Indietro
martedì 2 marzo 2021
menu
Sei d'Argento e 15 di Bronzo

Ben 21 le Benemerenze CONI nella Provincia di Rimini: tre d'Oro

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: < 1 minuto
dom 20 dic 2020 21:58
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura < 1 minuto
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Anche quest’anno il CONI Nazionale ha assegnato le Benemerenze Sportive relative all’anno 2019. Nel riminese ne sono arrivate ben 21 tra dirigenti, tecnici, atleti e società.

Ben tre quelle Oro destinate a Giorgio Gori (Nuoto), Anthony Giacomini e Mauro Salvatori ambedue della Pesca sportiva.

“Doveva essere l’ennesima festa la consegna di queste benemerenze sportive inserite nel contesto delle premiazioni dello Sportivo dell’Anno 2020 della Provincia di Rimini – spiega il Delegato CONI Point Rimini, Rodolfo Zavatta, ma l’attuale momento non lo permette portandone il matematico rinvio al 2021 appena sarà possibile ripristinare l’evento”.

Sarà premura del CONI Point Rimini comunicare data e luogo della cerimonia di consegna.

Queste le Benemerenze e le assegnazioni CONI al Merito Sportivo.

Stella d’Oro al Merito Sportivo: Giorgio Gori (Dirigente Sportivo); Medaglia d’Oro al Merito Sportivo: Anthony Giacomini (FIPSAS Pesca Sportiva) e Mauro Salvatori (FIPSAS Pesca Sportiva).

Stella d’Argento al Merito Sportivo: ASD Polisportiva Celle; Palma d’Argento Tecnici: James Timothy Simpson (FIGS Squash); Medaglia d’Argento Atleti: Alice Esposito (FISR Pattinaggio), Beatrice Ricchi (FIBS Baseball-Softball).

Stella di Bronzo al Merito Sportivo: Mario Bastianelli (FITAV Tiro a Volo), Luigi Bellavista (FIBS Baseball), Gigliola Mattei (FISR Pattinaggio), Mattia Pari(Fed. Karate). Stella di Bronzo al Merito Sportivo Società: Asd Nuovo Moto Club Renzo Pasolini; Palma di Bronzo Tecnici: Marcus Ashley Berrett (FIGS Squash), Paola Marfoglia (FIBS Softball); Medaglie di Bronzo Atleti: Nardo Casolari (Fed Rugby), Federico Celli (FIBS Basebal), Giovanni Donati (FIGB Bridge), Lorenzo Gabellini (FIM Motociclismo), Diego Gallini (FIT Tennis), Alessandro Maestri (FIBS Baseball), Matteo Masi (FIPE Pesistica), Paolo Paesani (FIM Motonautica), Claudia Pagnini (FISW Sci Nautico e Wakeboard) e Marco Succi (FITAV Tiro a Volo).

Fabio Berardi
Ufficio Stampa CONI Point Rimini