto Bonfantini   
di Icaro Sport